Выбор скорости воздуха в ЦК
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Выбор скорости воздуха в ЦК

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Выбор скорости воздуха в ЦК»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10732Тема: «Выбор скорости воздуха в ЦК» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Возможно, эта тема уже обсуждалась на форуме.
Как правило, рекомендуется скорость не выше 3 м/с, чтобы не было уноса конденсата. Но некоторые производители (в частности, ВОЛЬФ) рассчитывают свои ЦК на 3.5 м/с и даже выше.
У кого какие мнения на этот счёт?
А.С.
Профиль
E-Mail
#2
При более высокой скорости ставится каплеотделитель, требуется более напорный вентилятор, сильнее шумит, но внешний габарит ящика меньше. :о) Все.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
LordN прав... С каплеотделителем до 4.5м/с...
stranger...
Профиль
E-Mail
#4
Соответственно увеличивается разрежение и возникают проблемы с удалением конденсата, так? (Такая проблема возникла на нашем объекте. Когда поставщик по нашему ТЗ расчитывал приточку, он взял 3.5 м/с. Уместны ли теперь наши претензии к поставщику? :0))
А.С.
Профиль
E-Mail
#5
Х-хе... Врядли...
Про это уже много раз обсуждалось - просто нужен сифон на отводе конденсата, глубиной не меньше L >= P/10 [mm]. P - разряжение в [Па]. Или сифон с обратным поплавковым клапаном, что даже лучше.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
to LordN
Но в опросном листе про скорость внутри кондера нигде не упоминалось :)) х-хе
А.С.
Профиль
E-Mail
#7
to Kroudion

угу, эт уж как водится :о). как говорится, пока сам на все грабли не наступишь... у меня, честно говоря, уже давно сложилось впечатление, что многие поставщики умышленно поступают таким образом, порой мелочей всяких набирается воз и маленькая тележка, цена на них тоже есть какая-то, и, чтоб стало быть, не испугать разом клиента его потихоньку проводят через все, купи, мол дядя, паравоз и будет тебе щастье, а потом выясняется - неплохо бы иметь и рельсы...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
To LordN
Спасибо за сочувствие :)) Слава аллаху, сезон кончился, до следующего сезона пока далеко... Затвор на дренаже стоит, но помогает плохо: секция охладителя жрёт 550 Па, ещё 300 фильтры и калорифер. Не хочет водичка подчиняться закону всемирного тяготения
А.С.
Профиль
E-Mail
#9
to Kroudion

:о) всегда пжалста! уж чего-чего, а сочувствия - их есть у меня...

Глубина сифона от верхней внутренней стенки на изгибе, до нижней стенки на входе? Если все сложить, должно получится около 10см (или лучше 15 - запас карман не тянет :о) и сифону желательно быть симметричным и стоять как можно ближе к выходу из ванны. Перед пуском вентилятора надо убедится, что вода в нем есть, если, конечно, он без обратного клапана. Если все так, а вода не уходит, значит где-то за сифоном образуется воздушная пробка, чтоб её победить - сразу за ним сделайте фановый отвод. Обычно помогает.

Водичка не могет не подчинятся! Но тока сильному! :о) (кто сильнее, тот и прав - векторное сложение сил :о)

С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
А тема действительно обсуждалась http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cg...d&id=23515, и даже - с картинками.
Профиль
E-Mail
#11
Спасибо, ss23, я следил за этой дискуссией.
Дренажем озаботились вовремя, поставщик пригнал нам раму 200 мм высотой, на которую установили аппарат, места для гидрозатвора вроде как достаточно... тем не менее проблема с дренажем возникла ;-)
Увеличение скорости воздуха в ЦК повышает эффективность теплообмена, ради которой можно пойти на увеличение потребляемой вентагрегатом мощности - так на пальцах объясняли, не приводя никаких эмпирических или расчетных данных. Вот я и спрашиваю, есть ли сколько-нибудь внятные критерии выбора скорости воздуха в ЦК, кроме банальной экономии при изготовлении?
А.С.
Профиль
E-Mail
#12
Господа!
Уважаемый Vnik толково ответил на поставленный здесь вопрос, кому интересно, смотрите http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cg...d&id=24939
А.С.
Профиль
E-Mail
#13
к Kroudion

