Допустимая скорость в шумоглушителе. Поделитесь опытом.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Допустимая скорость в шумоглушителе. Поделитесь опытом.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Допустимая скорость в шумоглушителе. Поделитесь опытом.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 26567Тема: «Допустимая скорость в шумоглушителе. Поделитесь опытом.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа, основываясь на своём опыте, как Вы думаете, какую максимальную скорость воздуха, возможно, закладывать в сечении шумоглушителя, так, чтобы его собственный генерируемый шум ощутимо не снижал его шумоподавление (эффективность)?
Рассматривать желательно применительно для случая вентсети в жилой квартире или коттедже. Плюс просьба, рассматривать реальную скорость в сечении шумоглушителя, а не скорость в присоединительном сечении воздуховода. Скажем, касаемо пластинчатого шумоглушителя - это скорость в сечении шумоглушителя за вычетом пластин шумоглушения (кулис). В литературе по этому поводу либо разночтение, либо чаще - вообще не затрагивается данный вопрос. В каталогах же, порой неверное преподнесение материала (в частности, в каталоге Remak: согласно его данным шум, генерируемый шумоглушителем при скоростях в сечении шумоглушителя 7-10 м/с столь велик, что напрочь сводит на нет его шумоподавление; скорость чехи также рассматривают так, чтобы окончательно запутать пользователя – за номинальную берётся скорость в присоединительном сечении воздуховода).

И второй вопрос. Он у меня возник достаточно давно, когда занимался вопросами расчёта акустических параметров. Однако с тех пор он для меня по-прежнему остался без ответа.
В монографиях, посвящённых вопросам изучения акустических явлений и защите от шума (в частности, в Справочнике проектировщика. Защита от шума. Под редакцией д-ра техн. наук, проф. Е.Я. Юдина. М., Стройиздат, 1974г.) и в ряде других справочников утверждается, что шумоподавление шумоглушителя при скоростях в его сечении 7-12 м/с (и даже до 15 м/с) практически не зависит от скорости. Мне представляется подобное утверждение более чем странным. Как Вы думаете, насколько верно подобное утверждение (опять же - исходя из опыта) ?
Профиль
E-Mail
#2
Небольшое дополнение на эту тему (и - "немного камней в огород" многих проектировщиков)...

Я больше, чем уверен, что очень многие участники форума при расчёте вентсети практически никогда не утруждали себя понятием "собственный шум шумоглушителя", или чтобы попробовать задуматься над допустимой скоростью воздушного потока в нём (потери давления в сети - это "да", это важно). Впрочем, и сам частенько грешил этим. Есть скорость в воздуховоде 4-6 м/с, ну и нормально, значит всё без проблем. Наставил перед вентиляторами канальных (читай - пластинчатых) шумоглушителей, прикинул в уме: так, вентилятор имеет уровень звуковой мощности 75-78 дБА, хороший шумоглушитель срезает что-нибудь 38-40 дБА, по каналу на поворотах, тройниках, переходах и за счёт расстояния до ближайшей решётки теряется ещё 9 дБА, на выходе - в решётке и за счёт «отражения от выходного отверстия» теряется ещё 5 дБА, остаётся 25 дБА – нормалёк (!). Должен заметить, не раз сталкивался с таким подходом, причём у весьма солидных проектировщиков.

