Гипермаркет
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Гипермаркет

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Гипермаркет»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12673Тема: «Гипермаркет» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Какая удельная нагрузка по воздуху получается на м2?
Просьба не приводить цифры из статей, а только из личных расчетов.
Спасибо
Профиль
E-Mail
#2
4 л/м2
Профиль
E-Mail
#3
это просто по 30 кубов на нос?
Профиль
E-Mail
#4
Нет, четыре литра воздуха в секунду на 1 квадратный метр площади
Профиль
E-Mail
#5
тогда это очень много....через тепловлажностое отношение считал воздухообмен?
Профиль
E-Mail
#6
я его не считал... зачем считать то, что уже посчитано сотни раз другими людьми? Такой расход принят например во многих гипермаркетах Стокмана,
в частности в Риге.
Профиль
E-Mail
#7
ну, хотя бы для того, чтобы оправдать расчетом для СЭС
Профиль
E-Mail
#8
Интересно, деятели из СЭС есть в этом форуме?
Было бы интересно с ними подискутировать....
Профиль
E-Mail
#9
к Fery

4 л/с = 14,4 м3/ч это конечно не мало, но чтобы решить проблему асимилляции тепла и влаги посредством одной только вентиляции - явно недостаточно. А чтобы обеспечить покупателей свежим воздухом для дыхания - похоже в самый раз.
С уважением.
Профиль
E-Mail
#10
воздухообмен в данном случае - это масса зависимостей, в конечном итоге смотришь на ID диаграмму, поэтому я и не поняла, как можно без расчета принимать чьи-то данные ( я-то цифру хотела для справки, сравнить, у меня по расчету около 10 м3/ч на м 2)
Профиль
E-Mail
#11
вру, 12 м3/ч на м2
Профиль
E-Mail
#12
то ss.23
Это на 1 кв.м
А доводка фанкойлами присутствовала, это да.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#13
To Fery
Ну и чего? сильно отличаются Ваши 12 от наших 14,4 ?:))
Гипермаркеты - это почти типовые коробки. Огромные площади с относительно небольшим влиянием внешних факторов. Значит основные нагрузки - от внутренних факторов. Ну вот на основании других, уже ранее спроектированных и построенных ранее гипермаркетов, я лично, взял бы эти 4л/м2. И уж если расчет для СЭС обязателен, то подогнал бы его в тютельку под них.
Профиль
E-Mail
#14
А кстати, раз уж о СЭС зашла речь: на какие нормативные документы в данной ситуации (применительно к рассматриваемому объекту) - стоит ссылаться? Опыт и прецеденты к делу не пришьёшь…
Профиль
E-Mail
#15
Так наверное по количеству работающего персонала по 60 м3 на нос, и по 20 м3 на посетителя? Кол-во "носов" из техзадания? Цифра по воздухообмену может получиться значительно меньше. Но ведь все СНиПы, ГОСТы, СЭСы и т.п. требуют, чтобы именно минимальные нормы соблюдались. А делать то лучше, чем этого требуют нормы ведь никто не запрещает.
Так что последнее слово конечно за заказчиком. Хочет, чтобы было так, чтобы только не задохнулись - ну пожалуйста. Хочет, чтобы дышалось легко и свободно - значит вот Вам пожалуйста так.
Профиль
E-Mail
#16
к Fery
Возможно Вам пригодится.
Я тут нашёл пояснительную записку к проекту вентиляции в торговом центре Новогиреево (скажу сразу: проект не мой). Немного информации из неё.

Используемые нормативные документы (вполне приличный перечень):
- СНиП 2.04.05 – 91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
- СНиП 2.08.02 – 89 "Общественные здания и сооружения"
- СНиП 2.01.02 – 85* "Противопожарные нормы"
- МГСН 4.14 – 98 "Предприятия общественного питания"
- СНиП II – 12 – 77 "Защита от шума"
- МГСН 4.04-94 "Многофункциональные здания и комплексы"
- Пособие 4.91 к СНиП 2.04.05-91 "Противодымная защита при пожаре"
(2-я редакция)
- ВСН 54-87 "Предприятия розничной торговли"
- МГСН 4.13-97 "Предприятия розничной торговли"

Далее (думаю, это будет полезно) =>

Схема вентиляции в основных залах: принудительный приток плюс естественная вентиляция (фрамуги на крыше); в кафе, санузлах и тех. помещениях принудительная вытяжка. Они дают ссылку: "Объем помещения равен V = 20640 м3, V на 1 чел. = 20640/655=31,5 м3.
По действующим нормам принимаем естественную вентиляцию, так как объем помещения на одного человека больше 20 м3. Естественная вентиляция осуществляется через фрамуги в зенитных фонарях".

