Проверьте мой КЦК
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Проверьте мой КЦК

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проверьте мой КЦК»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7231Тема: «Проверьте мой КЦК» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Стояла задача - подобрать КЦК с такими требованиями - поддержание круглый год в помещениях 20 С влажностью не выше 60%, значит летом осушение воздуха, тк имеется высокая влажность наружного воздуха. Расход воздуха после КЦК 30850 м3/ч - расход рециркуляции 23600 м3/ч (21С 40-60%). Вобщем я сколяюсь к такому решению - подогреватель первой ступени подогревает наружный воздух зимой с -27 до 12,5 после чего он смешивается с рециркуляционным до 19С и подогревается на 1С в вентагрегате и воздуховодах венткамеры. Летом подогреватель первой ступени выключен - наружный воздух охлаждается в фреоновом охладителе до 2 С и потом нагревается до 12,5 в подогревателе второй ступени, а далее смешивается до 19.
Вобщем принятая схема такая:
Фильтр G3
Подогреватель 1 ступени (нагрев зимой) 96,6 кВт
Фреоновый охладитель с каплеуловителем (осушка летом)
Подогреватель второй ступени (нагрев летом) 25,7 кВт
камера смешения
Фильтр F8
Вентилятор.
Как думаете оптимально я выбрал или ошибся где-то, или лучше осушение воздуха проводить в камере осушения, а можно ли один и тот же нагреватель использовать и летом и зимой (автоматика изменяет расход горячей воды). Вобщем подскажите жизненные проекты если кто занимался таким
Профиль
E-Mail
#2
Добрый день!

Один вопрос:
Какая величина тепло - влаго выделений в обслуживаемых помещениях (или помещении)
И сразу второй - если температура приточного воздуха летом 20 С, а в помещении тоже 20 С, значит теплоизбытков совсем нет?

Сергей.
Профиль
E-Mail
#3
теплоизбытков почти нет - фарм производство- куча пробирок и несколько людей и огромные ламинарные потоки с кратностю 20. Поэтому требуется подобрать КЦК с осушкой наружного воздуха летом в влажный период.
Профиль
E-Mail
#4
Еще вопрос:
Как я понял, воздухообмен необходим для ассимиляции газовыделений в помещениях (т.к. тепло и влаго избытков будем считать нет). Зачем тогда нужна рециркуляция?
Профиль
E-Mail
#5
И выделений вредных тоже нет. Просто согластно требованиям GMP в помещениях приготовлений лекарственных препаратов требуется создать ламинарные воздухопотоки - отсюда и огромные расходы + помещения работают под избыточным давлением, его и санитарные нормы мы получаем за счет наружного воздуха, а так полная рециркуляция воздуха (все оборудование герметично забоксировано) То есть у меня полная рециркуляция воздуха + подпор наружным, который и требуется подготовить. А что можете сказать по поводу моего КЦК, есть там разумное зерно или нет?
Профиль
E-Mail
#6
Добавлю еще, что воздухообмен у меня имеет одну задачу - создание чистоты помещений и разделение помещений различных классов чистоты воздушными подпорами относительно друг друга. Вент системы разные у разных классов чистоты.
Профиль
E-Mail
#7
Я просчитал Ваш вариант, цифры получаются те же.
Но есть несколько неясных моментов.
1. Создание чистоты воздуха помещений предполагает отсутствие рециркуляции, т.к. мы не производим очистку рециркуляционного воздуха.
2. Требование ламинарности потоков в помещении приводит к применению воздухораспределителей большой площади и к низким скоростям воздуха на выходе из воздухораспределителя. Поэтому это скорее должно приводить к сокращению общего расхода воздуха, следовательно к отсутствию рециркуляции.
3. Если предположить, что рециркуляция все таки нужна, то логичнее ее смешивать с наружным до первого подогрева. Это защитит водяной теплообменник от замерзания.
4. В теплый период воздух охлаждается до 2 С. Значит температура кипения фреона должна быть около -10 С. Это в принципе возможно, но как правило эта температура +5 С.
5. Расход холода и тепла в Вашем варианте для теплого периода составляет 128 и 25 кВт соответственно. Если объем рециркуляции уменьшить до 10000 м3/час расходы холода и тепла будут 88 и 20 кВт, если оставить только наружный воздух, который и несет функции подпора и чистоты воздуха расходы холода и тепла будут 68 и 12 кВт. Это явно указывает на то, что применение рециркуляции в летний период нецелесообразно. Необходимо уменьшать расход воздуха вентилятора до расхода наружного воздуха.

