Стабилизационный участок на линии подачи центробежного вентилятора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Стабилизационный участок на линии подачи центробежного вентилятора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Стабилизационный участок на линии подачи центробежного вентилятора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5327Тема: «Стабилизационный участок на линии подачи центробежного вентилятора, Аэродинамические характеристики турбулезационной решетки.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Иногда приходится распологать фильтры тонкой очистки на небольшом расстояние, порядка 500-600мм после высоконапорного центробежного вентилятора. В таком случае мы обычно предусматриваем потокорежущую решетку.
Вопрос. Как расчитать стабилизационный участок после вентилятора, падение давления на решетке, характеристики потока после этого элемента и угол наклона решетки.
Профиль
E-Mail
#2
Судя по описанию, стабилизационного участка у вас нет,
а если он нужен, то про расчёт и про решётки много написано у
Идельчика, "Аэродинамика технологических аппаратов" книга вроде называется,
сейчас не под рукой.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#3
Посмотрел книгу, «Аэрогидродинамика технологических аппаратов» называется, И. Е. Идельчик, М., Машиностроение, 1983.

Но задачи так и не понял. Равномерность входящего потока важна для аппаратов с относительно малым сопротивлением, - электрофильтров там, тепломассобменников разных, реакторов.

А фильтрам, особенно с большим сопротивлением, это глубоко безразлично, они сами в себе поток выравнивают, сопротивление перегруженных участков возрастает, поток перераспределяется на менее нагруженные. Так что фильтр можно прямо на вентилятор ставить, если он, вентилятор, терпит. Конечно, камера давления после вентилятора перед фильтром не помешала бы, но это уже изыски, так сказать, чтобы вентилятор спокойней работал.


С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#4
Благодарю вас за профессиональный ответ.
Условия равномерности потока мне важны только для одновременного использования фильтров, чтобы фильтра, пропускающие через себя больше воздуха не подлежали замене раньше других фильтров. Вентилятор центробежный.
Например. В камере нагнетания сечение нагнетательного патрубка 0,7м*2, а площадь поверхности фильтров одной ступени 5м*2. Напор вентилятора 1500Па, расход 31000м*3/ч. Расстояние между вент. и фильтрами 570мм, диктуется условиями компактности. Вот я и ломаю себе голову как равномерно распределить поток по всей поверхности фильтров. При номинальном расходе, падение давления на фильтр 600Па. Лезут в голову всякие завихрители, направляющие. Я совсем недавно работаю на этом заводе. В таких случаях здесь принято ставить потокорежущую решетку. На мой вопрос о аэродинамических характеристиках этого элемента, мне никто не смог дать вразумительного ответа.
Очень бы хотелось полистать вами приведенную книгу, но такой возможности у меня нет. И другой литературы по этому вопросу у меня тоже нет к сожалению.


С уважением,
Юрий Клевенский.
Профиль
E-Mail
#5
Понятно - у вас параллельная установка фильтров.

В принципе это мало что меняет, но если вы непременно хотите выравнять расходы на фильры, то просто учтите то, что после центробежного вентилятора поток сильно настилается на наружную сторону улитки, рассеките его перегородками, проверьте (после фильтра) расход.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#6
Прошу прощения что поздно увидел , но решение в общем случае красивое только одно. Центробежный вентилятор может не иметь струи на выбросне как таковой. Для вашей задачи существует стандартное решение , это вентиляторы типа СВОБОДНЫЕ КОЛЕСА они же PLENUM FAN/ другой вопрос , что такие брольшие расходы на них не очень часто увидишь . Тем не менее покажу ответы
PFN-800 or PFN-900 1200 об/мин 22,0 квт моторчик.
Я использую это решение на линиях по СД/ДВД дискам получается очень надежная машина
и холод дает и чистит по классу Н-12 воздух. Обычный размер 15-20000 кубов в час.
На заводе МКДональдс у меня стоит машинка на 40000 с такой компоновкой вентилятор+фильр без разрыва на выравнивание потока.
Предльный расход возможный для таких решений 50000-60000 кубов при давлении от 1000Па.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
alem пишет:
В камере нагнетания сечение нагнетательного патрубка 0,7м*2, а площадь поверхности фильтров одной ступени 5м*2. Напор вентилятора 1500Па, расход 31000м*3/ч. Расстояние между вент. и фильтрами 570мм, диктуется условиями компактности. Вот я и ломаю себе голову как равномерно распределить поток по всей поверхности фильтров. При номинальном расходе, падение давления на фильтр 600Па

Мне кажется, что при таких параметрах говорить о стабилизации бессмысленно. Ведь у вас есть серьезное ограничение по габаритам установки. А всякие рассекатели и пр. решетки, расположенные в непосредственной близости к выхлопу, просто "давят" напор вентилятора. Как эти рассекатели-стабилизаторы работают-хрен его знает. Если бы были стандартные изделия, их бы в аэродинамике испытали и получили эпюры скоростей и давлений. А так...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.