Требование Мосэнерго
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Требование Мосэнерго

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Требование Мосэнерго»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16221Тема: «Требование Мосэнерго» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Ну что ж. Начнем по новой.
Уважаемые господа! Подскажите где можно найти требование Мосэнерго к автоматизации приточных установок? Если таковое имеет место быть.
Профиль
E-Mail
#2
Может эта ссылка поможет

http://www.mos.ru/cgi-bin/alpha/con_law?0,30,19393

Документ сам по себе интересный и предоставляет много тем для размышлений.
Правда, по существу вопроса, речь об автоматизации вент. установок идет только в разделе "7. Энергосбережение на транспорте" (внедрение автоматического регулирования вентиляционными установrами).

Вообще, много ссылок на интересные доки:

http://Search.mos.ru/Search/wwwmosru?...%FF&page=1

С уважением, AleXa
Профиль
E-Mail
#3
Никаких специальных требований не существует.
Главное требование это соблюдение температурного гарфика по обратке теплосети.
Поэтому, осн. требования это те, что изложены в СНиП 2.04.05-91 и СНиП е по автоматике инж оборудования зданий (номер надо уточнить)
Если речь идет о действующем объекте, автоматка д.б в исправном состоянии, соотв проекту и иметь эксплуатационную докум.
Профиль
E-Mail
#4
To Elenboge,
к сожалению или к счастью, СНиПы говорят нам об общих положениях. В 1991 г. Мосэнерго выпустило схему обвязки приточных установок, которая возвелась в ранг Закона. Невыполнение этой схемы гарантировало несдачу объекта в пределах Москвы и области.
А что касается требования СНиП о соблюдении тем-рного графика, то в случае независимой схемы теплоснабжения зачем поддерживать температуру обратного теплоносителя? И зачем увеличивать стоимость системы автоматики? Я ищу документы, согласно которым это упрощение оправдано.
To AleXa,
Спасибо. Материалов куча. Попробую порыскать.
Профиль
E-Mail
#5
Разрешите сделат некоторы замечания.
В СНиПе указаны вполне конкретные требования касающиеся блокировки подачи теплоносителя, защите от разморозки и т.п.
Завышение температуры обратки не связано со схемой подключения объекта ( зависимая или независимая ). Добавлю, что схемы независимого включения вентиляции в Москве как правило не применяются - нет необходимости ( имеет смысл толь м.б для объектов 1-го р-на Теплосетей, где перепд давлений 2-4 атм ).
А схемы о которых вы упоминаете это разработка АО Моспроект ( Фишер ) и они приняты всеми теплоснабжающими организациями
Профиль
E-Mail
#6
To Elenboge,
Огромное спасибо. Я не знал, что это схема Моспроекта. Если можно уточните пожалуйста номер Моспроекта.
Насчет независимых схем я не согласен. Почти во всех объектах в Москве, которые мы строим используется независимая схема теплоснабжения вентиляции. Т.к. ни на одном объекте небыло заявленого в проекте давления.
Позвольте задать ещё один вопрос. Возможна ли подача теплоносителя для систем вентиляции непосредственно из теплосети (130-70) в жилые квартиры (непосредственно в каждую квартиру)? И какие документы это регламентируют?
Профиль
E-Mail
#7
Пожалуйста.
По порядку отвечаю.
1. Схемы разработки 1-го Моспроекта
2. В Москве нет теплосети с темпрературным графиком 130 - 70 , есть 150 -70, поэтому, строго говоря, потребуется теплообменник.
3. Относительно документов надо говорить с теплостениками ( Моспроект, Теплопроект и любой другой ГИПРО ин-т такой инормацией располагает ).