Воздухообмен они считают, исходя из поддержания концентрации СО2 на определённом уровне.
Вот пара информативных абзацев:
1) Расчет по поступлениям СО2:
Lcо = К/ (Вв – Вн) = 23 / (1,25 – 0,5) = 30,7 м3/ч – кол-во воздуха на 1-го чел., где Вв,Вн – концентрации СО2 во внутреннем и наружном воздухе; К= 23 л/ч - количество СО2, выделяемое 1 человеком.

2) В помещениях торговых павильонов и торговых рядов количество приточного воздуха принято из расчёта 20 м3/ч на человека. Количество людей принято из расчета 3,5 м2 – на одного человека (ВСН 54-87, стр. 38, п.4.28).
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемые коллеги - если можно и может если у ког оесть и не жалко - скиньв электр виде документы на почту danchenkov@petrospek.ru

- МГСН 4.04-94 "Многофункциональные здания и комплексы"
- ВСН 54-87 "Предприятия розничной торговли"
- МГСН 4.13-97 "Предприятия розничной торговли"

Буду оч признателен!!
С уважением, Павел
Профиль
E-Mail
#18
Вот и я про то же... И мне, пожалуйста, то же самое и побольше ("и под тем же соусом"). Буду очень и очень благодарен. ss.23@mail.ru
С уважением.
Профиль
E-Mail
#19
Господа. Чудеса ещё бывают. И факиры - также.

Теперь я располагаю нормативными документами, за которыми давно охотился:

- МГСН 4.04-94. Многофункциональные здания и комплексы.

- МГСН 4.13-97. Предприятия розничной торговли.

- Пособие к СНиП 2.08.02-89. Проектирование предприятий розничной торговли.

- Пособие к СНиП 2.08.02-89. Проектирование учреждений здравоохранения. ГИПРОНИИЗДРАВ. М., 89 (раздел «Инженерное оборудование»).

Готов отправить по E-mail эти документы первым двум людям (и только), с одним условием: человек должен здесь дать свой E-mail и заявить о своей готовности разослать эти документы ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ.

С уважением.
Профиль
E-Mail
#20
To ss.23
Готов принять эстафету на пересылку следующим двум страждующим:)
С уважением,
systema#mail.ru
С уважением,
Профиль
E-Mail
#21
В принципе - нормальный компромиссный вариант. (всех не удовлетворишь. Шутка). Сейчас отправлю.
Профиль
E-Mail
#22
Отправил. Правда, сомневаюсь, что дойдёт. Может это шутка. Уж очень крутой адрес "systema".

Удивительно, что его никто не занял ранее.
Тут всего лишь, я пробовал использовать, две буквы ss и цифры, и то получал постоянно отказ от mail.ru (занято было и ss-20 и ss-18, и ss20, и даже - неходовой вариант "ss23"), а тут systema... Что-то здесь не чисто.
Профиль
E-Mail
#23
To ss.23
Ага, круто, правда?:))))))) Самому нравится! Самое интересное то, что ящик-то я себе заводил сравнительно недавно. Совершенно не знал как это делать. До этого я пользовался адресом фирмы, но, уезжая на учебу, столкнулся с тем, что не могу прочитать свою почту из другого города, а с mail.ru - отовсюду:)! Знатоки посоветовали именно mail.ru, типа круче не бывает. Они же сказали, что сильно удивятся если я себе придумаю адрес хотя бы с 20-й попытки. Я угадал с седьмой:))) Каталог Systemair на глаза попался. Видимо, если кто и пытался себе похожий адрес завести, вторую букву ставил "i". Мне уже пару чужих писем приходило, я так думаю от шибко грамотных:) Так, что адрес - не "левый", а честно заработанный, кто со мной переписывается - знает. К стати, одному из них письмо Ваше я уже переслал, хоть содержание его еще не разворачивал - только что вернулся из командировки.
За информацию благодарю!
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#24
Что круто. Это точно. Такой адрес в пору какой-нибудь фирме.

Желаю успеха.
Профиль
E-Mail
#25
К DimaD!
DimaD, отправь пожалуйста и мне эту информацию. Мне тоже интересно.
Можно я буду одним из двух желающих?
Меня и мой адрес ты знаешь.
Заранее спасибо.
Кстати, ты получил прайсы и перечень по Haisense?
Профиль
E-Mail
#26
To RTV08
Отправил, лови. Ответы на все вопросы в сопроводиловке. К стати, ты третья, но для тебя - хоть когда, хоть сколько:)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.