А теперь прошу обратить внимание на следующий один маленький, но показательный пример. Объект – коттедж.
Пусть имеем канал на выходе вентустановки 400 х 200, расход 1250 м3/ч. Скорость в канале 4,34 м/с. Нормально. Ставим пластинчатый шумоглушитель 400 х 200, длиной 1м. Скорость в шумоглушителе уже равна 8,68 м/с.
Далее, чтобы не было разночтений, надо определиться в понятиях. Дело в том, что для того, чтобы сильно не загружать голову, и чтобы окончательно не запутаться, предлагаю вместо того, чтобы оперировать параметрами в восьми октавных полосах (по среднегеометрическим частотам: 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц), перейти к некоторой одной усреднённой величине. В отношении её как раз существуют разночтения. Эта величина – логарифм от суммы степенных функций от шума по всем октавам. Вычисляют её одинаково, а вот называют по-разному: уровень звука, суммарный уровень звука, интегральный уровень звука, эквивалентный уровень звука, средний уровень звука и т.д. Поэтому есть предложение остановиться на определении, данном в «Справочнике проектировщика. Защита от шума». Под редакцией д-ра техн. наук, проф. Е.Я. Юдина. М., Стройиздат, 1974г.: « для оценки транспортных (промышленных) шумов и в некоторых других случаях нередко пользуются СУММАРНЫМ уровнем звука в дБА. Уровнем звука L a (дБА) называется суммарный уровень звукового давления, измеряемый шумомером с корректированной частотной характеристикой, в которой при помощи соответствующих фильтров снижается чувствительность на низких частотах».
Кстати, должен заметить, что формула вычисления суммарного уровня звука как раз обладает свойством подобного шумомера, так как итоговая величина в ней мало реагирует при изменении октавных величин на низких частотах.
Теперь вернёмся к примеру. Потребуется характеристика шумоглушителя. Поскольку я использовал чешский шумоглушительTKU 40-20 Remak, то и воспользовался данными из их каталога. Замечу сразу, что не доверять этим данным - нет оснований (фирма с хорошей репутацией, с основательным и педантичным подходом к своей продукции). В соответствие с приведёнными графиками из каталога я подсчитал суммарный уровень мощности шумоподавления для TKU 40-20 (кстати – никакой зависимости шумопоглощения от скорости потока и расхода; для всех режимов - constant). Он равен 37,5 дБА. По другому графику я посчитал суммарный уровень звуковой мощности собственного шума для TKU 40-20 при расходе 1250 м3/ч (здесь уже есть зависимость от расхода). Он равен 42,3 дБА.
Поразительный результата: шум, производимый шумоглушителем больше величины его шумопоглащения! И как быть?
Правда, для достоверности надо заметить, что оперирование вместо восьми октавных величин одной эквивалентной, может существенно повлиять на отклонение от истины. Об этом говорит хотя бы тот факт, что шумопоглощение шумоглушителя имеет максимум в октавных полосах 1 и 2 кГц, и ничтожное поглощение при низких частотах, а величина его собственного шума наоборот - максимальна в октавных полосах 63-500 Гц, т.е. при низких частотах. В любом случае, картина вырисовывается не радужная.
Однако, если рассматривать положение в комплексе, с учётом чувствительности человеческого уха, то оно выглядит не так скверно. Дело в том, что чувствительность человеческого уха со снижением частоты звука сильно снижается, например: в октавной полосе 63 Гц чувствительность уха более чем в три раза ниже, чем в полосе 8000 Гц (по данным ISO и ASHRAE). А как я уже сказал, наибольшие величины собственного шума шумоглушителя лежат в полосах 63-500 Гц, которые ухо человека слышит плохо.

Извините, что вышло так пространно (короче не позволяет «мудреность» темы). Вывод один, что нельзя не учитывать скорость в шумоглушителе.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый ss23!
Если Вас интересуют вопросы, связанные с воздухораздачей ( а именно там первый этап выбора - шумовые характеристики воздухораздающих решеток и диффузоров, а также подбор шумоглушителей), звоните по тел. 737-72-15 Бородкин Александр TROX Москва.
До связи.

Профиль
E-Mail
#4
To ss.23
В отмененном СНиП ll-12-77 имелась таблица №26, которая нормировала скорость в сечении глушителя в зависимости от "Допустимого уровеня звука в помещении".
Приведенный Вами пример подтверждает обоснованность применения этой таблицы.
С Уважением itpro.
Профиль
E-Mail
#5
К itpro

Большое спасибо за подсказку. Постараюсь найти указанный СНиП и посмотреть таблицу.

