Камин
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Камин

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Камин»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 20660Тема: «Камин» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Возник вопрос. Сколько кубов воздуха надо подать в одну из комнат котеджа, где находится камин, если характеристик камина нет. И ещё: какие способы вентиляции данной комнаты также приемлемы. Подскажите. Заранее благодарна.
Профиль
E-Mail
#2
Подавайте 300-400 - не ошибетесь. А что-бы зря воздух не гонять поставьте регулятор скорости. Подогрев на объем по санитарной норме, а max объем - только на время горения в камине.
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо. Просто мне посоветовали подать 700кубов, а мне кажется, что это слишком и захотелось выслушать ещё мнений:)
Профиль
E-Mail
#4
Подавайте так, словно камина нет. Задайте только положительный дисбаланс. Лучше, если - приток с вытеснением (в камин и существующие проёмы в рассматриваемом помещении).

Тем более, надо полагать, это помещение не имеет дверей с частью смежных помещений (и с общим холлом). Если у Вас будет в целом положительный дисбаланс (до половины однократного воздухообмена) по объекту, то проблем с горением в камине не будет.
Профиль
E-Mail
#5
С горением проблем может и не будет, а что вытяжка из санузлов может опрокинуться - вполне вероятно, проходили такое.
Профиль
E-Mail
#6
Ну, во первых вытяжка... Стоп, куда это она опрокинется при положительном дисбалансе? И потом, все зависит от величины дисбаланса (опять же, загородный дом - не герметичная ёмкость). Не надо забывать также, что коттедж - это не котельная, а камин - не реактивный двигатель.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#7
Prasolov! А какая у Вас ситуация была? Может поподробнее расскажете? Чтобы я смогла оценить Вашу ситуацию со своей.

ss.23! А будущий хозин мне сказал, что его коттедж будет...в принципе герметичной емкостью:) (между прочим он сам так сказал) и как хочешь так и понимай, а по поводу камина ничегошеньки кроме того, что топливо-дрова..)
Вот и думай после этого над его словами.

Профиль
E-Mail
#8
Попробуйте узнать диаметр дымохода камина, задайтесь скорость 4-6 м/с, примерно получите объем вытяжки через камин.
Почитайте, http://www.mensh.ru/modules.php?name=...int&sid=47
Профиль
E-Mail
#9
to ss.23 Так как раз дело в объеме положительного дисбаланса, с чего и началась тема. Все считается. Задайте температуру отходящих газов 200 гр, t вытяжного воздуха 20, t нар. воздуха - по местности, сопротивление каналов вытяжки и дымохода и получите результат. Небольшого + дисбаланса достаточно, чтобы разжечь камин, а когда дымоход разогреется, он вытолкнет воздуха столько, сколько мы уже сосчитали. "загородный дом - не герметичная ёмкость" , и основная негерметичность-вытяжные каналы. И потянет камин недостающий воздух по цепи выт. канал-санузел-камин-дымоход со всеми вытекающими (вернее втекающими) последствиями. Что, собственно, я и получил на своем первом камине. Конечно, всего этого можно избежать элементарным открыванием форточки, если заказчик согласен получить N м3 наружного воздуха без очистки и подогрева за удовольствие посидеть у камина. Хотя, вряд ли это будет удовольствие.
Профиль
E-Mail
#10
itpro! спасибо за сайт.

А что насчет того чтобы приток в это помещение подавать не постоянно? Или что-то типа этого. Если кто знает пишите. Ок?:)
Профиль
E-Mail
#11
В первую очередь хотел бы заметить, что постоянный положительный баланс по всему зданию не есть хорошо.
Поскольку здание герметичное, то смею предположить, что вентиляция приточно-вытяжная.
В своей практике в таких случаях применял 2 решения.
1). Отдельный воздуховод ( около д-160 ) в полу помещения с забором воздуха у цоколя ( лучше бы повыше, но не всегда удается ) и выводом непосредственно у пола камина через решетку. Хорошо бы встроить ее не в пол, а в лицевую стенку камина ниже жерла. В нескольких случаях было все ОК, все работало и не дымило. В нескольких приходилось ставить еще специальный каминный крышной вентилятор на трубу. В любом случае в проекте предусматривал возможность его установки после строительства - то есть кабели электропитания закладывались уже в проекте.
Этот отдельный воздуховод оснащался ручной заслонкой, и выключатель крышняка располагался около камина.
2). ЦК закладывал в проект как минимум 4-хскоростной для обоих вентиляторов. Электрическая схема позволяла включать вентиляторы на разных скоростях ( обязательно уточнить у производителя, у многих это не предусмотрено ). Лучше вообще оба вентилятора с инвенторами.
1-я скорость - работа при отсутствии людей на длительный срок.
2-я скорость - отсутствие людей в дневное время или зимой на ночь.
3-я скорость - зимний режим или летом на ночь.
4-я скорость - летний режим в присутствии людей.
При запуске камина таким образом можно подобрать разные скорости вращения приточного и вытяжного вентиляторов. Обычно это 4-я приток и 3-я или 2-я вытяжка.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#12
2 Vnik
Вопрос не совсем в тему:
При малых скоростях вентилятора, как воздух доходит до самых отдаленных решеток? Или никак не доходит?
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#13
Опять - двадцать пять. Опять разный воздухообмен для лета и для зимы. Как будто отменены нормы обеспечения жилых помещений наружным воздухом (СНиП 2.04.05-91*), как будто человек по разному потребляет свежего воздуха зимой и летом (я говорю не про дежурный режим). Это самообман.
С уважением.

