Установка системы вентиляции в квартире - я Заказчик - помогите разобр
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Установка системы вентиляции в квартире - я Заказчик - помогите разобр

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Установка системы вентиляции в квартире - я Заказчик - помогите разобр»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7711Тема: «Установка системы вентиляции в квартире - я Заказчик - помогите разобр» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Всем привет. Я в этом форуме впервые. Кроме того, я вовсе не профессионал, а наоборот, заказчик, покупатель сборной системы принудительной приточной вентиляции, которую в настоящее время одна из климатических фирм устанавливает в моей квартире. Во время заказа системы я не разбирался в некоторых технических вопросах поэтому доверился советам профессионалов. Сейчас у меня возникли некоторые сомнения...

Итак, общая площадь квартиры - около 100кв.м. Высота потолков - 2.75м. Т.о. можно считать, что примерный объем квартиры - 275куб.м. (это без подвесных потолков, установка которых планируется). Планируемое количество жильцов - 3. Воздух будет подаваться с улицы по воздуховодам в 4 комнаты, объем которых 53, 63, 47, 39 кв.м. (примерно, реальные объемы
немного меньше). Первые три комнаты - отдельные (не проходные) выходят в четвертую (холл). В каждой комнате устанавливается по переточной решетке: первые три соединяются с четвертой, четвертая - с кухней, на которой имеется отверстие общеобменной вентиляции (дом 10-тиэтажный, я живу на 6-м этаже). Предполагается, что воздух будет подаваться в каждую комнату, двигаться через всю квартиру на кухню, а оттуде естественным путем он удет
удаляться через отверстие общ-й вентиляции. Кухонная вытяжка на кухне, вытяжные вентиляторы в ванной и в туалете будут, но они будут включаться по мере необходимости (местная вытяжная вентиляция). В обычном режиме они будут выключены. Система построена следующим образом: на стене дома на улице висит вентилятор Rosenberg R200S (350куб.м./час макс), далее идет трубчатый шумоглушитель, далее труба диаметром 200мм через стену входит
в комнату (возле пола), далее идет фильтр, далее калорифер Арктос РВЕС 200/3 (3 кВт), далее воздуховод диаметром 160мм, переходящий на середине в 100мм, от ´толстой´ части ответвляются 3 воздуховода, заканчивающихся анемостатами: первые два имеют диаметры 102 и 127мм и ответвляются в одном и том же месте, третий имеет диаметр 102мм. Регулятор частоты вращения вентилятора - пятиступенчатый Rosenberg RE1.5. Управление калорфером регулятором Regin Pulser (0..30гр.ц.) + канальный датчик температуры Regin TG-K330. Вроде как еще какая-то автоматика будет доустанавливаться, но я пока не знаю о чем точно идет речь. Проектная подача воздуха в комнаты - 70, 100, 70, 80 куб.м./час соответственно нумерации комнат.

Вопросы:

1. Что скажете в общем о моей системе? Будет ли работать? Нужно ли что-то улучшить?
2. Достаточно ли для моей квартиры 350куб.м./час или лучше было бы поставить вентилятор на 500куб.м./час?
3. Будет ли подаваемый воздух в полном объеме удаляться через отверстие общеобменной вентиляции?
4. По рекомендации проектировщика системы не был установлен обратный клапан. Это было объяснено тем, что клапан - дополнительная нагрузка на вентилятор, он уменьшит эффективность системы, а заметной пользы от него не будет. Кроме того, в системе есть фильтр, который препятствует свободному хождению воздуха. На днях был ветер (не самый у нас сильный) с морозом, на выходах из воздуховодов чувствовался холод. Нужен ли все-таки клапан?
5. В 4-ю, ´проходную´ комнату (холл) так же подается воздух. Не помешает ли это естественному оттоку воздуха из первых трех комнат (воздух выходит из них через переточные решетки в холл и идет дальше на кухню)?
6. Мне были проданы переточные решетки, которые сама фирма отказалась устанавливаь, сославшись на то, что у они ´вентиляционщики, а не каменщики´. Решетки прямоугольные пластиковые, самые простые какие только бывают. Состоят из двух половинок, которые прикручиваются друг к другу винтами. У меня есть подозрение, что они не предназначены для установки на стену - не хватает длина винтов и, что самое главное, при попытке приложить эти половинки к дырке с двух сторон стены, между ними получается приличный зазор. В результате в щели решеток виден долбленый кирпич. Напрашивается установка какого-нибуди короба прямоугольной форме, в которые и будут втыкаться эти решетки. Скажите, пожалуйста, бывают ли нормальные переточные настенные решетки, как они называются, где их найти и сколько это стоит.
7. Помимо перечисленной аппаратуры фирма включила в смету какую-то дополнительную автоматику (´щит управления сборный´). Эта штуковина стоит прилично - 15´000р, но ее до сих пор не установили, а я уже совсем запутался зачем мне это нужно вообще. Может ли кто-нибудь предположить, что это за щит, для чего он может быть нужен и нужен ли он вообще? Может мне просто морочат голову?

