Испаритель в системе приточной вентиляции
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Испаритель в системе приточной вентиляции

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Испаритель в системе приточной вентиляции»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 35760Тема: «Испаритель в системе приточной вентиляции» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Никак не могу определить для себя, правильно ли я поступаю.
Ставлю в приточную систему вентиляции фреоновый испаритель.
Расчет мощности делаю так:
На "улице" 30грд. Цельсия, внутри 22. Таким образом "дельта" составит 8грд. Цельсия.
Потом 8Х1,163Х0,29Х11000(воздух)=29679,76 Вт "чистого холода".
Я прав или нет?!
P.S. Датчик контроля температуры воздуха в помещении ставлю в вытяжную систему.
Профиль
E-Mail
#2
Холодильную мощность тяжело будет регулировать... (Извините, что ухожу от прямого вопроса...) Если нет никаких "специальных устройств" то "холодилку загоняете. До безобразия. По-моему "прямой холод" - не лучшее решение...

С уважением, Borman.
Профиль
E-Mail
#3
to Borman
А у меня выбора нет!
Помещение уже действующее, к тому же подвальное (слава богу теплопоступления только от людей и освещения).
Что то еще добавить конструктивно невозможно, вот и приходится импровизировать. А по автоматике разберемся. Искусственно лимитирую работу компрессора, а с датчиком температуры прийдется побегать.
Профиль
E-Mail
#4
to Borman
А у меня выбора нет!
Помещение уже действующее, к тому же подвальное (слава богу теплопоступления только от людей и освещения).
Что то еще добавить конструктивно невозможно, вот и приходится импровизировать. А по автоматике разберемся. Искусственно лимитирую работу компрессора, а с датчиком температуры прийдется побегать.
Профиль
E-Mail
#5
Ясно... "Искусственно лимитирую" - имеется в виду байпасс горячего газа, или что-то ещё??? Кстати, вот вопрос, так сказать, по ходу дела... Касаемо импровизаций. :-)
А не приходилось ли кому-либо, господа, конденсатор холодильного контура располагать в вытяжке??? Или разрабатывать такие системы... Как раз сейчас боремся... Пока не очень удачно...

To Cors
Я искренне прошу прощения, если сбиваю с толку или отвлекаю "свежим вопросом".
Готов продолжить общение...
Профиль
E-Mail
#6
to Borman
Да нет. До байпаса я еще не дорос. Я и не знаю еще что это за штуковина то такая (в смысле чем она поможет). Я думаю "электрическим" путем пойти. Сделаю выдержку на включение компрессора да и все.

А "свежий вопрос" ради бога. Вот только не понятно на кой его, в смысле "конденсатор холодильного контура" туда пихать?
1.Что так туго с осевыми вентиляторами?
2.А что она вытягивает (в смысле насколько "чистый выхлоп")?
Профиль
E-Mail
#7
Ну, насколько я знаю, это системы с так называемой "утилизацией тепла". Могу ошибаться, но надеюсь, что меня поправят...
Мы хотим догревать осушенный охладителем воздух в центральном кондиционере теплом конденсатора. Тепла много... Нужно грамотно всё рассчитать, с излишками что-то сделать, а опыта в этом вопросе практически нет. Да и вообще, насколько это работоспособно и выгодно?..
А по поводу байпасса - это "опция" у некоторых производителей холодильного оборудования. Добавляется отдельная "ветка" (трубка) от нагнетания до входа в испаритель. На неё ставится соленоидный клапан (что не очень хорошо), или регулирующий вентиль с элеткроприводом (что гораздо лучше). По управляющему сигналу горячий газ "подбрасывается" в испаритель, тем самым уменьшая холодильную мощность. Отличная вещь!!! От 100 до 40 процентов мощности регулируется. Не вся - но тем не менее...
Профиль
E-Mail
#8
За байпас спасибо, поработаю над этим.
По остальному позже. Пора ехать домой.
Пока. :о)
Профиль
E-Mail
#9
по поводу конденсатора в вытяжке - есть компактные системы Климат-ХХ, которые производит (продает) компания BB-Consulting (www.bb-stanki.ru). Может они что подскажут или посоветуют. Эти системы по сути представляют собой моноблок приточка-вытяжка со встроенным холодильником. Конденсатор установлен в вытяжке.
Профиль
E-Mail
#10
2 Borman
А можно поконкретнее о "некоторых производителях"?
Профиль
E-Mail
#11
Господа, а как всетаки насчет моего вопроса???
Профиль
E-Mail
#12
Qохл=1,2*L*(I1-I2)/3600
L-воздух м3/ч
I1, I2-энтальпия кДж/кг.
Qохл- мощность охладителя кВт.
Линия процесса строится от точки состояния наружного воздуха к точке пересечения средней t испарителя и линии 100% влажности. На линии процесса отсекается t , кот. хотите получить, опр. I2. Для Москвы при 30гр. и 45% мощность охлаждения 51 кВт.
Профиль
E-Mail
#13
к Borman

