Теплопритоки от электродвигателей. Как правильно?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Теплопритоки от электродвигателей. Как правильно?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Теплопритоки от электродвигателей. Как правильно?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10583Тема: «Теплопритоки от электродвигателей. Как правильно?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Как правильно оценить теплопритоки, например, от 3-х фазного асинхронного электродвигателя с электрической мощностью 2 кВт?
Профиль
E-Mail
#2
посмотреть на кпд, например... врядли оно много больше 50%. потом можно учесть потери в механизме который этот движок крутит и т.д.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Понятно, что у электродвигателя есть КПД и соответственно ему часть электроэнергии переходит в тепло, а часть в механическую работу. Однако механическая энергия тоже никуда не исчезает, а тратиться на преодоление сил трения. Предположим, ЭД приводит в движение конвейер. Тогда механическая работа будет тратиться на преодоление трения в подшипниках роликов, роликов о ленту конвейера и т.д. А трение, в свою очередь, перейдет в нагрев трущихся поверхностей, т.е. в тепло. Вот и получается, что с точки зрения теплового баланса вся электрическая энергия, подведенная в помещение, превращается в теплоту. Если, конечно, лента конвейера не уходит в другое помещение.
Профиль
E-Mail
#4
To Gonza.
Оригинальный пример замкнутой термодинамической системы.

To AleXa.
А не пора ли Вам, батенька, освежить Ваши знания законов термодинамики? ;)
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LordN пишет:
огда механическая работа будет тратиться на преодоление трения в подшипниках роликов, роликов о ленту конвейера и т.д. А трение, в свою очередь, перейдет в нагрев трущихся поверхностей, т.е. в тепло. Вот и получается, что с точки зрения теплового баланса вся электрическая энергия, подведенная в помещение, превращается в теплоту.

а как же выполняемая работа по перемещению предметов на конвейре ;) . она тоже превратится в тепло?

все конечно так. если нужна высокая точность (к примеру есть сомнения в достатке мощности охлаждения), то нужно учесть все. проще же принять что тепло=эл.мощность.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
О чем и речь. Если система закрыта, то тепло=эл.мощность и никаких гвоздей!
Профиль
E-Mail
#7
Согласен с Gonza, мыслю также :D
Спасибо!
Профиль
E-Mail
#8
Ну там еще и коэф. спроса, использ, одновремености.. да в Староверове нормально изложен этот вопрос....
Это хорошо 2 кВт эл = 2 кВт тепла.... но когда этих кВт очень много... то так считать неправильно
Профиль
E-Mail
#9
Я соглашусь с предыдущим оратором! Если цифирь набегает не маленькая, то без коэффициентов не обойтись. Моё такое мнение.
Надо жить играючи...
Профиль
E-Mail
#10
Да и я спорить не буду. Говорили то об одном ЭД. А если ЭД много, то без коэффициентов не обойтись.
Профиль
E-Mail
#11
пробовал считать по всем коэффициентам
их там порядка 5
и практически все от 0,1 до 1
определиться сложно

поэтому из практики чаще всего беру 50 - 70%
установочной электрической
но никогда менее 30%

можно конечно поизвращаться
имерить райтеком температуру поверхности двигателя / температуру воздуха в помещении (либо задать в расчет) / поверхность теплоотдачи / задаться коэффициентом теплоотдачи от поверхности к воздуху в зависимости от интенсивности его движения

Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.