Сергей.
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо за ответ. Постараюсь ответить на ваш вопросы, и если не трудно прояснить для меня нескольких неясностей.
1 и 2. У меня три степени очистки - 1 - G3 наружного воздуха 2 - F8 очистка общего воздуха 3 - H11 конечные фильтры в воздухораспределителях и фильтрах фальшстен (используем декоративную стену, монтируем в нее фильтры и ламинирующая пленка, такая в мелкую дырочку сверху всей конструкции - получается эдакий воздухораспределитель во всю стену). Поэтому рециркуляционный воздух после смешения с наруным очищается в F8 и H11. Рециркуляция нужна, тк у меня требования заказчика обеспечить ему ламинарный поток с определенной скоростью круглый год, а значит расход подаваемого воздуха будет постоянным. Рециркуляциооный воздух имеет парметры близкие к подаваемому в помешения, а значит нужно меньше рахода тепла и холода на его подготовку, чем такое же кол-во наружного.
3. Замерзание возможно при отключении теплоснабжения или в рабочем состоянии?. Просто выбор смешения после обработки наружного воздуха мною выбирался из принципа - меньше воздуха обрабатываем - меньше габариты теплообменников, а значит меньшие габариты КЦК.
4. Вот с фреоном мне не совсем понятно. Как вы определили что для охлаждения до 2 С требуется температура кипения -10. Есть зависимость или жизненный опыт?.
5. Если не менять общий подаваемый расход воздуха, то уменьшение рециркуляции приведет к увеличению расхода наружного воздуха, а следовательно и увеличении расходов тепла и холода.
Кстати правильно я считаю раходы холода и тепла
Q=1.2*G(м3/ч)*((Iкон - I Нач)/4,19)=ккал/ч.
Это только один из нескольких КЦК (у меня все оборудование работает на 50% расхода, след. установок в два раза больше). И не подскажите какую-нибудь фирму где можно заказать такую вещь, заодно и чтобы тамошние специалисты помогли если что с расчетом(До этого заказывал в воздухотехнике кцк без осушки, но хотелось бы сравнить цены, да и не понравился ихний последний упрек что такие расчеты стоят денег и подсказывать не будут)
Да и вопрос о том что летом и зимой требуются разные мощности подогревателя решается установкой двух нагревателей или один как то регулируется???
Профиль
E-Mail
#9
Центральные кондиционеры как правило наиболее функциональные, а значит наиболее сложные в расчетах. Поэтому по первому пункту я хочу уточнить - откуда появились цифры количества наружного воздуха и количества рециркуляционного? Тогда для меня станет понятнее.
3. Что касается камеры смешения до калориферов первого подогрева, то это для периода работы. По опыту эксплуатации ЦК и приточных установок проблема замерзания калориферов происходит в большинстве случаев. Причины этого совершенно различны, от ошибок проектирования, до неправильной эксплуатации. Рециркуляция в нашем случае снимает возможность замерзания во время работы.
4. Если температура кипения фреона будет стандартной +5 С воздух не может охладиться ниже +5 С. Соответственно чтобы охладить до +2 С необходимо иметь теплообменную поверхность ниже градусов на 10. Однако при такой температуре теплообменников необходимо также решать проблему обмерзания ТО ледяной шубой. +2 С это очень низкая для систем кондиционирования температура воздуха.
5. Я имел в виду именно уменьшить общий подаваемый расход воздуха, но этот вариант станет понятен после ответа на первый вопрос.

Формула верна, хотя я лично привык считать в кВт.

Вопрос регулировки мощности однозначно решается с помощью регулирования мощности нагревателя.

Если оборудование LENNOX Вас устроит, можем Все подобрать и посчитать, естественно бесплатно.

С уважением, Сергей.
Профиль
E-Mail
#10
Имеется группа помещений, в которых требуется поддержать требуемый уровень чистоты. В этих помещениях почти нет тепло и влаговыделений, выделений вредных веществ тоже нет, а там где есть - вентиляция без рециркуляции, а на очистку и выброс наружу. Во всех помещениях есть нормированные кратности воздухообмена, подобранные специально для технологического процесса и менять их мы не можем. Отсюда получаем общий расход приточного воздуха. На мой взгляд глупо было бы выбрасывать большой расход обработанного и очищенного воздуха на улицу, поэтому где возможно мы его возвращаем на рециркуляцию. Отсюда и расход на рециркуляцию. Эти расходы постоянны круглый год. Проект вентиляции с разводкой воздуховодов (которая довольна сложна из-за специфики помешений. а значит и довольно сложна в плане регурирования расходов воздуха) уже выполнена. Осталось подобрать ЦК. А требования стояли такие - круглый год приточка около 20 С и влажность не более 60% (нижний порог не важен).
А почему ЦК именно этой фирмы? Это анализ рынка или просто вы работаете с этой фирмой. Просто я буду во вторник на объекте и буду беседовать по поводу ЦК и если буду склонять заказчика к этой фирме то нужны аргументы в ее пользу.
Профиль
E-Mail
#11
Использование рециркуляции при постоянном притоке естественно приводит к сокращению количества наружного воздуха, но как определить количество наружного воздуха? Если ставить во главу угла энергосбережение, то рециркуляция должно быть 100%. Поэтому как было определено количество наружного воздуха?
В основном сейчас все понятно. Я пересчитал вариант установки с камерой смешения до секции охлаждения. Количество холода и тепла на обработку воздуха получились те же, но смесь охлаждается в теплообменнике летом до +15 С, при стандартной температуре холодоносителя +5С. Затем нагрев до 19С и выходим на нужную влажность. Это более реальный процесс.
Мы работаем с LENNOX. Для аргументов и заказчика нужны конкретные характеристики и цены. Оставте свой эл. адрес, пришлем.
Профиль
E-Mail
#12
miha@aviel.ru
Спасибо
Профиль
E-Mail
#13
Сергей, вы мне что-нибудь посылали? Мой почтовый ящик пуст, это связь барахлит или вы еще работает над моим ЦК?
Профиль
E-Mail
#14
Еще работаем!
Профиль
E-Mail
#15
Сегодня все вышлю, но позднее.
Профиль
E-Mail
#16
Выслал!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.