Известны ли случаи смерзания воздушной заслонки?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Известны ли случаи смерзания воздушной заслонки?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Известны ли случаи смерзания воздушной заслонки?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9544Тема: «Известны ли случаи смерзания воздушной заслонки?, /с сервоприводом LF230, Belimo» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Кто-нибудь может назвать случаи практического воплощения следующей ситуации.
Объект: административное здание в средней полосе России. Вытяжная вентустановка внутреннего размещения находится в неотапливаемой венткамере на кровле здания. Сама она и воздуховоды в венткамере утеплены (Isover KIM-AL, 50мм). Конечным элементом вытяжной общеобменной системы является воздушный клапан (размер наибольшей стороны сечения 800 мм) с поворотными лопатками (лопастями) и сервоприводом LF230 Belimo (7 ВА; 4 Нм, min) с возвратной пружиной. Лопатки клапана имеют пластиковое уплотнение по длинным сторонам и торцевое пластиковое уплотнение по боковым притворам. Соседние лопатки вращаются навстречу друг другу. Клапан не имеет ТЭНов для прогрева лопаток.
Имелись ли в практике случаи не открывания клапана в подобной ситуации в зимний период по причине сильного смерзания лопаток с корпусом клапана?
Пожалуйста, не надо приводить предположения и рассматривать возможные ситуации. Теоретически может быть всё что угодно. Интересует только практическое подтверждение ситуации.

Профиль
E-Mail
#2
конкретно по вопросу сказать ничего не могу, но вот что видел лично: (м.б. пригодится)
вытяжная система с части одного этажа адм.здания. практически возле выхода через стену в-да стоял вент ск315с, заслонка - обратный клапан-"бабочка". выход в-да на улице был сделан из не утепленной оцинковки, подъем не более метра. все было прекрасно пока вент зимой, стояли мороза под -30, случайно не обесточили, через некоторое время (день-два, не больше) в вентиляторе обнаружилось изрядное кол-во льда.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Согласен. Такая ситуация была у нас на одном из объектов. только на одной установке заслонка замерзла в открытом положении, после чего через некоторое время пришел песец теплообменнику, а на другой пришлось оттаивать горелкой.
Профиль
E-Mail
#4
Сочуствую, замерзает легко, просто поближе к Уралу подъезжайте. Причина в естественной тяге воздуха вверх. Лечение есть и разное всякое. Круто но можно заказать у на с КВУ-С , который с Тэанмами от размера 500*500 начинается. Но проще продублировать свою заслоку. То есть одна стоит в теплой части , а вторая уже на улице. При этом резко поышается герметичность и весь конденсат выпадает на нижнеем клапане.
Профиль
E-Mail
#5
к Andronov

Относительно дублирования заслонки... Извините, сомневаюсь в эффективности. Не вижу, чем параметры отсечённого объема воздуха между двух заслонок отличаются от остального внутреннего? К тому же, думаю, что при закрытой заслонке - конвекции объема воздуха в воздуховоде перед ней практически не наблюдается. И в чём же тогда эффект второй заслонки? Увеличение сопротивления утечкам? Ну, и что с того?
Обмерзает заслонка не из-за утечек, а из-за контакта внутреннего воздуха с холодным металлом. И в этом случае, по большому счёту, роль утечек - безразлична. Главное - влагосодержание внутреннего воздуха в вытяжном воздуховоде, и мороз - "за бортом".
Если эффект состоит в изолировании некоторого объёма воздуха между двух заслонок, т.е. создании некоторого тамбура на выходе воздуховода... Сомнительно. Во-первых, заслонки не столь уж герметичны, а, во-вторых, замкнутый объём воздуха содержит также влагу. И самое главное, экономически целесообразней установка одного клапана КВУ с ТЭНами, нежели двух "холодных" заслонок последовательно.

Ладно... Это всё так, рассуждения. Скажите, пожалуйста, как опытный производственник и практик, известны ли Вам случаи обмерзания "холодных" воздушных заслонок в варианте использования на вытяжке, при расположении объектов в Московском регионе? Как бы Вы посоветовали бы, на каком клапане остановиться для такого объекта: КВУ-С или "холодный" клапан с сервоприводом?

