"Шайтан-машина"
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование "Шайтан-машина"

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «"Шайтан-машина"»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8546Тема: «"Шайтан-машина", вопрос о тепловом насосе» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Люди, К Р УЛ, срочно нужен расчёт теплового насоса, есть чего-нибудь у кого-нибудь, буду очень признателен...вода-вода, вода-грунт,одно здание (до 30кВт), и вообще, как думаете, сможет один потянуть без электрокотла, г.Архангельск.Спасибо.
студент
Профиль
E-Mail
#2
ишши студент :book ... на форуме abok.ru такая тема поднималась...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Что Вам надо поконкретнее.
Если принципиально, то установкой теплового насоса, по выбранной Вами схеме, вполне можно отапливаться. Но стоимость данного оборудования будет на порядок выше (в 10 раз и более), чем при устройстве отопления при помощи электрокотла.
Профиль
E-Mail
#4
Попробуйте обратиться на наш сайт www.energovent.com. Там есть статья, в которой изложены основы проектирования (основы методики) тепловых насосов с грунтовыми теплообменниками. Если будут вопросы, то можно по e-mail: energovent@open.by.
Профиль
E-Mail
#5
Вам прямая дорога на сайт www.viessmann.com.
Открываете раздел тепловые насосы и там найдете кучу информации, в т.ч. по проектированию.
stranger...
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо за поддержку!
Подобрать ТН по заданной мощности вовсе не проблема, мне же нужно расчитать всю СХЕМУ ТНУ с нуля + подобрать соответсвующее оборудование(потому и спрашивал готовые расчёты), а потом уж предложить готовый, который, видимо, будет всё равно дешевле... :sor ...методику нашёл в уч.пособии Е.Я.Соколова и В.М.Бродянского, правда рефрижераторной установки, но это одна мал;)на...
Цитата
k-kont пишет:
Но стоимость данного оборудования будет на порядок выше (в 10 раз и более), чем при устройстве отопления при помощи электрокотла.

В том то и дело, что с электричеством там тоже напряжёнка: всего одна фаза 220В, поэтому ТН-не выпендрёж, а реальная альтернатива....наверно :| ,что в принципе мне и надо выяснить расчётами.........................ПокаМК!

С уважением, КМС!
Профиль
E-Mail
#7
если с электричеством напряженка - про ТН забудь.
В рамках форума тебе трудно помочь...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
Здравствуйте ещё раз!
vko :
если с электричеством напряженка...

ну если очень постараться и аргументально доказать неоходимость этого, то в принципе восстановить 3 фазы по 220В - реально, неужели не хватит на ТН... :oops:
vko пишет:
про ТН забудь
К сожалению уже не могу - всё заряжено - "вынь и положь" расчёт ТНУ на стол...
vko пишет:
В рамках форума тебе трудно помочь...

И на том уже спасибо!..........ПокаМК

С уважением, КМС!



Профиль
E-Mail
#9
Почему забыть? А какже газовые тепловые насосы? Те что с двигателем внутреннего сгорания. Отечественной методики расчета я думаю не найти, т.к. они японские.
Профиль
E-Mail
#10
Еще есть абсорбционные чиллеры прямого нагрева.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Stich пишет:
Почему забыть? А какже газовые тепловые насосы? Те что с двигателем внутреннего сгорания. Отечественной методики расчета я думаю не найти, т.к. они японские.

И для чего тогда это написали?
Цитата
Stich пишет:
Еще есть абсорбционные чиллеры прямого нагрева.

А это о чем? Об отоплении?
Иногда лучше жевать, чем писать ;)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
vko пишет:
И для чего тогда это написали?

Для того, что про ТН можно не забывать :). Если тема действительно реальная, то нужно просто сделать запрос например на Митсубиши, пусть они и считают. Зачем изобретать велосипед.
Цитата
vko пишет:
А это о чем? Об отоплении?

Там где чиллер, там и тепловой насос. Цикл то один. Это я второй пример привел холодильного цикла без электричества :)
Профиль
E-Mail
#13
Дизельный двигатель с генератором :)
Профиль
E-Mail
#14

Без котла, буть он электрический или дизельный думаю не обойтись... Производители оборудования рекомендуют устанавливать ТН на половину требуемой мощности, пик нагрузки покрывается альтернативным источником. Если монтировать ТН на полную мощность - слишком дорого стоить будет и неэффективно.

Теперь о источниках тепла: насколько я помню в Архангельске немеряно глинистых грунтов, тогда вариант грунт-вода отпадает сразу, глины для грунтовых вод непроницаемы. Вода...морской воды там нет, если проект не для Северодвинска...а эффективность пресной (речной) воды как источника тепла сравнительно низка, слишком большие перепады температур.



Цитата
КМС пишет:
про ТН забудь
К сожалению уже не могу - всё заряжено - "вынь и положь" расчёт ТНУ на стол...



Не поторопились ли вы выкладывать на стол? think

:)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.