Завесы вопрос
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Завесы вопрос

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Завесы вопрос»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16372Тема: «Завесы вопрос» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги... прошу совета.
Есть склад, в котором нужно установить завесы... 5 шт.
Завесы предполагаются колнчатого типа Мовеновские...
На все пять ворот нужно очень много тепла, естественно, все ворота разом не открываются и есть возможность ввести одновременность скажем работы двух завес...
Вправе ли я сделать следующее:
Разбиваю теплоснабжение на 2 ветки (правда не очень хорошо, что на одной 3 на другой 2), (тепло для завес примерно одинаковое.... примерно потому что разные проемы... но скажем беру как для самой большой завесы), веду магистраль ко всем 2(или 3), количество теплоносителя как для одной.
То есть, не мудрствуя лукаво, хочу его (жижу) переключать с одной на вторую и наоборот.
Какие есть камни?
Сразу скажу - котельная своя небольшая (из-за завес не хочется ее и раздувать в 2 раза)
С ручным пререкрытием вроде все понятно, правда если трубопроводы метров на 6 идут, то как клапан вручную перекрывать? и как с настройкой будет? (имею ввиду, что один участок больше другого, ну по длине это не более 30 метров)
Если автоматически.. то как-то туманно представляю....

Будьте любезны... накидайте мыслей...
Заранее благодарю...
Профиль
E-Mail
#2
По-моему, Вы перехитрили что-то :-) Не проще ли сделать одну ветку на все завесы и на отетвлениях поставить свои узлы регулировки для каждой из завес. Ну хотя бы двухходовой клапан, открывающийся при включении завесы. Или у Вас на автоматику вообще ничего не заложено?
Профиль
E-Mail
#3
Ну я не перехитрил... )) рассуждаю просто
Примерно это и имею ввиду: Т.е. например: Имею ветку, на которой стоит 6 калориферов (по 2 на завесу), делаю магистраль под расход для 2 калориферов, соединяю калориферы с магистралью параллельно, на каждом узле обвязки калорифера ставлю 2 х клапан, сблокированный с пуском вентилятора... тогда что? Если у меня ни одна не работает (при закрытых воротах, то все клапаны закрыты.. и? не будет циркуляции жижи... как-то не хорошо... или еще 3 трубу делать что-ли?
Второй вопрос инерционность системы... ведь если теплоноситель пошел, ворота открылись, вместе с включением эл дв вентилятора и открыванием клапана... то через сколько времени пойдет нагретый воздух? явно - не сразу... ((
далее ворота закрылись, все в братном порядке... тогда отключение по датчику в зоне ворот производиться? так что ли?
Профиль
E-Mail
#4
На мой взгляд правильнее сделать как предлагает Ziggurat. Ведь вы не знаете какие именно ворота будут открываться одновременно, и двое ворот могут оказаться у вас на одной ветке, а она у вас расчитана на расход одной завесы. Если у вас будет общая магистраль на расход для двух завес, то можно будет включать любую из завес.
Профиль
E-Mail
#5
Да я ж согласен с этим!
Я в предыдущем посте спрашивал что тогда будет?
Особенно когда оба клапана закрыты!
Тогда надо вероятно трехходовой ставить? А не двухходовой...
Профиль
E-Mail
#6
Наверное не очень поняла вашу озабоченность. Завеса стоит в отапливаемом помещении, трубопроводы в районе ворот заизолированны, чего бояться? Как правило на завесах ставяться клапаны двухпозиционные. При закрытых воротах клапан на теплоносителе закрыт. Иногда делается включение завес по температуре в районе ворот, если есть вблизи рабочие места, в остальных случаях влючение по открыванию ворот.
Профиль
E-Mail
#7
Ну не знаю...

) стою на асфальте в лыжи обутый: чи лыжи не едут, чи я ..... (это я про себя ))
Еще раз... : Закрыт на обвязке 2 хх у первого.... закрыт на обвязке у второго...
куда деваться жиже?? Она стоит... или надо тогда 3 хх ставить??
Профиль
E-Mail
#8
Если все закрыто, то стоит и остывает.
Профиль
E-Mail
#9
Ну вот ... слава Богу дошли до сути...))
Тогда надо ставить трехходовые в итоге? Не так ли? И тогда в начале вода черех калорифер пойдет остывшая... ну потом нагреется... и после закрывания надо делать уставку на выкл. по датчику так наверное?
И что еще защиту от замораживания с насосом городить? не хочется ))
Профиль
E-Mail
#10
Если вам очень хочется ставить трехходовый клапан то против вашего упорства возразить нечего. Как правило ставиться двухпозиционный клапан и все. Забор воздуха на завесу делается как правило из помещения, из верхней зоны. Температура приходит на завесу положительная и даже если в первое время пойдет вода с более низкими параметрами ничего замерзнуть не должно.
Профиль
E-Mail
#11
Да знаю я это...
ну киньте схемку по обвязке тогда.. буду признателен...
Профиль
E-Mail
#12
Куда кинуть- то
Профиль
E-Mail
#13
dmgrishkin@tebodin.com.ru
Спасиб
Профиль
E-Mail
#14
а вы не думали, что при установке 3хкл будет обеспечен расход сразу по всем завесам, либо через калорифер, либо по байпассу. Тогда магистраль надо делать на полный расход.
Профиль
E-Mail
#15
А есть ещё завесы вообще без подогрева. Называются широкоструйные. Правда они над воротами располагаются, по-моему. www.c-v-m.ru Это "Климатвентмаш". Можете рассмотреть и такой вариант.
Надо жить играючи...
Профиль
E-Mail
#16
Поставьте в параллель с двухходовыми клапанами (с каждым клапаном) байпас с шаровичком Ф15 мм ,например, и держите открытым его постоянно, тогда даже при закрытых клапанах у вас будет пусть даже небольшая циркуляция и тогда при открытии клапана, когда основной поток пойдет через него время прогрева воздуха снизится.