Заранее благодарю всех за возможные ответы. Они для меня очень важны, т.к. я только начинаю ремонт в новой квартире и если по его окончании обнаружится, что систему вентиляции нужно передалать (лично я только тогда и смогу это окончательно оценить), мне будет очень обидно (мягко говоря).
Профиль
E-Mail
#2
к VVS2

Похоже, у Вас с Подрядчиком назревает конфликт. Не хотел бы я оказаться на месте Вашего Подрядчика. Судя по всему договор "копеечный", не более 3-5 тыс. у. е. на всё-про-всё. Как говорится, по деньгам и монтаж. Поэтому Подрядчик старается всё побыстрей сделать и спихнуть с себя всё, что можно.

Если по существу... На первый взгляд всё нормально. Единственное на что обращаю внимание: я так понял, что на входе в приточную установку не предусматривается никакого клапана. В результате, при неработающей вентустановке через неё будет тянуть сквозняком холодный воздух. Кроме дискомфорта это чревато возможностью появления конденсата на металлических частях воздуховодов. По поводу обратного клапана проектировщик прав. Это сразу добавит 50-60Па сопротивления. Лучше всего, если вы дополнительно потратитесь, и Подрядчик закупит и установит воздушный клапан с сервоприводом (лучше с возвратной пружиной). Я так понял, что щит управления у Вас типа ССМ-125 (хотя, это не обязательно). Он предусматривает управление входным воздушным клапаном.

И мой совет, не надо обижать Подрядчика недоверием и бороться за каждый доллар. В конечном итоге, Вы разорвёте отношения... и вряд ли, кто-нибудь ещё возьмется доделывать такой "геморройный" объект. Поймите, это для Вас стоимость данного заказа - приличные деньги. С точки зрения любой более-менее приличной фирмы Ваша квартира - совершенно бесперспективный объект. Такие объекты - удел "диких" бригад. К сожалению, правда такова.

На эту тему почитайте здесь http://www.bioair.ru/file/forum/forum...HPSESSID1=. И там же на сайте посмотрите статьи о вентиляции квартир.

Желаю успешно завершить начатое.
Профиль
E-Mail
#3
Коротко попробую. Обратный клапан ставьте. Если есть лишние деньги - с приводом (обычный около 10, с приводом - около 70-90 ну и еще простенькая автоматика). Про "шкаф автоматики" - не нужен он вам - можете поставить эти приборы регулирования (пульсер и регулятор оборотов двигателя вентилятора на стенку в незаметном месте) либо спрячьте в обычный электрошкаф (но надо учесть, что если у Вас регулирование температуры приток идет по термистору, расположенном в Пульсере, тогда регулировка будет неадекватной, самое милое место для него тогда - открытое, если же по термистору, расположенном в водуховоде - тогда беразлично, где стоит Пульсер). Про решетки - Вам, судя по всему предложили решетки, устанавливаемые в двери, а не стены. Решетки, устанавливаемые в стены, да еще и с препятсвием проникновения звука, стоят дороже, их изготавливает, например systemair.com
Еще я бы посоветовал Вам поставить низкошумные вытяжные вентиляторы в санузел и ванну, которые бы работали всегда при включенной приточной вентиляции.
Про количество водуха - Вам на квартиру достаточно 180 м.куб./час
Профиль
E-Mail
#4
Полностью согласен с предыдущими советами. Клапан ставьте обязательно с сервоприводом и возвратной пружиной и тогда Вам не нужен никакой шкаф автоматики.
Профиль
E-Mail
#5
Горячие, однако... :) Налетели и разобрались с революционным напором. Всё. Нет проблем (это надо, это не надо, а это вообще выбросите...). Браво. Гвозди бы делать из таких парней...
Профиль
E-Mail
#6
Здравствуйте, уважаемый VVS2!
Хотя я не в первый раз на этом форуме с Вами я поделюсь своим мнением не как специалист, а как пользователь. У меня в квартире тоже установлена подобная система механической вентиляции. Квартира у меня только поменьше, но в данном вопросе это не так важно. Во перых - вы не пожалеете, что решились на установку системы приточной вентиляции! Я с ней живу уже год и скажу, что кондиционером я пользовался от силы месяц, а приточка работает постоянно.
Моя система остберг принципиально та же. Клапана обратного нет. Вентилятор на лоджии. Регулятор пульсар. Регулятор скорости вращения. Вентилятор стоит первым.
Дальше я буду высказывать свое мнение, которое может не совпадет с мнением большинства. Но как говориться, чтобы рассуждать о вкусе лобстеров надо их хотя бы попробовать.
1. Клапан не нужен. При выключенной системе холодный воздух идет, но его количество мизерно и чуствуется только возле решеток. К тому же квартира не должна быть абсолютно герметичной.
2. Щита автоматики у меня как такового нет. Пульсар на стене лоджии. Автоматы питания в общем щитке.
3. Объем воздуха достаточен. У меня пропорционален Вашему по площади квартиры.
4. Переточные решетки не нужны. Двери между комнатами не абсолютно герметичны. Зазор снизу около сантиметра вполне достаточен.
5. Воздух удалятся будет. Что не будет уходить через вытяжку в туалетах и на кухне, уйдет через входную дверь в коридор. Это хорошо, к вам не полезет запах пирожков от соседей.

