Энергосберегающие окна и распределение воздуха
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Энергосберегающие окна и распределение воздуха

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Энергосберегающие окна и распределение воздуха»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5754Тема: «Энергосберегающие окна и распределение воздуха» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги!
Пожалуйста, обменяйтесь мнением на тему способа раздачи воздуха от фанкойлов (тепло-холод) при использовании хорошего энергосберегающего (двойного!) стекла в двухкамерном стеклопакете.
Жилой дом. вместо стен которого эти самые стекла, т.е сплошное остекление практически во всех жилых помещениях. Проектируется вентиляция и чиллер-фанкойл на отопление и кондиционирование.
Классическая схема подачи воздуха - это щелевыми решетками вдоль сплошного остекления, но архитекторы не дают места в нужных местах. Если установить фанкойлы в подсобных помещениях, то до окон не дотяшся.
Вопрос: на сколько эффективной будет раздача воздуха. скажем на середину помещения, или итого хуже со стороны противоположных стен?
Пока не могу принять однозначного решения на этот счет.
Посоветуйте, или напишите Вашу точку зрения.
Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
На практике часто приходится сталкиваться с такими решениями. Почему-то возле сплошного остекления поставить радиатор отпления или гладкую трубу большого диаметра - не стыдно. А фанкойл установить - "архитекторы не дают".
А комфортность такого помещения кого волнует?
Ведь как ни крути - основной теплоприток откуда идет? и теплопотери куда?
Считаю самым комфортным вариантом - делать возвышение вдоль остекления и там установливать фанкойл низкой высоты вдоль всего остекления.
Ну и конечно - полномасштабная приточно-вытяжная установка.
Честно - ноболело воеватьс архитекторами, которые получили новые технологии стен, а о людях с их желанием комфорта забыли.
Михаил
Профиль
E-Mail
#3
To RTV08
1. Объясните пожалуйста, как Вы планируете достичь нормируемого уровня звукового давления в жилых помешениях с 23-7ч (20 дБа) при применении фанкойлов.
2. Стандартное решение для гостиниц размещение безкорпусного фанкойла в "лобике" при входе в комнату, как раз напротив наружного остекления, но это для кондиционирования, а для отопления при сплошном остеклении до пола, да при наших морозах, рискованно размещать фанкойл на потолке, если только догревать теплым полом зону в 1метр вдоль наружного остекления, чтобы прогреть нижнюю зону окон, но это уже не стандартное решение.
3. Можно предложить архитекторам встраиваемые в пол конвекторы.
С Уважением itpro
Профиль
E-Mail
#4
Все так и есть: и теплый пол, и встроенные конвекторы в пол в нежилых помещения, и приточно-вытяжная вентиляция.
Фанкойлы специально подбирались малошумные, 5-ти скоростные что-бы обеспечить допустимый шум в ночное время. Этот вопрос учтен.
Проблемма сейчас именно в установке фанкойлов над окнами. Помещение не гостиничное, а именно жилое.
Будем конечно бороться и настаивать, но архитектор планируек какую-то крутую лепку.
Все-таки, если подать воздух на середину. что будет? Теоретически при использовании таких окон (а там 6+4+6мм, причем два последних энергосберигающих) тепло как-бы "отбивается" летом и не "прсачивается" зимой наружу. Причем, лично видела, как около подобных стекол летом в жару на солнечной стороне снаружи здания аж воздух горячий. Такое ощущение, что действительно преграда и как вода: накапливается а прорваться не может.
Поэтому, подавать теплый (холодный) воздух в общий объем помещения как-бы тоже смысл есть. Но честно говоря, классика на то она и классика, что проверена временем, и что будет на практике в таком раскладе пока не берусь судить.
Спасибо за участие. Жду еще мнений.
Профиль
E-Mail
#5
1.С холодным воздухом все просто, подается в верхнюю зону ассимилирует теплоизбытки и опускается вниз с температурой близкой к расчетной.
2. А вот как теплый воздух от фанкойла, размещенного на потолке, заставить обогревать нижние 0,2-0,5 метра ленточного остекления, и чтобы шума небыло, и скорости соблюсти соответствующие - вот проблемма.
3. Надо проверить, температуру наружной поверхности стеклопакета на возможность конденсации влаги.
Профиль
E-Mail
#6
Да, это проблема.
Влагу конечно проверю. Спасибо что напомнили.
Но, из опыта, если режим помещения сухой или нормальный, то влага не выпадает (точка росы). В конструкции стен влага может накапливаться внутри (расчет на паропроницание) и все равно СНиП говорит что влага не выпадет на поверхность стены. Тут стекло.... Попробую проверить.
А двойной стеклопакет какую толщину воздушной прослойки имеет?
Честно говоря и не знаю даже.
Профиль
E-Mail
#7
Посмотрите СНиП ll-3-79* приложение 6*
МГСН 2.01-99 табл. 3.1
Я прикидовал, у меня получилась температура внутренней стенки стеклопакета +11С, при +20 внутри и -28 снаружи.
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо.
У меня получилось следующие:
Точка росы:
при Т=+20 и влажность 30% = 2гр.цель
при Т=+22 и влажность 50% = 11,1гр.цель
при Т=+22 и влажность 60% = 14гр.цель
Температура внутренней поверхности остекления при наруже -22 (наши расчетные условия) и внутри +22 и сопротивлению стекла 0,76 м2*град/Вт- данные от поставщика (плюс еще к этому 1/Rн и 1/Rв) - +16.5град.
Профиль
E-Mail
#9
Да. еще.
Если не брать 1/Rв и 1/Rн. а взять только 0,76 (как было указано), то тогда температура внутренней поверхности ограждения получается +13,7.
Наверное, это все-таки говорить о том что воздух необходимо подавать только строго под окна. Да?
Профиль
E-Mail
#10
Классика проверенная временем, я думаю, предпочтительнее экспериментам с системой отопления в нашей климатической зоне.
Профиль
E-Mail
#11
Да, я уже определилась с решением и позицией.
Кроме того, на первом этапе удалось договориться с архитектором и установить фанкойлы в нужных местах. Будем работать.
Спасибо за участие.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.