к seeker

Спасибо за предложение. Если буду применять оборудование TROX, обязательно позвоню. К сожалению, до сих пор цена воздухораздающего оборудования этого уважаемого во всём мире производителя была для нас не приемлема. Из импортного предпочитаем IMP Klima, Grade или Halton.

С уважением.

А по поводу учёта собственного шума глушителей - я нахожусь в большом сомнении. Получается, что если учитывать его, то становится бессмысленным применение шумоглушителей практически во всём диапазоне рабочих скоростей (?). Но ведь, до сих пор применяли. И без проблем (?!). Неужели всё дело в чувствительности человеческого уха к различным частотам? Странно.
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый SS.23
Я не предлагаю (пока) покупать оборудование TROX. Просто в нашем распоряжении находиться программа подбора глушителей шума для TROX кулис.
Подставив в нее Ваши параметры я получил существенно другие характеристики, чем Вы привели по тексту. Я очень сомневаюсь, что на длине 1000 мм можно получить шумоподавление на 250Гц 37 dB(A). Если Вас действительно интересуют вопросы,связанные с шумовыми характеристиками глушителей и воздухораздающих устройств, приглашаю Вас в наш офис.
И цена TROX не сильно отличается от IMP CLIMA, а тем более от HALTON.
Профиль
E-Mail
#7
To seeker
Отличается, Halton просто надо знать как и где покупать:)
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#8
к seeker

Большое спасибо за приглашение, обязательно посещу (тем более имею очень хорошие отзывы ... да, если я не ошибаюсь, Вы из WINDECO ?).

Пограммой обязательно воспользуюсь. Я придаю большое значение мерам по защите от шума (и акустичиским расчётам). Да, и объекты требуют того.

А данные я взял из каталога Ремак (Чехия). По правде говоря, теперь они у меня также вызывают сомнения (при всём уважении к этой известной фирме).

С уважением.
Профиль
E-Mail
#9
To seeker
Программа подбора глушителей TROX-Schalldдmpfer, вещь хорошая, может выложите дистрибутив на aircone пусть народ пользуется.
С Уважением itpro
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый VNIK!
И где нужно покупать Halton?
Профиль
E-Mail
#11
Уважаемый ITPRO!
К сожалению я специализируюсь в большей степени по воздухораздаче, а не по компьютерным приложениям. С удовольствием отдам, в хорошие руки, CD диск с программами подбора глушителей шума и программами подбора решеток и диффузоров. К сожалению программы на английском языке и требуют комментариев.
Профиль
E-Mail
#12
Программа подбора глушителей весит 2 мБ, расчет диффузоров 12 мБ. Виндеко распространяет их дилерам, пароля не требуют. Если seeker не против, первую можно выложить на АВОКе (если получится).
Профиль
E-Mail
#13
To seeker
Прямо на заводе
Профиль
E-Mail
#14
к Prasolov

Валерий, это было бы благое дело для всего сообщества.

Профиль
E-Mail
#15
Александр не возражает, но беда в том, что АВОК упорно не желает забирать у меня архивы. У кого работает эта функция, сообщите адрес для пересылки программы. v.prasolov#rambler.ru
С уважением, Валерий.
Профиль
E-Mail
#16
Странно... у меня до сих пор не было проблем. Могу попробовать. Пожалуйста, ss.23#mail.ru

С уважением.
Профиль
E-Mail
#17
То Prasolov
А почему Вы не хоттите предложить aircon-ну разместить всю эту информацию на этом сайте в разделе тех. документации?
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#18
Приглашаю на http://www.abok.ru/ibforum/index.php?...0#entry995
to DimaD.
Я хожу на форум как пользователь, и пользуюсь возможностями, предоставленными Администратором (разработчиком).
Я получил согласие А. Бородкина разместить программу на форуме, о других вариантах можете поговорить самостоятельно.
Во всяком случае, дистрибутив у меня имеется, права в нем не заявлены, и я готов предоставить его тому, кто имеет возможность заняться размещением его здесь, или где-то еще.
Профиль
E-Mail
#19
к Prasolov

Валерий, спасибо.

