Энергоэффективность?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Энергоэффективность?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Энергоэффективность?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 3273Тема: «Энергоэффективность?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Коллеги, кто подскажет такую вещь.... может тема не нова, но все же...
раздел проекта "Энергоэффективность" кто должен составлять, к какой части проекта вернее он относится - т.е. проще говоря: где написано, что мне, как ОВшнику, надо его включать в свой том ПЗ?
И тоже в части "Энергетического паспорта здания" ... Хотя я подразумеваю, что кто ж еще должен делать? Архитектор что ли?
Спасибо за ответы

Профиль
E-Mail
#2
Ув. bregnev
Это же вопрос я задавал здесь года полтора назад, и никто ничего внятно не ответил. Тема просто провалилась, так как видимо тогда этот раздел только-только начали включать в состав проекта. А тема больная.
Я например считаю, что там "нашего" участия около 10%.
По уму этим должен заниматься архитектор.
у в самом деле, не мы же устанавливаем теплоизоляционный состав строительных конструкций!
По большому счету мы должны дать ему только расход тепловой и эл. энергии на вентиляцию и кондиционирование. То есть всего 2 цифры. И то, насчет эл.энергии это может ему элетрики должны давать.
Вот архитектор и должен собирать "в кучу" все данные от разных разделов.
Если у него цифры не подгоняются под нужные, то нам он может дать требования и рекомендации по экономии. Например, утилизация тепла в вентустановках, снижение расходов воздуха в нерабоче время и в холодный период, затраты электроэнергии на 1м3 перекачиваемого воздуха и т.д.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#3
На самом деле раздел Энергоэффективность - комплексный раздел, в котором принимают участие все смежники участвующие в проекте строительства здания.

В проектной организации, где я работаю этот раздел заполняют каждый смежник свои графы, которые относятся к конкретному отделу, например, электрики свои, водопроводчики свои, архитекторы свои, тепловики, свои, овэшники свои, то есть бланк передается из отдела в отдел и в конечном счете все заполняется и передается ГИПу, который ведет этот проект.

С уважением Wiz.
Профиль
E-Mail
#4
Все же при ТЭО, как мне сказали - раздел входит в архитектурные решения...
Ну ес-но тут все должно согласовываться как-то и с ОВ..., но пока радует то что не мне надо ))
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.