Кстати, эта тема в вопросе изменяемого воздухообмена перекликается с http://www.abok.ru/ibforum/index.php?showtopic=38 (АВОК).
Профиль
E-Mail
#14
To AirPaul!
Ну сколько то доходит. Малые скорости 1-я и 2-я все же обеспечивают минимальный воздухообмен для проветривая помещений в отсутствии людей.
Я хоть и написал, что 2-я скорость может применяться зимой ночью - это на выбор хозяина. Хочет, пусть на 3-й гоняет.
Главное, что Вы дадите возможность хозяину самому выбрать благоприятный для него режим.
То ss.23
Не надо тыкать СНиПом в морду:) Когда воздуха больше, чем положено по СНиПу - это не запрещено.
По СНиПу расходы должна обеспечить 3-я скорость, и допустимые шумы тоже по ней рассчитывать. Чтобы ночью спать можно было.
Что ж тут плохого, когда летом Вы можете получить больше воздуха, чем этого требуется в СНиПе? Перерасхода же тепловой энергии летом нет. А перерасход электроэнергии на "кручение" вентиляторов при этом копеечный по сравнению с получаемым комфортом.
Ну и проблема с камином решается автоматически..
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#15
To ss.23
На АВОКе теперь посты читаю, но писать туда ничего не могу.
Честное слово, достало везде регистрироваться...
Я уж все пароли перепутал.
А использовать один и тот же пароль и для домашнего компа и для офисного и вот для кучи таких форумов считаю небезопасным.
Ну кому нахрен нужна эта регистрация???
Одним блин админам для статистики.
На многих подобным форумах можно под ником "Гость" хоть что-то написать.
Если нетрудно, черкните админу на АВОКе, ччтобы разрешил под "Гостем" писать. Думаю я не один такой, кто не хочет регистрироваться...
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#16
Уважаемый Vnik, в Вашем варианте - да, я полностью солидарен. Но, ведь не все так думают. На те же грабли наступают и на форуме уважаемого Бионышева Олега (АТЭК ОВК, теперь bioair.ru). И это оправдывается необходимостью выиграть тендер и отссутствием энергоносителя. Мол летом пусть будет санитарная норма, а зимой - перебьются.

Кстати, у меня везде один пароль. Пока не вижу в этом ничего опасного.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#17
to ss.23
Ну так у Олега Борисовича как раз в форум можно свободно писать.
У меня на компах достаточно много ценной инфы, и сообщать пароль вот так вот незнакомому человеку ( админу ) я не могу.
А когда речь идет о коттеджах и о тендерах... неужели все еще в Москве так и строят?
Фасад крутой с башенками. а вся инженерка из г...а, что подешевле слеплена ( извиняюсь )? Неужели до сих пор хозяева такие дуболомы? Ведь, блин, СЕБЕ же строят.. Я понимаю еще, когда строят и продают... но когда себе...
не понимаю..
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#18
Чтобы такое вот г...о не проходило, в первую очередь зависит от инженеров климатических фирм (и тем более - солидных): пойдут они на компрмисс или нет.
Профиль
E-Mail
#19
Пока существуют "карманные" инженеры-проектировщики - хрен что от них будет зависеть, к сожалению:(
Профиль
E-Mail
#20
Вот такие ящики в коттеджи ставлю...
http://www.enervent.fi/ru/pdf/a-sarja.pdf
Профиль
E-Mail
#21
к Vnik

Первый раз вижу этого производителя.

