Такая простая и сложная проблема
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Такая простая и сложная проблема

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Такая простая и сложная проблема»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8772Тема: «Такая простая и сложная проблема, вентсистема в 2-х комнатной квартире :(» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые, для меня, как для дилетанта, решение проблемы вентиляции в двухкомнатной квартире представляет определенные трудности и вызывает много вопросов, но думаю что для специалиста это вообще не будет проблемой. Прошу помощи. Чтобы была понятнее ситуация приведу аналог топика: http://www.aircon.ru/forum/read.php?a...TID=18295) Вот у меня примерно то же самое. Обращения в фирмы ничего кроме разочарования в них не принесли (молчат). Да еще и живу я далековато (от СПб 1200км в сторону Мурманска).
Ситуация: капремонт уже близится к завершению, пора зашивать ГКЛ потолок на кухне (помещение которое имеет выход на застекленный балкон где предполагается поместить приточно-вытяжную установку). НО!
1. Какого диаметра ставить воздуховоды на комнаты и надо ли еще куда нибудь подавать воздух непонятно (алюминевая гофра, других у нас не купить).
2. Какой мощности нужна установка с учетом падения давления в воздуховодах и на фильтре Аэролайф К2 соответсвующей производительности, тоже непонятно.
3. Будет ли способна ПВУ обслуживать в дальнейшем помещение площадью не 50 а скажем 70 кв.м. (трешка)? Переезд ожидается далеком-далеком будущем (не ранее чем через 5-7 лет) и я планирую забрать установку на новое место жительства потому что в результате установки агрегата стоимость квартиры возрастет почти в половину, ее за такие деньги просто некто не купит =).
4. Как будет в комнаты подаваться ровно столько воздуха сколько нужно по расчетам?
5. Стоит ли заводить приток в коридор для подпора в кухню и санузел?
6. Учитывать ли нежилые (проходные) помещения при расчетах?
7. Будет ли установка работать при температурах ниже -20 без воздействия атмосферных осадков или все же надо ставить ее внутри?
8. У кого в дальнейшем можно будет купить установку? Пока ориентируюсь на Systemair VM 1 или 2 с дополнительным канальным воздухонагревателем. Сумму осознаю, но установки без рекуперации где 8 месяцев лежит снег по итогам эксплуатации обойдутся дороже. По истечении 3-4 сезонов в нашем климате агрегат с рекуперацией себя окупит.

Можете ознакомиться с размерами, они довольно скромные. Кухня находится как раз между двух комнат (план есть в Visio, кому интересно - кину урл на файл и выслушаю пожелания относительно вознаграждения).
Помещение - Площадь - Объем
Зал - 20,01 - 56,03
Кухня - 9,30 - 26,04
Санузел - 3,78 - 10,57
Спальная - 13,11 - 36,71
Прихожая - 9,16 - 25,65
Все помещения - 55,36 - 154,99

Профиль
E-Mail
#2
делать такую вентиляцию в 2-х комнатной квартире = безумие


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
SergeyL пишет:
По истечении 3-4 сезонов в нашем климате агрегат с рекуперацией себя окупит

это справедливо только для больших расходов. в вашем случае - срок окупаемости = десяток-другой лет.

возьмите себе компакную приточку на 300куб.час с эл.нагревателем(6кВт) и горя не знайте.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
LordN пишет:
эл.нагревателем(6кВт) и горя не знайте

Но и счастья не будет.

Согласен с vko.
И не понимаю - зачем? Чтоб было круто?
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемые, я может чего то не понимаю, но в чем крутизна? Требуется всего лишь избавиться от запахов и влаги с нижележащих этажей (у меня этаж последний) и обеспечить воздухообмен не открывая на проветривание стеклопакеты, что вообще малореально без приточно-вытяжного агрегата - в холодное время года (октябрь-май) либо ветер от 5 м/сек либо ниже 15 по цельсию.

P.S.
Я имел опыт эксплуатации совсем простого оконного вентилятора. Думал отделаться таким решением и в новом жилище, но толку от него честно говоря никакого, только болеть стал чаще из-за постоянного холода, а духота осталась. Полагаю что предлагаемая компактная приточка (например типа "бризарт`а") ничем практически от него отличаться не будет, разве что счетами за электричество и стоимостью. Я не в состоянии буду платить за энергию по 30т.р. каждую зиму.
Профиль
E-Mail
#6
Хммм странная реакция сообщества...
Вместо помощи по делу - задается вопрос целесообразности...
На своем опыте скажу - нормальная вентиляция даже в пределах 1-й комнаты чувствуется, не то что в квартире!!!
Если человек спрашивает по делу - значит легко предположить, что он уже почувствовал на личном опыте ЧТО значит вентиляция и готов за это платить - похвальное желание.
Цитата
SergeyL пишет:
Да еще и живу я далековато (от СПб 1200км в сторону Мурманска).