Профиль
E-Mail
#6
Это плохо что вы не видите разницу. Разница в количестве абсолютной влаги зафиксированной в объеме между заслонками-конечное по определению. При конвекции количесвто влаги -бесконечно . Для простоты понимания Морозилка бытового ходильника. Дверь открыта на распашку или все таки закрыта но иногда открывается. Время "умирания" испарителя, отличается на порядки.

Способ придуман не мной, он намного раньше реализован на системах подпора ПД высотных зданий.проектировщиками со стажем.

Смерзание клапана УВК (простой алюминиевый) было и не раз, на объектах медицинского профиля при морозе -30С и ниже. На объектах любого профиля от -40С проблема таже самая. Решение честное только одно КВУ-С. Комбинация из 2-х простых холодных клапанов придумана для мгновенного срабатывания и есть хитрое решение , когда ждать цикл оттайки нельзя. Фактически два клапана образуют шлюз.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Andronov пишет:
Разница в количестве абсолютной влаги зафиксированной в объеме между заслонками-конечное по определению.

:!: просто и лаконично, абсолютно согласен. но мне почему-то больше нравится не две, а три подряд установленные заслонки... что-то на уровне подсознания :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо, что поделились опытом.
Насчёт конвекции в длинном глухом "чулке" - сомнительно. То, что соседние объёмы воздуха обмениваются влагой (без существенного движения самого воздуха) - согласен, т.е влажность в пределах некоторого замкнутого объёма воздуха стремится во всех точках к определённой усреднённой величине.
Придётся остановиться, похоже, на КВУ-С... Размеры сечения у них какие-то странные, не подходят под типоразмерный ряд современного канального оборудования.
В любом случае, надо будет ещё раз обдумать. Москва - не Сибирь, опять же - зимы нынче тёплые. И то, что соседние лопатки клапана вращаются навстречу друг другу, должно способствовать облегчению "ломкости" ледяной прослойки между лопатками. Здесь скорее, существенную роль будет играть примерзание торцов лопаток, шестерён, боковых пластиковых уплотнений. По собственному опыту знаю, что пластик (особенно полиэтилен), если он гладкий, несложной формы, примерзает плохо (в отличие от металла) ...
Профиль
E-Mail
#9
Вот и опять то вы неправы.
Пластик там не полиэтилен.
Направление вращения лопаток здесь не важно КВУ-С лопатки вообще паралельно вращаются.
Канальный типоряд для детей и жадин. Сечения КВУ-С сделаны под стандартные приточки ряда 600*600
600*900 900*900
В Москве как никому нигде не снилось народ ломится в общественные места тем сильнее чем поганее погда, особенно на -20. Ситуация когда не закрывается клапан пружиной привода LF-230, как праз в Москве и была прошлой зимой со слов обслуги на Л-153 (Ащан в центер города).
Итак поверьте на слово все придумано не просто так.
Профиль
E-Mail
#10
Можно ли вопрос по исходным данным? А зачем, в данном случае, на вытяжку ставить клапан, да с обратной пружиной? При выключенном вентиляторе происходит воздухообмне в помещении за счет естест. тяги, что есть гуд. Зачем переусложнять и удорожать установку? Отрицательных моментов без клапана я не вижу.
Имхо. воздушный клапан с возвратной пружиной нужен на приточках и по заданию на проектирование.
Профиль
E-Mail
#11
Я и не отрицаю необходимости и назначения КВУ-С. И именно поэтому есть желание его использовать. Просто хотелось услышать мнение о целесообразности его использования в Московском регионе. Тратить деньги напрасно не хочется. Заказчик дерётся за каждую копейку. Достал он со своей экономией...
-------------------------
Почему решил применить воздушные клапаны на выбросе (?)...
На объекте в целом отрицательный дисбаланс, т.к. возможен вариант: часть систем вентиляции выключена, а часть работет. Перепад высот вытяжной вентсети менее десяти метров. В этом случае по воздуховодам выключенных вытяжных систем возможен обратный ток воздуха, и как следствие, охлаждение воздуховодов наружным воздухом и образование конденсата. Результат - протечки на подшивном потолке.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.