Теплопотери в поверхность льда.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Теплопотери в поверхность льда.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Теплопотери в поверхность льда.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8942Тема: «Теплопотери в поверхность льда., Как считать?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Подскажите, как можно посчитать теплопотери в поверхность льда на крытом катке.
При толщине льда 50 мм, температуре -10оС, площади ~1500 м2.
Профиль
E-Mail
#2
Кокорин О.Я. "Современные системы кондиционирования воздуха". Там есть раздел про вентиляцию катков. И Вам наверно нужны все-таки теплопоступления на поверхность льда.
Профиль
E-Mail
#3
Экстремальная оценка мощности теплообмена 350 Вт/м2. В обычных условиях работы крытого катка - 120/150 Вт/м2. Правда, температура льда -10Ц не стандартна, даже для фигуристов. Обычно -6Ц.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Спасобо за помощь !

2 lady-i
я пожалуй останусь при своём мнении, что это все-таки теплопотери, т.к. это потерянное тепло из помещения :)
Профиль
E-Mail
#5
to Leon-iD
что-то у вас, батенька, с русским языком не того :D Как теплопотери могут быть в поверхность льда?! Для помещения это может и теплопотери, но для льда - теплопоступления чистой воды :)
step by step, пока от монитора не ослеп!
Профиль
E-Mail
#6
2 sunOV
спасибо за помощь ;)

с русским у меня нормально, т.к. я считаю тепловой баланс помещения а не льда.
Профиль
E-Mail
#7
По сравнению с масштабом потерь тепла через стены зимой , лед дает почти чепуху. Если расечт для лета так подсушка от второго подогрева тоже важенее. Лед -10С фантастика, реально -4С....-2С . Если хотите честные цифры идите к коллеге , например ХИЦ или Простор или ЭКОТЕРМ.
Профиль
E-Mail
#8
2Andronov
Согласна, что при расчете катка проходят только "честные цифры". Не хочу повторяться, но только в вышеозначенной книге мне кажется эти цифры можно получить. Или у Вас есть другие источники?
Профиль
E-Mail
#9
2 Andronov
насчёт копеек сильно сомневаюсь, т.к.
теплопотери через огражадающие конструкции составляют ~70 кВт,
а если верить Кокоркину, то лёд забирает ~200 кВт (S=1800 м2)
каток для хоккея по СниПу вроде -8оС, заказчик хотел -10 оС, почему реально -4..-2?
из-за контакта воздуха при +14...+18оС и льда?
Холодилка на каток ведь работать должна?
Профиль
E-Mail
#10
Для крытого хоккейного катка (~2100 м2) в обычном режиме, лед не ниже -4Ц, хватает 220 кВт (хладоноситель -9/-6Ц) производительности ХМ. Т.е. с учетом потерь на трубопроводах и теплообмена с подогревающим слоем (чтоб не промерз грунт), мощность реального теплообмена на поверхности льда ~ 80 - 90 Вт/м2. Для льда -6Ц (фигуристы) ~ 100 Вт/м2.
-10Ц, по-моему, это даже для скоростного бега низковато. ХМ катков, которые я видел, по хладоносителю ниже -12/-9Ц не заточены.
А.С.
Профиль
E-Mail
#11
Для крытого катка (размеры поля 60х30 м - площадь 1800 м2) согласно руководству Ashrae, глава 34 «Катки» нагрузка ~210 Вт/м2, что соответсвует ~ 380 кВт.
Температура льда (согласно все тому же руководству) рекомендуемая для: хоккея - -5,5оС, фиг. катания - -3,3оС, керлинг - -4,4оС, катание на коньках - -2,2 оС.

Насчет температуры льда -10оС, то это перебор, обычно расчет идет на температуру льда -8оС, если интересует общая информация то можно глянуть: http://www.icehouse.ru/if_you_have_money_02-03.shtml.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.