Сергей, в вашей ситуации наверно проще всего будет обратиться в профильные фирмы в Мурманске... они ближе и не так... извините за выражение заелись.

Цитата
SergeyL пишет:
1. Какого диаметра ставить воздуховоды на комнаты и надо ли еще куда нибудь подавать воздух непонятно (алюминевая гофра, других у нас не купить).

непосредственно на комнаты думаю 100 мм.
Цитата
SergeyL пишет:
2. Какой мощности нужна установка с учетом падения давления в воздуховодах и на фильтре

Расход 300-500 куб. метров при давлении 150-200 Па
Цитата
SergeyL пишет:
3. Будет ли способна ПВУ обслуживать в дальнейшем помещение площадью не 50 а скажем 70 кв.м. (трешка)? Переезд ожидается далеком-далеком будущем (не ранее чем через 5-7 лет) и я планирую забрать установку на новое место жительства потому что в результате установки агрегата стоимость квартиры возрастет почти в половину, ее за такие деньги просто некто не купит =).

да если сразу возьмете бОльшей производительности
Цитата
SergeyL пишет:
4. Как будет в комнаты подаваться ровно столько воздуха сколько нужно по расчетам?

надо ставить дроссельные заслонки или диффузоры с возможностью регулировки а вот отрегулировать нужен прибор
Цитата
SergeyL пишет:
5. Стоит ли заводить приток в коридор для подпора в кухню и санузел?

ИМХО нет, давления притока в комнатах должно хватить с условием установки переточных решеток в двери
Цитата
SergeyL пишет:
6. Учитывать ли нежилые (проходные) помещения при расчетах?

я бы учел

Цитата
SergeyL пишет:
7. Будет ли установка работать при температурах ниже -20 без воздействия атмосферных осадков или все же надо ставить ее внутри?

Да, при использовании дополнительного нагревателя или при снижении скорости
Цитата
SergeyL пишет:
8. У кого в дальнейшем можно будет купить установку? Пока ориентируюсь на Systemair VM 1 или 2 с дополнительным канальным воздухонагревателем. Сумму осознаю, но установки без рекуперации где 8 месяцев лежит снег по итогам эксплуатации обойдутся дороже. По истечении 3-4 сезонов в нашем климате агрегат с рекуперацией себя окупит.

по покупке все же думаю в Мурманске лучше будет (хотя просто продать думаю любой тут согласится, в том числе и я) а по рекуперации... я согласен с LordN взять простую приточку или собрать наборную (последнее можно дешевле сделать).
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
SergeyL пишет:
но в чем крутизна?


При 300 м3/час, дельта Т 40С получается 4 кВт
Профиль
E-Mail
#8
Для SergeyL
Советую просто не экономить, а обратится в специализированную фирму. Там подберут оборудование, смонтируют или проконсультируют по монтажу.
Удачного климата!
Профиль
E-Mail
#9
Для SergeyL
bravo
“PVU-120” Это полноценная, законченная вентиляционная установка, готовая к
применению и оснащенная мощной трех ступенчатой системой очистки приточно-
го воздуха.
Преимущества.
1. PVU-120 можно монтировать, не нарушая интерьера помещения. Особенно это важно,
если уже проведены отделочные работы. (Установка может располагаться как верти-
кально, так и горизонтально.)
2. Малые размеры помещения, не препятствуют установке вентиляции. (Низкие потол-
ки, отсутствие подсобных помещений)
3. Значительная экономия средств, за счет отсутствия отделочных работ после монтажа
вентиляции. Подробнее монтаж.
Низкий уровень шума!!! Установка работает практически беззвучно, что позволяет ис-
пользовать ее ночью, во время сна.
Высокая степень очистки воздуха. В базовый комплект “PVU-120” входит 3-х ступенчатая
система очистки приточного воздуха, исключающая проникновение в вентилируемое по-
мещение не только вредных частиц, но и запахов. Подробнее.
В стандартный комплект установки входит:
1. Тепло, звуко - влагонепронецаемый корпус.
2. Воздушный утепленный клапан с электромеханическим приводом.
3. Пылевой фильтр карманного типа EU-7.
4. Блок регулирующей автоматики с встроенным керамическим нагревателем.
5. Фотокаталитический очиститель воздуха.
6. Угольный фильтр (1,3кг.)
7. Вентилятор.
8. Шумоглушитель.
9. Пульт управления.
10. Монтажная рама.
11. Защитный козырек.

Технические характеристики
Мощность нагревателя, кВт 2,0
Мощность вентилятора, кВт 0,11
Общая потребляемая мощность, кВт 2,11
Напряжение питания, В 220
Класс защиты IP 44
Вес, кг 49
Уровень шума к окружению дБ. 32
Уровень шума на выходе дБ. 29
Профиль
E-Mail
#10
dance
Профиль
E-Mail
#11
:D
Решение за Вами.
Профиль
E-Mail
#12
Aircon, Шнипсерсона уже можно ставить на счётчик ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.