А на счет подсоединения ветвей завес полностью поддерживаю Ziggurat. Общий коллектор для них в самый раз и мудрить ничего не нада.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#17
Вопрос из серии "Позвони производителям и проконсультируйся". Только не в Мовен, потому,что он завес с водяным обогревом никогда не разрабатывал и не производил. Помимо КВМ, это Инновент, Лотвентсервис, Корф, Веза и т.д.
Успехов, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#18
2 NOVIK_N:
Ой-ли? не разрабатывал?
Да простите, он их штамповал еще тогда, когда перечисленных Вами фирм еще в планах не было. Смотрите каталоги.
ЗЫ: Я не ратую за МОВЕН, мне по барабану, что ставить, главное чтоб это работало, еще: у Мовена более полные каталоги, нежели у других... ну нравятся они мне больше.. и все ))
Завесы, особенно горизонтальные, рулят, на малых проемах... у других производителей, завесы выдают малый расход воздуха, раз в 10, 20 меньше требуемого... Не знаю, но по опыту... завесы, с нормально посчтитанным расходом (ну по Староверову к примеру) нормально работают... Завесу (короба и пр.) я в состоянии и сам разработать - времени нет...
Профиль
E-Mail
#19
2 dmz: не совсем понял... Если 3 х закрыт и работает на байпас и у одной и у другой почему на сумммарный расход? поясните... может у вас другая схема какая-то??
Профиль
E-Mail
#20
2 Wiz: Вот Ваша идея мне нравится ))...
Если коллектора (2 ветви на завесы, отопление) в ветвях завесы изменяется сопротивление (байпас- одно, 2хх - другое, и еще работает более дальняя или более ближняя)... то на что настраивается балансировочный? На макс. сопротивление?
Профиль
E-Mail
#21
2 bazis: Без подогрева у меня не рулят... ))
Профиль
E-Mail
#22
Я не буду стучать в грудь кулаком и доказывать, что рулят. Не проверял. Однако в один из проектов заложил. Запросил в КВМ (всё-таки неревычно, что завеса без подогрева). На выходе вышло, что прокатывает (теоретически, по крайней мере). У меня был склад tв +16, расчётную наружную приняли -27, средняя температура струи получилась 6 град., нач.скорость 7,652 м/с, в конце струи 2,572 м/с, 21900 м3/ч, при высоте проёма 3.6м температура в конце струи получилась 6 град. На самом деле мне самому интересно насколько это реально. Может кто испытывал уже?
Надо жить играючи...
Профиль
E-Mail
#23
да, действительно, идея Wiz весьма хороша и дешева, единственно будет снижен расход через завесу при открытом байпасе. Но это можно решить следующими ухищрениями - либо поставить на байпасе при КАЖДОЙ завесе двухходовик откр-закр. либо , если нужна экономия денег, поставить байпассы на магистралях (допустим при диаметре магистрали 50 поставить два байпаса в полдюйма с вентилем ) для осуществления минимальной циркуляции. Конечно , магистрали надо иолировать и даже при минимальной циркуляции через два байпаса теплопотери будут минимальны и время прогрева будет минимальным. Про байпасы на магистралях - они, предположим дожны быть поставлены после 2-ой и 5-ой завес.
Профиль
E-Mail
#24
2 Ziggurat:
Еще раз... вот как я себе представляю... поправьте если что...
У меня будет самая большая ветка с 3 завесами... завесы 2 стоечные с калорифером на каждой стойке...
Я подключаю калориферы парал. к магистрали, на подающей к кажд. калориферу ставлю 2хх (ну еще на пр. и обр. подводке запорную арматуру)
Перед последней завесой (2-мя калориферами) я объединяю прямую и обр. магистраль байпасом... с открытым клапаном (ну Ду 15) и все...
ход мыслей правильный?
Сопротивление сети все же по чему считать (при каком режиме)
Профиль
E-Mail
#25
Если Вам все же нравится схема с двумя ветками - на 3 и 2 завесы соответственно (возможно это вызвано архитектурным условием и протянуть одну магистраль не представляется целесообраным), то это приведет к перерасходу труб с изоляцией. Но Ваш ход мысли верен. А считать гидравлику надо, конечно по дальнем укольцу, то есть при работе самой удаленной ТЗ, перед которой у Вас стоит перемычка для циркуляции. В любом случае потери давления через ближние к врезке тепловые авесы будут меньше
Профиль
E-Mail
#26
2 Ziggurat:
Да 2 ветки у меня не блажь... просто надо колцевать по контуру (в одном помещении - 3 завесы, в смежном -2), думаю для каждого помещения лучше сделать раздельные. Можно все конечно на попутную магистраль посадить... но думаю это хуже работать будет...
Профиль
E-Mail
#27
To bregnev!
"Да простите, он их штамповал еще тогда, когда перечисленных Вами фирм еще в планах не было. Смотрите каталоги."
В каталоге Мовена есть много завес: ВТЗ (Тропик), ВЗМ (Веза), ЗТ.В2 (Мехзавод №1) и т.д. Но это не означает, что он их разарабатывал или производит.
Успехов, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#28
2 NOVIK_N
Ну возможно... я на производстве не был у них...
... тогда б они хоть писали бы ((
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.