Уважаемый, внесли Вы смуту своим высказыванием "...А по поводу байпаса - это "опция" у некоторых производителей холодильного оборудования. Добавляется отдельная "ветка" (трубка) от нагнетания до входа в испаритель. На неё ставится соленоидный клапан (что не очень хорошо), или регулирующий вентиль с электроприводом (что гораздо лучше). По управляющему сигналу горячий газ "подбрасывается" в испаритель, тем самым, уменьшая холодильную мощность. Отличная вещь!!! От 100 до 40 процентов мощности регулируется..."
Перерыл я каталоги производителей, которых знаю, задёргал вопросами поставщиков, сам весь извёлся... Ничего не нашёл.
Обидно. Идея хорошая, но почему-то до сих пор не реализована в широких масштабах. Надо полагать, не всё так просто, и есть на пути существенные технические затруднения. Иначе, подобные системы уже предлагались бы на рынке. Жаль. Чертовски привлекательная идея.
Нашел я только следующую информацию:
Производитель Danfoss предлагает «Регуляторы производительности (перепуска горячего газа) типа CPCE и LG» (см. каталог автоматики по адресу http://www.danfoss.ru/upload/00000500.pdf). Вот выдержка из описания: «Регуляторы производительности CPCE применяются для приведения производительности компрессора в соответствие с фактической нагрузкой испарителя. СРСЕ монтируется в байпасной линии между сторонами низкого и высокого давлений холодильной системы. Он специально рассчитан на введение горячего газа между испарителем и термостатическим расширительным клапаном. Ввод должен осуществляться через смеситель жидкость - газ типа LG».
И вот ещё: «• Очень высокая точность управления; • Прямое подключение к всасывающему трубопроводу регулирует ввод горячего газа независимо от перепада давления в испарителе; • LG обеспечивает однородность смеси жидкости и горячего газа хладагента, поступающей в испаритель; • Регулятор увеличивает скорость газа испарителя, тем самым обеспечивая улучшенный возврат масла в компрессор; • Защита от слишком низкой температуры испарения, т.е. исключение обмерзания испарителя; • LG можно применять для размораживания горячим газом или в системах с обратным циклом».

Тем, кто не хочет или не может сам произвести подбор регулятора производительности (регулятора давления всасывания), фирма Remak предлагает набор CoolPacket (см. по адресу http://www.remak.ru/r_chlazeni.htm), куда входит оборудование цепей охлаждения:
элeктромaгнитный вeнтиль, тeрмостaтичeский вeнтиль, сопло к вeнтилю, рeгулятор дaвлeния всaсывaния, смотровоe окошко с укaзaтeлeм, HP мaномeтр с соeдинитeльными кaпиллярaми.
Профиль
E-Mail
#14
To ss.23
Видимо надо разделять вопрос на два:
1. использование регулирования работы компрессора (давления кипения) байпасированием горячего газа в заводской установке
2. то же. но при тюнинге холодильной (кондиционерной) техники.
По первому пункту - это действительно стандартное и очень распространеное решение - применяется, например в мультизональных системах.
по второму - применяется очень редко, думаю в связи с относительной дороговизной комплектующих и нежеланием (и отсутствием специальных знаний) у проектиривщиков и инсталляторов.
Я всегда рекомендую использовать регуляторы давления кипения на воздухоохладителях приточек мощнеостью выше 25кВт. Выбор типа регулирования - в каждом конкретном случае необходимо (в смысле при мощности воздухоохладителя более 25кВт) обсуждать и принимать исходя из множества условий.
Михаил
Профиль
E-Mail
#15
к kord

Да, у меня именно такой случай (точнее - несколько аналогичных объектов подряд) ~ 27 кВт. Как всегда проблема стоимости. Переход на чиллер ведёт к удорожанию где-то на 45-60%. А в применении ККБ меня всегда мучил вопрос, озвученный уважаемым Borman`om "...то "холодилку загоняете. До безобразия...".
И ещё немного вашего внимания, уважаемый Михаил. Вы имеете большой опыт наладки и эксплуатации холодильных систем. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов (чисто оценочно, как Вы чувствуете):

- по какой причине нет смысла делать регулирование холодопроизводительности при номинальной мощности ККБ менее 25 кВт? (не рентабельно?)

