вопрос здания - системы цк
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование вопрос здания - системы цк

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «вопрос здания - системы цк»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8367Тема: «вопрос здания - системы цк» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые господа.
Есть такой город Луганск. Кажется месяца два назад был репортаж по телевизору в новостях о системе кондиционирования центрального рынка в этом городе. Так вот, в качестве охлаждения конденсаторов используется фонтан в центре рынка. Причем ентот хвонтан обязан функциклировать круглый год, что он делает независимо от температуры и ветра. В репортаже было показано как при минус десяти и сильном ветре, воду с фонтана срывает и покрывает довольно большую территорию ц.рынка тостым слоем ( чуть не сказал шоколада ) льда, отчего проходящие мимо зеваки падают, матерятся, встают и опять падают :).
Книга «Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика» - плохого не скажу. Есть над чем пораскинуть мозгами. В качестве охлаждения зала кинотеатра описана именно такая схема.
Но вопрос в следующем. Возьмем тот же кинотеатр. Схем решения вентиляции и кондиционирования много. Хочу узнать Вашего мнения для каких типов помещений какая схема наиболее актуальна. Будь то коттедж, магазин, кинотеатр и т.д. Ведь явно под высокие потолки кассетник не поставишь – обслуживать тяжеловато.
Профиль
E-Mail
#2
Уважаемый Anji,
а можно конкретизировать вопрос?
Профиль
E-Mail
#3
АК, спасибо что откликнулись.
Сейчас интересует вопрос кондиционирования кинотеатра ( неизвестно когда этот заказ «выстрелит», но … ). Пока в голове крутится только две схемы: приточно-вытяжная с цк и приточно-вытяжная с множеством канальников.
Соответственно возникает вопрос о других схемных решениях проблемы кондиционирования зала.
Профиль
E-Mail
#4
To Anji,
Можно посоветовать использовать крышный кондиционер (Rooftop) с использованием ротационных диффузоров для высоких потолков.
Схема со множеством канальников не проходит, так как обычно в кинотеатрах высокие потолки, а у канальников слабый напор. Можно заменить канальники на стойки, которые декорируются в стенах или подпотолочники но они редко вписываются в дизайн.
В принципе, вариант с rooftop наиболее дешевый и менее энергоемкий.
Профиль
E-Mail
#5
Спасибо АК!
Об общем…
Опускаю сплиты.
1. компрессорно-конденсаторные блоки +испарительные блоки ( многозональные МЕ ) - для большого количества небольших помещений ( офисы, гостинницы… ) с притоком свежего воздуха.
2. чиллер-фанкойл – для большого количества небольших помещений ( офисы, гостинницы… ) только рециркуляция.
3. чиллер-фанкойл + цк – решает проблему приточного воздуха.
4. крышные – для больших помещений ( кинозалы, супермаркеты…), одновременно решают проблему приточного воздуха.
5. шкафные кондиционеры – для помещений где необходимо круглосуточное поддержание температуры, устанавливаются внутри помещения.
6. прецинзионники – разновидность шкафных, + решение проблемы влажности ( музеи, комп. залы, АТС, лаборатории, произв. и склад. помещения ).
Извините за переписывание. Ничего не напутал? Может что-то пропустил?
Немогли-бы Вы расположить по порядку ( по Вашему мнению ) исходя из цены, сложности монтажа, обслуживания по нарастающей.
К сожалению сам не сусам, опыта маловато.
Если кто включится, буду только благодарен!

С уважением.
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый Anji,
Вообще-то Вы взялись за неблагодарную задачу - систематизировать системы кондиционирования воздуха. Неблагодарную, потому что это давно уже сделано. Я Вам рекомендую, как минимум, достать книгу "Системы вентиляции и кондиционирования" выпущенной Евроклиматом. Для более серьезного изучения этого вопроса нужно достать пособие выпущеное фирмой "Carrier". Там описаны более 30 схем только центрального кондиционирования. И применять эти схемы на каждом конкретном объекте нужно избирательно. С уважением.
Профиль
E-Mail
#7
2 AK.
А можно немного поподробнее про пособие от Carrier?
Где можно посмотреть его и есть ли вариант в электронном виде в инете?

Я периодически общаюсь как минимум с 2-мя поставщиками Carrier и Tadiran иже с ним, но никто об этом пособии ни разу не обмолвился.


С уважением, AleXa
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый АК!
Ротационные диффузоры и плафоны с вращающимся ротором – одно и тоже?
Книга Евроклимата – моя настольная. Частенько окунаюсь с головой. А вот про пособие еще не слыхивал, было бы интересно почитать.


Профиль
E-Mail
#9
Уважаемые господа,
В 2000 г. представительство Carrier проводило семинары по ЦК. Основной курс был на основе этого пособия. Всем участникам выдали презентацию, где кратко были описаны все системы ЦК, которые предлагает Carrier и приведены схемы. Я думаю, что у основных дилеров Carrierа есть данные презентации. Частично данные схемы приведены в электронном каталоге. В крайнем случае можно обратится в само представительство.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#10
To Anji,
Ну по поводу плафонов с вращающимся ротором я не слышал, а имел ввиду переменный ротационный диффузор. Он имеет саморегулирующие пластины для выбора режима подачи воздуха. Предназначен для помещений высотой от 3 до 12 м. Если рассматривать IMP Кlima то это серия OD-11.
Профиль
E-Mail
#11
АК, спасибо, поищем.
Господа!
Так получается, что при монтаже вентиляции, больше ломается, чем строится ( имею ввиду стены, плиты перекрытия ). Кто подскажет где найти информацию по максимальным размерам проемов в различных плитах перекрытия?
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.