А кто поставщик этого финского оборудования в Россию? Цены приемлемые? Обычные сроки поставки? Автоматика от этого же производителя? Почему Вы остановились на этом производителе? Как долго с ним работаете? Есть ли программное обеспечение?...

С уважением.
Профиль
E-Mail
#22
То ss.23
Нормальный призводитель. Недалеко от меня находятся, всегда имею возможность к ним съездить, поговорить. Кофе попить:).
У нас тут в Финляндии русскоязычный народ за время проживания "приподнялся", все свои коттеджы бросились строить.
Ну и проекты заказывают. Ну вот эти приточечки им и ставлю.
Энергия здесь дорогая, поэтому особенно тщательно надо подходить к экономии тепла и качеству оборудования. Ну вот эти для коттеджей хороши.
Большие машины, честно говоря, не применял. По большим у меня Flaktwoods в любимчиках.
Кстати при высокоэффективном рекуператоре ставлю в коттеджах электрокалорифер на подогрев и не парюсь с обвязками водой. Затраты при строительстве с ним копеечные, и клиентам это нравится:).
Подбирал все по их каталогам, программа у них есть, но они ее не дают, сами рассчитывают.
Кстати единственные в финке ребята, которые САМИ делают роторные рекуператоры. Остальные финны закупают из вне.
Честно говоря поставщика в Россию не знаю. Похоже, что через эстонцев. А зачем Вам поставщик? Таскайте сами, они ж на трассе E18 находятся между Хельсинки и границей, мимо них сотни фур в день на Москву идут. Так что логистика совсем халявная должна быть, что немаловажно при небольших объёмах и некоторой эксклюзивности. Фирма не очень большая, поэтому сроки сильно зависят от количества заказов. Ну не любят финны авралов:))
Ну автоматику конечно собирают сами. Собирают, не делают:)).
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#23
to Vnik
Я немножко с вами не согласен по вентиляции с камином.
Слишком уж сложная для заказчика система получается с регулировкой скорости вентилятора. Мой опыт говорит что мало кто НАСТОЛЬКО вникает в систему управления, чтобы "клацать" переключателем утром, вечером и днем.
Это не "умный дом", а какой то автомобиль получается - не отойти от рычагов ни на минуту. По мне так в идеале вся система должна управляться "вкл/выкл"- одной кнопкой. На большее, уж поверьте мне, заказчика не хватит. Нужно сбалансировать всю систему так чтобы регулировка понадобилась только на стадии настройки системы.

to dana81
А что касается камина то тут я почти согласен с ув. Prasolov. 400 "кубов" притока, если в этом камине не будут жарить диких кабанов (в смысле размера) как на меня то вполне достаточно. Обратите внимание на балансировку всего помещения, учтите туалеты, сушилки и пр. и спите спокойно.
Профиль
E-Mail
#24
To Cors
Ну это же жилье, все очень субъективно...
Совсем не надо каждый день что-то переключать...
Хочет гонять на 3-й скорости круглый год, пусть гоняет...
Зимой посмотрит, расходы на оплату энергии возрасли, переключит на 2-ю скорость. Уверен, что зимой и при 2-й скорости будет дышаться легко. Ведь в спальнях, например, днем людей нет.. За день помещение проветриться..
Зажжет камин - он не тянет, ну догадается кнопку нажать...
Я пишу, что надо ДАТЬ ТАКУЮ возможность, а уж будет хозяин ею пользоваться или нет - это другой вопрос. Думаю, что как раз многие будут демонстрировать гостям эти "навороты".
А 400 м3/час Вы где вот так вот просто возьмете? Размер приточки совсем зазря из-за этого значительно увеличивать? Или этот холодный воздух пустите с улицы проходить по помещениям? Тогда эффект сидя у камина будет такой, что "рожу жгет, а заднице холодно"...
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#25
Господа, прочитал все.
Вот у меня такой объект:
В одном объеме (500м.кв. 4 м. потолок) сауна, бассеин с чашей 70 м. кв.), камин с дымоходом неизвестного сечения, гостиная на 12 гостей, маленькая кухня и бильярдный стол. Конечно все везде курят, жгут камин и плавают в бассеине одновременно или в любых комбинациях. При этом на улице -50 гр. С зимой или +35 летом. Кондиционирование - канальники VRV.
Используется все это круглогодично.
Вопрос:
Как качественно организовать вентиляцию? Разделить притоки-вытяжки по зонам с регулированием? Использовать осушители в бассеине и усилитель каминной тяги? Посоветуйте! Денег никто не экономит, хотят очень "красиво"..

prygynov@a-klimat.ru
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.