дымоудаление торгового центра
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование дымоудаление торгового центра

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «дымоудаление торгового центра»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14234Тема: «дымоудаление торгового центра» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Ситуация такова - есть двухэтажный торговый центр продажи отделочных материалов (прямоугольник 41 на 31 м, первый этаж 4 м, второй 7 м). Посередине зала большая открытая лестница. На первом этаже естественное освещение отсутствует, зато присутствует несколько приличных дверей, а на втором по периметру присутсвуют окна, с открывающимися фрамугами. Все этажи оборудованы автоматической системой водяного пожаротушения. Со второго этажа есть выходы на улицу минуя первый, эдакие широкие наружные лестницы. Требуется определится с необходимостью системы дымоудаления. По снипу сказано - необходимо для помещений без естественного освещения, значит по уму на первом этаже надо, а на втором можно и обойтись. Но этажи соеденены между собой открытой лестницей, значит дым с первого будет уходить через проем на второй. Так же в пособии 4,91 к снипу, правда предыдущего выпуска, было сказано, что если время заполнения дымом помещения больше времени эвакуации людей, то дымоудаление не требуется, у меня по расчету получилось больше (опять же эта дыра между этажами, непонятно что с ней делать). Что скажете, на что следует в первую очередь обратить внимание?????
Профиль
E-Mail
#2
нужно оба этажа квалифицировать, как одно помещение


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Сходил в пожарнадзор, выяснил что надо, причем как с первого так и со второго этажа. Теперь вопрос - расчет ведется что пожар в одном помещении или в двух??? не понятно, как принимать сколько клапанов открыто, а сколько закрыто, по идее если пожар на втором то клапаны на втором открыты а на первом закрыты, а если на первом, то дым будет через лестничный пролет поступать и на второй этаж, т.е. надо открывать как на первом так и на втором???? И еще вопрос, могу ли я сылаться на расчетные формулы по пособию 4,91 к снипу 2,04,05-91, если оно отменено и вместо него ничего не принято????
Профиль
E-Mail
#4
Недавно закончил стадию П торгового центра высотой в 4 этажа с атриумами. Атриумы оборудуются по всему контуру дренчерной системой, для предотвращения попадания продуктов горения на вышележащие этажи. Дымоудаление расчитывается через клапан, работающий на этаже пожара. Площадь дымовой зоны не более 3000 м2. Площадь, обслуживаемая одним клапаном не более 1000 м2. Я ссылался на МДС 41.1-99, а вообще формулы они как были так и остались :)
В твоем случае дымоудаление обязательно на 1 этаже, т.к. помещение попадает под требование 8.2и СНиП 41-01-2003. На втором этаже систему дымоудаления делать не обязательно, т.к. есть ленточное остекление по периметру. Надо только в записке указать, что открывание фрамуг автоматическое дистанционное. Экспертиза может потребовать поверочный расчет пропускной способности открываемых окон. Влюбом случае это общие рекомендации по дымоудалению.

Успехов.
Владимир.
Профиль
E-Mail
#5
Заказчик нехочет делать систему дымоудаления, предлогает врезать окна на первом этаже, возникает вопрос, сколько нужно окон, чтобы помещение перестало быть без естественного освещения?
Профиль
E-Mail
#6
ну, делайте... :(


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Kks пишет:
сколько нужно окон, чтобы помещение перестало быть без естественного освещения?

столько, сколько требуется по СНиП.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Kks пишет:
Заказчик нехочет делать систему дымоудаления, предлогает врезать окна на первом этаже, возникает вопрос, сколько нужно окон, чтобы помещение перестало быть без естественного освещения?


Пусть делает ленточное остекление по перимеру здания.

МГСН 4.13-97 Предприятия розничной торговли. 3.36 В торговых залах без естественного освещения следует предусматривать дымоудаление. 3.37 Магазины по продаже легко воспламеняющихся товаров, а так же горючих жидкостей (масел, красок, растворителей и т.п.) следует размещать в отдельно стоящих зданиях с огнестойкостью не ниже II степени. Допускается размещать в этих зданиях другие типы магазинов, а также предприятия бытового обслуживания, отделяя их противопожарными стенами 1-го типа от магазинов по продаже легковоспламеняющихся товаров и горючих жидкостей. В СНиПе 2.08.02-89* см. соответственно п.п. 1.72 и 1.73

Так что если в этом торговом центре будут торговые залы (любые) без ест. освещения, то на дымоудаление попадаешь по любому :(

Удачи.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.