Всего хорошего
Профиль
E-Mail
#8
Прошу заменить опечатку "теплостениками"
на "тепловиками"
Профиль
E-Mail
#9
А что мешает использовать вариант с подмешиванием обратки со своим циркуляционным насосом и двухходовым вентилем? Большая разница давлений в городской сети? И вообще, подавать +130 С непосредственно в квартиры - это опасно.
Ещё: при Тн -10 С рекомендуется уменьшать, в целях экономии, воздухообмен в два раза; при этом расчет трубопроводов делается именно при Тн -10 С и в этом случае температура подачи уже никак не может быть +150 С, а соответственно по кривой температур конкретной городской телосети.
Профиль
E-Mail
#10
To Elenboge,
У меня лежит ТУ на подсоединение 130-70.
Дело не в этом. Дом уже построен. Меня смущает именно подача в квартиры 130-70. И хочется заставить генподрядчика переделать систему теплоснабжения законым путем. И как ни смешно, но проект делал известный московский проектный институт, у которого должны быть все нормативные документы.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#11
Ндаа. Непросто. Можно зацепиться за приложение 11 СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция....". Поскольку хоть небольшой но все-таки кусочек трубопровода находиться непосредственно в квартире, то данную систему надлежит рассматривать как "водянное отопление" для жилых, общественных и т.д. зданий. Таким образом максимальная температура не должна превышать 95 С для двухтрубных систем. Сослаться на п. 4.11 этого же СНиПа, где температура теплоносителя зависит от категории или назначения помещения, в котором установленны калориферы - и опять сразу в приложение 11.
Профиль
E-Mail
#12
Сегодня закончился семинар АВОК. На нем выступала одна из разработчиков СНиПа "ОВК" - Садовская Т.И. Так вот с её слов в старом СНиПе 2.04.05-91* нет указаний по поводу теплоносителя для системы теплоснабжения так как теплоснабжение не предусматривалось в жилых домах. В этом году выйдет новый СНиП и со следующего года начнет действовать. Вот в нем будет ограничена температура теплоносителя попадающего в жилую зону. В общем будем живы, если не помрем.
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемые!о чем вы говорите. Я работаю в проектном институте и в большинстве объектов по Москве наши вентиляционщики ставят систему приточки на сетевую воду 130-70, кончено дальше мона поставить двух или трехходовой клапан с насосом или же как проще делаеться ставиться КЗР "АРГОНАВТА" параллельно с байпасом и все т.к давления прямой воды достаточно для преодоления сопротивления калорифера. В крайняк если того желает заказчик ставят импортные калориферы на независимую схему вместе с системой отопления от одного теплообменника, правда теплообменник находится в ЦТП или ИТП. И потом никто и никогда не гнал перегретую воду с темепратурой 130 в системы отопления, всегда раньше ставили простейший элеваторный узел и он регулировал, а точнее подмешивал воду из обратки системы отопления с сетевой водой до t не более 95 градусов. Если ТУ на теплоснабжение то не путайте с отоплением. Сделайте в подвале обычный ИТП дома и траблы с перегретой водой кончаться. Правда начнуться другие с согласованием в ТЕПЛОСЕТЯХ этого теплового пункта, а там всю схему прошерстят, ведь ГВС наверняка тож присутствует а воду для него готовить нада на не более 60 гр. А затем еще и узлы учета тепловой энергиит, а там и температурный график попросят предоставить.КСТАТИ если соберетесь считать ИПТ расчет нада будет предоставлять не на 130-70, а на 150-70, хотя делать его придется всеравно на 130-70 иначе не хватит поверхности нагрева. ВОТ такая вот фигня вытекает при использовании перегретой воды у нас в России, нет чтобы как буржуи- не больше 95 и проблем нету :))
Профиль
E-Mail
#14
gf ДОБРЫЙ ДЕНЬ ГОСПОДА !!!!!!! У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ... :book ...А НЕ СОЗДАТЬ ЛИ НОВУЮ ТЕМУ ФОРУМА ГДЕ ОПЫТНЫЕ ПРОЕКТИРОВЩИКИ СО СТАЖЕМ БУДУТ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМ БОГАТЫМ ОПЫТОМ С НОВИЧКАМИ........А НАЗВАТЬ ЕЁ МОЖНО ТАК ---- СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ... gf ..........КАК ВАМ МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ??????? help
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.