Какие есть проблемы. Подача воздуха вентилятором сильно зависит от наружной температуры. При -20 приходится заново настраивать (увеличивать) вентилятор. Наверно смазка подшипников густеет.
У меня герметичные двухкамерные стеклопакеты. В квартире жарко. Чтобы температура в квартире была около +24 зимой температура притока около нуля. Но особых проблем, сквозняка от этого нет.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#7
Щит нужен. Минимальная начинка: автоматы вентиляторов и калорифера, контактор калорифера, катушка которого получает питание от регулятора вентилятора при его включении через замкнутые контакты термостатов (2 шт.) калорифера и дифманометра вентилятора. Иначе - пожар.
Профиль
E-Mail
#8
Здравствуйте!
Уважаемый Заказчик, я тоже согласна с предыдущими мнениями по поводу устройства вентиляции в Вашей квартире. Все нормально, и "кинуть" Вас никто не хочет.
С точки зрения проектирования - все по правилам.
Перетоки правильные и мнения по ним тоже обсолютно правильные.
Как проектировщик и как пользователь скажу что переточные решетки лучьше установить, т.к. щели хватит, но возможно будет поддувать по ногам. И если в семье есть дети, которые ползают по полу то это не очень хорошо. Попросту сквозняк. Для работы системы этой щели хватит, но может быть дискомфорт. Переточные решетки Вам действительно продали дверные.
Их установка обычно учитывается при заказе дверей. На Вашем месте я бы их поменяла (обратитесь к вашей же монтажной фирме и пусть подберут что-нибуть подходящее). Скорее всего произошло так что проектант заложил решетки но некому было проследить правильность их установки.
Заслонку на наружном воздухе в Вашем случае желательно поставить с электроприводом.
На счет щита автоматики - исчерпывающие ответы. Принимайте решение.
И хотя я согласна с SS23, что такие мелкие объекты проблемные и не очень выгодные, но уважающая себя фирма не допустит конфликта с Заказчиком даже на мелком объекте. Я лично, как не послледний человек на своей фирме, считаю что квалифицированно надо делать любой заказ за который беремся. Ведь всегда может случиться ситуация что хорошая работа (ну с объемом хотя-бы 100 тыс у.е.) уплывет, и будем делать квартирки и частные дома. А дома тоже бывают разные.... И в конце концов имя фирмы на рынке тоже чего-то да значит.
Профиль
E-Mail
#9
Ничего не сказали про фильтр, наверно просто забыли. Не забудьте датчик загрязнения фильтра (наверно на базе дифференциального манометра). У меня на 100 кв. м. приток 200 кубов вполне достаточно. Фильтр (центр Москвы) чищу раз в пару месяцев. И обязательно сделайте нормальный люк к фильтру чтобы не лень было туда лишний раз лазить.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.