Теплопритоки от холодильных и морозильных камер
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Теплопритоки от холодильных и морозильных камер

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Теплопритоки от холодильных и морозильных камер»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13173Тема: «Теплопритоки от холодильных и морозильных камер» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Помогите правильно посчитать теплопритоки от холодильных и морозильных камер.
пример: холодильная камера N=1 кВт (установочная мощность)??? Какое количество тепла будет давать??? Компрессорно-конденсаторной нет. Помещения горячего цеха ресторана.
Компрессорно-конденсаторные блоки от всех камер висят на стене в коридоре. Сама прикинула - хочу узнать другие мнения на этот счет. От технологов ничего узнать невозможно ни о Qхол этих камер, коэф. одноврем. и т.д.
Профиль
E-Mail
#2
Тепловыделение от компрессорно-конденсаторного блока = холодопроизводительность + потребляемая энергия
А.С.
Профиль
E-Mail
#3
Спасиба за ответ.
Принимается ли в даном случае цикл работы оборудования, или существуют ли какие-либо понижающие коэффициенты.
Уж очень большая кратность получается (даже если внут. темп. принимаю +45 град.)
Профиль
E-Mail
#4
Нужно учитывать коэффициент рабочего времени этих камер не плохо бы учесть и неодновременность работы. Учесть коэффициент рабочего времени можно посчитать для этого нужно знать характеристики камер и характеристики оборудования.
Профиль
E-Mail
#5
Что-то я не понял.

Во-первых, не теплопритоки а тепловыделения.

Во вторых - какие тепловыделения могут быть от холодильных и морозильных камер?!
Там же температура ниже чем температура в помещении...
Тепловыделения от электродвигателей вентиляторов воздухоохладителей и освещения ложатся на холодильную установку самой камеры.

В-третьих - м.б. вы имели ввиду тепловыделения от ККБ? Если они стоят внутри помещения (?!!!) то дешевле будет вынести их наружу, чем делать систему вентиляции для обеспечния допустимых параметров в помещении где стоит конденсатор.

Я нигде не ошибся?
Профиль
E-Mail
#6
Извините за неточность не теплопритоки а тепловыделения - под конец рабочего дня чего не скажеш.
Цитата
shorty пишет:
Во вторых - какие тепловыделения могут быть от холодильных и морозильных камер?!
Там же температура ниже чем температура в помещении...
Тепловыделения от электродвигателей вентиляторов воздухоохладителей и освещения ложатся на холодильную установку самой камеры.


Да, но камера то закрытая, а эл.двигатель за ее пределами, как я понимаю, или я ошибаюсь?

Цитата
shorty пишет:
В-третьих - м.б. вы имели ввиду тепловыделения от ККБ? Если они стоят внутри помещения (?!!!) то дешевле будет вынести их наружу, чем делать систему вентиляции для обеспечния допустимых параметров в помещении где стоит конденсатор.


На сколько я знаю в Киеве такие случая практиковались уже - возьмите ШВИДКО например, незнаю только какое, сотрудники говорят невозможно пройти...

Профиль
E-Mail
#7
Прошу прощения - вчера не смог ответить.

Цитата
OLGA пишет:
Извините за неточность не теплопритоки а тепловыделения - под конец рабочего дня чего не скажеш.


Ничего страшного - это я придираюсь :)

Цитата
OLGA пишет:
Да, но камера то закрытая, а эл.двигатель за ее пределами, как я понимаю, или я ошибаюсь?


Опять таки - уточните, пожалуйста, что за камера. Если это ШКАФ (Electrolux, Frigorex, Zanussi), то да - ККБ установлен на верхней крышке такого шкафа. Тут ничего не поделаешь - это моноблок, и нагрузка ляжет на систему кондиционирования (вентиляции). Та же ситуация и со льдогенераторами. Подобную картину можно наблюдать не только в "Швидко" - тот же M*******s: у них выносные ККБ только у холодильной и морозильной именно КАМЕР. Все остальное - моноблоки. А, ну еще драйкулер от установки охлаждения напитков на крышу выенесен.

Цитата
OLGA пишет:
На сколько я знаю в Киеве такие случая практиковались уже - возьмите ШВИДКО например, незнаю только какое, сотрудники говорят невозможно пройти...



Со "Швыдко" вообще отдельная история. :) Расположены они в не самых удобных местах, вот где пришлось поломать голову инженерам.

Ну а если же это все-таки камера, то ККБ, КАК ПРАВИЛО, выносится на улицу. Воздухоохладитель расположен непосредственно в камере со встроенными электродвигателями вентиляторов, но их тепловыделения должны были быть учтены при подборе мощности хол. агрегата. Стало быть никаких тепловых возмущений в микроклимат помещения они вносить не должны.
По крайней мере в сторону увеличения температуры. :)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
shorty пишет:
Воздухоохладитель расположен непосредственно в камере со встроенными электродвигателями вентиляторов


ШКАФЫ все производителя Electrolux. А вот по поводу потребляемой электроэнергии, необходимо ли ее учитывать в тепловыделениях.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Kroudion пишет:
Тепловыделение от компрессорно-конденсаторного блока = холодопроизводительность + потребляемая энергия

Профиль
E-Mail
#10
Цитата
OLGA пишет:
На сколько я знаю в Киеве такие случая практиковались уже - возьмите ШВИДКО например, незнаю только какое, сотрудники говорят невозможно пройти...


Имеются в виду, вероятно, ККБ подземного Швыдко (не только Швыдко!), вынесенные в подземный переход. В каком-то смысле тоже помещение. Действительно, печально летом попасть в струю 45-градусного воздуха :evil:

А на коэфф.неодновременности рассчитывать imho сильно не приходится, поскольку - по опыту - отношение к камерам и шкафам в магАзинах и особенно харчевнях варварское, они могут стоять с открытой дверью по полчаса и т.д., так что молотят почти без отдыха в попытке спасти продукт. И иногда умирают как кочегары на вахте.

Так что по-хорошему - bravo Kroudion
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.