- при использовании ККБ для прямого охладителя вентустановки без регулирования холодопроизводительности - насколько значительны (в среднем) паузы в работе ККБ при расчётном режиме системы?

- в связи с последним вопросом - за время паузы в работе ККБ при расчётном режиме системы - как быстро успеет нагреться испаритель вентустановки (до температуры "дискомфорта")?

Заранее благодарю. С уважением.
Профиль
E-Mail
#16
To ss.23
По ККБ у меня опыт тлько консультативный и теоретический. попробую изложить свое видение проблемы.
- до 25кВт мощности подбирается одиночный агрегат. и обычно цена проекта не позволяет делать ему тюнинг. Вы правы - много случаев. когда "загоняли насмерть" оборудование. Всегда рекомендую устанавливать управляющий контролллер и отслеживать расход воздуха через воздухоохладитель.
- выше 25 кВт можно подобрать несколько ККБ и опять таки ставить контроллер
- к сожалению воздух обладает малой теплоемкостью и поэтому надо тщательно продумывать алгоритм управления. Рекомендую ставить управляющий датчик перед воздухоохладителем. а после него ставить датчик на защиту.
- сейчас ожидается начало производства компрессоров (соттветсвенно ККБ) с инверторным приводом. к концу года начнем поставки этой техники - тогда большая часть вопросов будут сняты.
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
Это здорово.

Правда, Daikin уже применяет (и предлагает) инверторное регулирование, но цена... опять же фреон R410А...
Профиль
E-Mail
#18
Господа, спасибо большое за подробности о байпасе, очень полезная информация.
Но может вернемся к моему вопросу:
1.Все таки можно ли управлять системой с помощъю включения-выключения компрессора (насколько эффективно)?
2.Что будет с испарителем если например температура за "бортом" упадет до +24- +26?
3.И наконец правильно ли я просчитал мощность по "холоду"?
Профиль
E-Mail
#19
п.3 Да призадумался...
При расчете по i-d диаграмме [http://www.aircon.ru/i-d_diagrama_r.xls] недвусмысленно получается 51 кВт(влажность нар. воздуха 45%). Но при вводе исх. данных Cors в подбор VTS на [http://ccol.vtsclima.com/] мощность охлаждения 38 кВт и влажность на выходе 68%. Таким образом, при продолжении линии процесса до пересечения с линией 100% влажности получаем t испарителя 14гр.(при t кипения фреона 6гр.)???
пп 1,2. А что будет, получите приточный воздух ок. 16гр. (в зависимости от влажности "за бортом") и ваша приточка плавно перейдет в режим ЦК, т.е. подавления тепловых нагрузок обсл. помещения. Это если верить i-d диаграмме. А по версии VTS температуру даже предположить не могу, но смысл тот же.
Профиль
E-Mail
#20
Есть еще такая штука, как "коэффициент адиабатной и энтальпийной эффективности" испарителя, которую не рассчитывают, а "определяют экспериментальным путем и представляют в виде графиков". Так что для определения мощности охлаждения нужно обращаться к производителю теплообменника, и верить ему на слово.
Профиль
E-Mail
#21
Большое спасибо за отзыв, надо подумать.

Есть у кого еще версии?
Профиль
E-Mail
#22
to kord
Подскажите о ккб какого производителя идет речь.

to ss.23
Если не секрет, то какие модели (в качестве ККБ), а то представители Daikin на вопрос о том есть-ли в линейке ккб с инверторным приводом ответили нет. Заранее благодарен за ответ. Сергей.
Профиль
E-Mail
#23
к sergnt

По поводу инверторных моделей ККБ, применяемых в паре с прямым охладителем вентустановок, ничего сказать не могу. Таких не знаю (кроме Daikin).

Использовал до последнего времени ККБ (в паре с прямым охладителем вентустановок) французские WESPER и AIRWELL. У последнего производителя много моделей - один к одному, как и у WESPER, с отличием в названии - добавляется в конце буква "А". По всем вопросам лучше обращаться к дистрибьютору ЗАО "Кондиционер", Москва. (http://www.airwellrus.ru/coords.html). При заключении договора, как с дилером, можно получить скидку 40-45%.
На большую холодопроизводительность можно использовать модели ALP - чиллер, но без водяного контура (http://www.airwellrus.ru/industrial/chiller/alr_a.html). Этот вариант дорог, а потому есть смысл использовать полноценный чиллер.
На холодопроизводительность 19-57 кВт годятся наружные блоки канальных промышленных сплит систем DN-A 102…605 (http://www.airwellrus.ru/industrial/canal/dk_a.html). Модели «100» серии не дороги. На другие, правда, цена не малая, но – приемлема.
На холодопроизводительность 3-8,5 кВт годятся наружные блоки канальных бытовых сплит систем CD-GTW (http://www.airwellrus.ru/comfort/split/gtw.html). Цена весьма незначительна. Доработки эти ККБ не требуют (на некоторых моделях требуется выпаять капилляр).
Можно применить компрессорно-конденсаторные блоки YORK. Поставляет и консультирует ВЕРТЕКС Инжиниринг (www.vertex.ru). Скидку можно получить до 48%.

