Мини-приточка с фильтрами грубой и особо тонкой очистки.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Мини-приточка с фильтрами грубой и особо тонкой очистки.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Мини-приточка с фильтрами грубой и особо тонкой очистки.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6656Тема: «Мини-приточка с фильтрами грубой и особо тонкой очистки., Проблема с подбором.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Кто сталкивался с ситуацией, когда надо подобрать мини-приточку примерно на 2000-2500м3/час и запихнуть в неё 2 фильтра. Один стандартый (грубой очистки) + особо тонкой очистки? Порекомендовали EU3 и EU9. По тех.заданию условия что в атмосферном воздухе не должно содержаться более 3500000 частиц размером 0,5мкм и более на куб.метр. Помещение - подобие серверной, где много дорогостоящего оборудования (тех.помещение зала визуализации, где стоят проекторы и соответствующая техника).
Ещё один из самых главных критериев - уровень шума. Он не должен превышать 40ДБ.
Ситуация усугубляется тем, что фирма только набрала отдел вентиляции, и никаких каталогов нет. Выезжали до сих пор на старых связях и тому, что можно выкопать в инете.
Но сейчас я столкнулась с проблемой, что если я и нахожу мини-приточку, то уровень шума у неё зашкаливает за 60ДБ. А перегородка между залом визуализации для VIP-персон и тех.помещением скорее декоративная.

Прошу помощи и подсказки, какое оборудование лучше брать и где поймут правильно (не будут уивлённо молчать), если попросить собрать приточку с 2 фильтрами.

И будет просто замечательно, если кто-то сможет поделиться тех. характеристиками таких приточек.

С уважением.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#2
Прежде всего, замечу, что это будет вентустановка далеко "не мини"...
Во-вторых, при подборе фильтров с 3-го класса на 9-й не перепрыгивают (по крайней мере, должен быть ещё один промежуточный)...
В-третьих, надо иметь в виду, что, с учётом средней загрязнённости фильтров и разводки вентсети, полное давление этой установки будет никак не меньше 900-1000 Па...
И последнее: учитывая Ваше жёсткое требование по шуму к окружению, мало вероятно, что таковую отыщите вообще...


Кстати, цена у неё должна быть не слабая, навскидку, что-нибудь 6-11 тыс. баксов с учётом автоматики (и автоматического регулирования производительности в зависимости от загрязнённости фильтров)...
:D
Профиль
E-Mail
#3
Как раз ценовой порог не волнует.
Клиента волнует уровень шума и чистота воздуха. Слышала, что фильтры высокой степени очистки можно устанавливать непосредственно перед распределительными решётками. Это так? Если сделать грубую очистку(до 10мкм) и тонкую (до 1 мкм) в самой установке, и особо тонкую (до 0,1мкм) перед решёткой, я криминала не совершу? think

Есть ещё ворос, исходя з всего этого, может ральнее установить 2 приточки: одну для тех.помещения, другую для зала визуализации? Тогда и по шумовым характеристикам буде не так бить, и с фильтрами морока будет только для тех.помещения... Или то, что я здесь написала, сводится к пословице шило на мыло?

Извините, если вопросы сильно бестолковые, но я никогда с таким не сталкивлась...
С уважением,
Профиль
E-Mail
#4
может и не в тему...
а если ли вообще необходимость притока в аппаратную зала визуализации? сильно сомневаюсь в необходимости 2000кубиков.
в аналогичной ситуации поступили след.образом:

всепогодный сплит + воздушный фильтр = вент(кратность около 5) + 4штуки_фильтра(3/5/7/НЕРА) в одном флаконе) на рециркуляции, как независимое отдельное устройство.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
к Initu

Вопрос, который Вы задали по воздухораспределению, имеет положительный ответ. Собственно, именно таким образом воздух раздаётся в Чистых Помещениях. Судя по всему, именно наподобие схемы ЧП потребуется проектировать вентиляцию на рассматриваемом объекте. Если исходить из Ваших требований, то это не совсем ЧП (так как фильтрация даже для самого низшего класса 100`000 классификации ЧП начинается с EU10). К сожалению, вентиляция ЧП - это отдельная наука, и в коротких сообщениях её не объяснишь. По-хорошему, надо делать проект.
Если есть желание, то пишите на мой адрес (и приложите план помещений с краткими пояснениями - для начала надо разобраться, что у Вас за объект).
Да, и фильтрацию лучше задавать по степени очистки или по классу фильтрации. Так будет ближе к истине, и - понятней (и ближе к требованиям ГОСТ).
Профиль
E-Mail
#6
Проблема в том, что в ТЗ было ясно указано, что надо подавать чистый воздух, очищенный, в Тех. помещение. Там 2 человека. Но им надо, чтобы в помещении было избыточное давление.
Я начинающий во всём этом, а человек, который должен был стать нашим нач. не вышел на работу. Так что этот проект придётся тянуть мне. Насколько можно верить тому, что мне сказали: избыточное давление можно достигнуть подав воздуха больше, чем забирая? Т.е. если я притока сделаю в 2 раза больше, этим достигну избыточного давления?
Я взяла для 2 человек по 100м3/час притока и +200м3/ч для создания избыточого давления, вытяжку запроектирую на 200м3/час.
А на зал визуализации получается примерно 1500м3/ч.
Подумали, и решили что всё-таки надо делать 1 приточку, две могут просто не влезть в помещение. Ибо для размещения приточки нам выделяют как раз это тех.помещение.

Нашли мини-приточку фирмы Systemair Maxi 2000 EL. Вроде бы всё подходит, кроме того что у их нет фильтров особо-тонкой очистки. Нам предложижили вариант, что они закажут нужный фильтр у др. фирмы. Но сказали, что , будут потери давления в самой установке. Как это может повлиять на работу приточки? Она сможет продавить это кол-во воздуха или нет?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#7
к ss.23

Отправила вам письмо.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#8
Если исходить из ГОСТ Р 50766-95 "Помещения чистые. Классификация. Методы аттестации. Основные требования" на Чистые Помещения, то согласно Вашим требованиям и по справочной информации, из этого ГОСТа можно понять, что у Вас достаточно низкий класс ЧП - Р7 (10`000), с нежёсткими требованиями к воздушной среде. Возможно, даже класс фильтрации EU9, как пишите Вы (надо проверить по таблице). Однако в любом случае, аттестация ЧП должна проводиться фирмой, имеющей на это лицензию.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.