Для информации:

Специально пересчитал пластинчатый шумоглушитель 400х200х1000 (взял аналог чешского TKU 40-20 => немецкий (австрийский) XSA100-100-2-PF (400 х 200 х 1000) TROX). Программа TROX выдала:

- уровни звуковой мощности поглощения по октавам:

__63_____125_____250____500_____1000____2000____40­00____8000___[Гц]

___4______4_______9______19______34______34______2­2______15_____[дБ]

- суммарный уровень звуковой мощности поглощения глушителя XSA100-100-2-PF по программе TROX L wa = 27 дБА.
---------------------------
По данным уровням звуковой мощности поглощения по октавам (выданные программой TROX) я сам подсчитал в Excele суммарный уровень звуковой мощности поглощения глушителя XSA100-100-2-PF .

У меня получился результат L wa = 37,2 дБА. Это существенно отличается от результата, выданного программой TROX ! Считал я по известной формуле из СНиП II-12-77. Защита от шума. Госстрой России. М., 2002 г. (а также из Справочника проектировщика. Защита от шума. Под редакцией д-ра техн. наук, проф. Е.Я. Юдина. М., Стройиздат, 1974г.). Расчёт по данным электронным таблицам MS Excel я проводил сотни раз, и данные из других источников всегда подтверждали правильность полученных результатов.

Вывод делайте сами.

С уважением.

Расчёт я выложил на АВОКе. Кстати, эффективность глушителей TROX и TKU (Remak) практически одинаковая.
Профиль
E-Mail
#20
To ss.23
Дело в том, что программа подбора глушителей "Trox" не считает уровень звукового давления после глушителя, она умеет считать снижения звуковой мощности по октавам после глушителя, а так же звуковое давление (и мощность) которые генерирует сам глушитель.
С Уважением itpro
Профиль
E-Mail
#21
к itpro

Спасибо. Разобрался. http://www.abok.ru/ibforum/index.php?...=184&st=0&.

Программа TROX нормальная (и полезная).

С уважением.

Профиль
E-Mail
#22
Уважаемый SS23!
Глушитель XSA200-200-1-PF/400x200x1000/ на расход 1250 м3/час имеет следующие характеристики: величина шумоподавления на частоте 250 Гц (250Гц в Европе - самая опасная частота шумов вентиллятора) равна - 11 dB(A), сопротивление - 18 Па. собстенная генерация шума - 27 dB(A). Как этим пользоваться: пусть уровень шума вентиллятора - 80 dB(А). после глушителя шума уровень шума будет =80-11 = 69 dB(A), т.к. собственный шум глушителя = 27 Дц. Если уровень шума до глушителя равен 31 Дб, то за глушителем будет =27 дц, т.к. 31-11=20 Дц. НА ВЫХОДЕ ОСТАЕТСЯ БОЛЬШИЙ УРОВЕНЬ ШУМА.
У TROX есть две модификации - MSA и XSA. MSA дополняется мембраной и предназначен для снижения низкочастотного шума. Шумоподавление по частоте нужно, чтобы считать специальные объекты, например студии.
Профиль
E-Mail
#23
к seeker

И понятно, и не понятно. Единственное, что я чётко понял, что толку от такого шумоглушителя при требуемом расходе будет мало. Собственно, об этом я уже раньше догадался (и перешёл на большее сечение). Зато теперь будет расчёт, подтверждающий это. А с программой разберусь, просто сейчас не до этого. Спасибо. Самое главное, теперь я знаю чётко два момента (спасибо TROXу):

- собственный шум шумоглушителя - это не причуды чехов, и его надо учитывать (до этого в компании Ремак не могли дать мне вразумительный ответ);

- скорость (и соответственно - расход) влияет на эффективность шумоглушителя; и влияет как раз через отрицательное слагаемое - собственный шум глушителя; так что классики здесь не правы (или что-то, как-то не так преподносили материал).

А то эти вопросы давно уже, как говорится, "повисли" и не давали покоя. Теперь эта страница "закрыта".

С уважением.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.