Последнее время переключились на итальянскую фирму EMICON. Дистрибьютор ООО «Сальфра» Москва (http://www.salfra.ru/ (E-Mail: salfra@salfra.ru; victor@salfra.ru;). Оборудование ф. EMICON и SABIANA. При заключении договора, как с дилером, скидка до 52%. Как оказалось, это наиболее дешёвое оборудование. Подбор производят в течение нескольких часов. Для прямых охладителей вентустановок подходят ККБ со спиральным компрессором из ряда MCE 51-421 (холодопроизвод. 6,5-50,1 кВт) (http://www.emicon.it/Ita/scheda_prodotto.asp?serie=MCE)и MCE 482-1102 (56,5-128,5 кВт). Рекомендую обратиться к ним. Кстати, чиллеры (RAE. 281-361U и 361-421) и фанкойлы у них весьма недорогие. Фанкойлы (фактически SABIANA) в стандартной комплектации уже снабжены балансировочными клапанами, причём под ними уже встроен поддон для конденсата (вечная головная боль), сообщающийся с основным поддоном под теплообменником. У других производителей я пока такого не видел. У DAIKINa подобное – это специальная отдельная опция для фанкойлов.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#24
Прошу прощения, ошибся. Типоразмерный ряд AIRWELL DN-A начинается что-то с холодопроизводительности 8 кВт.

Знаю ещё точно, что применяют ККБ от израильских канальных кондиционеров TADIRAN AVL... и ANL... (холодопроизв. 7- 35 кВт). Очень надёжные и недорогие кондиционеры. Но требуется доработка. Фирмы Инженерные системы и Термокул приобретают их в значительном количестве и дорабатывают.
Профиль
E-Mail
#25
А по поводу возможных инверторных ККБ Daikin (для прямых охладителей вентустановок) я, похоже, неправильно понял. Думаю, теперь это не столь актуально. Можно использовать регулятор производительности испарителя (регулятор давления всасывания), устанавливаемый на байпасной линии. Стоит это устройство порядка 200 баксов. Если обратиться в МОРЕНУ (ООО "Теххолод"), Вам весь набор устройств автоматики цепи охлаждения (вкл. регулятор производительности) обойдётся 400-600$ в зависимости от мощности (Фирма «Морена», Инженерно-технический центр, 781-48-48, 484-90-29 engineering@morena.com.ru).

Вот, например, коммерческое предложение присланное мне из ф. МОРЕНА (не знаю, как это будет выглядеть, но надеюсь разберётесь)

Исходные данные для подбора оборудования:
Холодопроизводительность компрессорно-кондесаторного агрегата Qо=26,8кВт, при температуре кипения to= +5C и температуре конденсации tk= +45C.
Холодопроизводительность испарителя Qо=25,6кВт
Хладагент – R22.
Диаметр патрубка испарителя (жидкость) 16мм.
Диаметр патрубка испарителя (газ) 28мм.

Комплект автоматики фирмы “ALCO CONTROLS” (всего на ~550$):

Наименование Марка Кол-во Примечание
Фильльтр-осушитель (жидкостной) ADK165s 1 5/8” пайка
Смотровое стекло MIA058 1 5/8” пайка
Соленоидный вентиль 240RA9T5 1 5/8” пайка
ТРВ TCLE (внеш.уравнивание) XB1019HW 1
Узел расширительный X22440 B6B 1
Корпус к ТРВ С501-7 1 1 /2”- 5/8” пайка
Фильтр на всасывание ASD50S9 1 11/8” пайка
Вентиль шаровой BVA-118 1 11/8” пайка
Регулятор производительности CPHE ALKO 1 подбор пайка
Профиль
E-Mail
#26
Уважаемый Prasolov,
Вы не могли бы рассказать поподробнее, что за такая штука "коэффициент адиабатной и энтальпийной эффективности" испарителя?
Профиль
E-Mail
#27
Для продолжения темы приглашаю на АВОК http://www.abok.ru/ibforum/index.php?...&#entry778
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.