Техническое задание строителям
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Техническое задание строителям

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Техническое задание строителям»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8773Тема: «Техническое задание строителям» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Имеется некое здание, в нём довольно внушительное ИТП + трубопровод больших диаметров (до Ду 500). Необходимо предусмотреть закладные детали в строительных конструкциях, конкретно в колоннах и потолке. К которым будут крепиться различные рамы и конструкции для опора трубопровода. Вся проблемма в том что строители требуют техническое задание в виде конкретных нагрузок на закладные детали (N, Q, M) ;о( Вопрос в каком виде мы должны озадачить строителей? :оI Мне кажется что только место расположения трубопровода и его массу с водой, а уж нагрузки не наше дело.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#2
Для строителей важны в самом деле только закладные. Их привязка. шаг.
При разных диаметрах труб - шаг разный. В зависимости от изоляции или ее отсутствия. а нагрузку посчитать просто .Вес 1м трубы с водой х на шаг.
Есть то ли СП то ли еще что на шаг и на опоры. А опоры собственно скользящие или неподвижные закладывают уже в нашей части (ОВ).
Елена.
Профиль
E-Mail
#3
Елена, у нас всё гораздо проще количество закладных и места их установки известны строителям необходимо проверить выдержат ли закладные. Для этого, совершено понятно что, им нужно знать нагрузки N, Q, M. Понятно, я их понимаю. Но, должныли ОВ-шники давать такую информацию, ибо ОВ-шник не может посчитать такие величины. Он может только указать место расположения трубопровода и его массу с водой, так? А, вот нагрузки собирать и определять усилия оказываемые на закладные должны строители, я прав? Тем более конструкции, на которые опирается трубопровод, у нас статически не определимые да и не один раз, а стр. требуют с нас N, Q, M, а мы можежем дать только m(кг). Вот я и спрашиваю мы поступаем по закону? Где то это регламентированно, можно сослаться на какой-либо документ?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#4
По опыту работы в ГОс конторе данные по усилиям на неподвижные опоры выдает ОВ-шник. Есть справочная литература где указываются усилия как вертикальные так и осевые на опору. Кроме веса трубопроводов с водой надо еще указывать расстояние между опорами. Строители считают усилия при отказе одной из опор. Где-то в инете я видела расчет усилий на неподвижную опору.
Профиль
E-Mail
#5
Абсолютно согласна. Сама тоже считала-не помню уже как. Были серии и опытные коллеги.
Я думаю, что инженеры ТМ-щики (наружные сети тепловые) до сих пор с этим сталкиваются. Можно по дружбе проконсультироваться.
Удачи. Елена
Профиль
E-Mail
#6
PKB, расстояние между опорами мы им дали, но они их даже не требуют.
Елена, а вы не можете всё таки узнать? :o)))))
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#7
К Елене, буду оооочень благодарен.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#8
Про расчет нагрузок на неподвижные опоры от трубопроводов хорошо написано в Справочнике проектировщика А.А. Николаев "Проектирование тепловых сетей", так же вышла в свет какая то новая методичка которую можно найти в книжных магазинах.
Профиль
E-Mail
#9
К сожалению ничем помочь не могу.
Мне подсказали, что нагрузки сейчас считают по программам РАМПА, СТАРТ или АСТРА. Я ими не владею (просто без надобности). Укрупненно всеж таки есть в методичках. Но у меня их нет:(
Елена
Профиль
E-Mail
#10
Всем спасибо, БОЛЬШОЕ!!!

Андрей.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.