Описка. ...=24393 - это адрес настоящей темы. Дайте, пожалуйста действительный адрес (или название темы).
Профиль
E-Mail
#14
Пардон,
правильная ссылка http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cg...d&id=24841
А.С.
Профиль
E-Mail
#15
Толково... у них там на Западе всё толково и всё красиво (и монтажники дроссель-клапана согласно проекта выставляют, и реальная вентсеть воответствует проекту). Только нам всё же надо больше ориентироваться на нашу российскую бестолковость (лучше спуститься на нашу грешную землю, не так больно будет падать)... И не забывайте, что Россию не Запад будет поднимать... Окромя нас (ейных мужиков) - больше некому...
Профиль
E-Mail
#16
To ss.23
А что я там такого "неподъемного" написал-то? Это ж не западные демократия с политикой, которые очень болезненно воспринимается в качестве примера - это же точные законы физики, механики и т.д...
Уж они то ничем не могут отличаться на всем земном шаре.
Что же Вы демагогию то разводите?:)
Правильно, нехрен на запад смотреть, западу выгодна слабая Россия,
но вы же призываете опять все делать "с помощью кувалды и чьей то матери":)
Закладывая оборудование "на пределе" его возможностей Вы призываете действовать по принципу: "Сегодня сойдет, а завтра хоть трава не расти"?
Оставляя завтра заказчика ( тоже российского мужика ) один на один с его проблемами, с плохо работающими системами, с перерасходами энергии? А как же проффесиональная гордость?
С уважением Vnik

P.S. "Демагог" в дрвнегреческом - председатель демократов.
Вот я ржал, кагда узнал это:))))) А ведь до сих пор соответствует:)
Профиль
E-Mail
#17
Из-за бугра легко рассуждать... собственно в этом и весь смысл моего поста. Между прочим, образование и опыт Вы здесь получили (стали хорошим специалистом). Только не надо говорить про свободы и пр. атрибуты демократии. России-матушке долг тоже не помешает отдать.
Профиль
E-Mail
#18
To ss23
А как его, долг то, отдать? Я бы рад, да чего то она его не берет...
Профиль
E-Mail
#19
На том и закончим. У каждого своё мировозрение...
А на счёт председателя демократов - точно подмечено.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#20
Кстати, на счёт долга... надо признать, что тем, что Вы, Владимир, участвуете в форумах и делитесь опытом, это само по себе - существенный вклад. Думаю, Вам благодарны многие. Полагаю, что и Вы сами руководствуетесь в этом не только профессиональным интересом...
Кстати, как вы оцениваете уровень российских специалистов, работающих в Финляндии, на фоне местных? И каково отношение местных Заказчиков к специалистам из России?

С уважением.
Профиль
E-Mail
#21
To ss23
Спасибо за добрые слова, оффтоп тут разводим, ну да ладно...
О "нашей" жизни в Финляндии можете почитать на форуме сайта www.suomi.ru
и там же можете задать эти вопросы. Уверен, что получите ответы от разных слоев общества и от специалистов, работающих в разных сферах деятельности.
Оценивать уровень специалистов не берусь, но мне приходится быть хотя бы на полголовы выше конкурента финна-специалиста. Финны сами невысокого мнения о "нас" и приходиться доказывать делами. Но зато после того как докажешь, к тебе относяться на равных. Я считаю, что глобальное образование у русских посильнее, а вот прикладное наоборот.
Напрямую с финскими заказчиками я не работаю, по той же причине отрицательного отношения ко всему русскому здесь. Это есть не только у финнов, и на это есть причины - готов привести здесь выдержку другого русского человека, под которой я на 100% подпишусь, о том "Когда нас, русских, будут любить на западе?" - вот только обидно это всем здесь будет читать. Но именно "нам - забугорным русским" со стороны это видно очень отчетливо. Кто же меня, русского, будет воспринимать всерьез если он меня не знает?
Работаю обычно субподрядно для больших проектных фирм, руководители которых меня знают, и с которыми мы вместе раньше участвовали в общих проектах. Работы хватает.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#22
к Vnik

Интересная и ободряющая информация (в плане, что "можем утереть нос западникам"). Спасибо.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#23
Господа, я всё-таки про выбор скорости, а не про пути Расеи
Уважаемый Vnik, можете дать ссылку на документ, согласно которому там у вас на западе не принято грузить более 3 кВт на 1м3/с?
И ещё вопрос: при высокой влажности наружного воздуха (90%) есть какие-то рекомендации по выбору скорости?
С уважением,
Александр
А.С.
Профиль
E-Mail
#24
To Kroudion
Ну вот:
http://hvac02.hut.fi/courses/Ene58113/D2-2003.pdf

На финском, уж не обессудьте.
Там это написано в п. 4.1.1.4.
Причем там вообще ограничение 2,5 кВт/м3/сек для приточно-вытяжных механических систем. 3,0 - я по памяти писал, на вскидку.. так как мы на практике ориентируемя на 3,0 - так как там есть сноска, что при составе приточек, отличающихся от классических, можно превышать 2,5. До 3,0 еще удается отбиться от чиновников, но выше не борзеем уже.
Кстати, если система вентиляции механическая вытяжная, без механической приточной - то эта цифра равна 1,0 кВт/м3/сек

С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#25
Спасибо, Vnik.
А.С.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.