Срояно нужна Ваша помощь! (фильтры)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Срояно нужна Ваша помощь! (фильтры)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Срояно нужна Ваша помощь! (фильтры)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 6002Тема: «Срояно нужна Ваша помощь! (фильтры)» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа! Мне очень необходима Ваша помощь, т.к. не знаю, куда ещё можно обратиться.
Дело в том, что я не связан ни с кондиционерами, ни с вентиляторами ни с чем-либо ещё из тематики сайта и форума, но я заканчиваю 5 курс института по специальности "котло- и реакторостроение", и вышло так, что тема моего дипломного проекта - фильтрующие устройства бака бора Волгодонской АЭС.
Теперь, собственно, проблема: дело в том, что мне очень нужен гидравлический расчёт этих самых модулей (фильтры - обычные, механические, сетчатые), а его нигде нет. Расчётов теплообменников, парогенераторов, реакторов и прочего подобного оборудования - очень много, а фильтров нигде нет :(
Защита у меня 14 числа, и я даже не знаю, с чего начинать.

Если кто-нибудь может мне помочь инормацией, каким-либо примером расчёта или хотя бы методикой, то был бы невероятно Вам благодарен.

Заранее благодарю!

С уважением!
Профиль
E-Mail
#2
2 rackot
Думаю одно из верных решений - это обратится в свой родной институт (университет, академию) к преподавателям по специальным предметам и попросить о помощи именно их.
А то может "выйти так", что "профессура будет в восторге и попросит повторить осенью" ведь до 14-го не так уж и долго...

Хотя гидравлический расчет не меняется от типа рабочего тела (бор - я правильно понял?) - единственное что тебе нужно подставить, так это его термодинамические свойства и геометрические характеристики твоего фильтра. А методика расчета есть во всех учебниках по гидрогазодинамике.

А начинать нужно с введения :)

Ни пуха.
Профиль
E-Mail
#3
Что знаю - над приемниками бака аварийного запаса бора ГА201 установлены сетки, чтобы при срабатывании спринклерных устройств указанные приемники не забились сорванной ранее (как Вы знаете, для этого должен разгерметизироваться трубопровод пара, питательной воды или вообще произойти МПА) теплоизоляцией, алюминиевой обшивкой и прочим хламом.
Насколько помню, первоначально эти сетки нигде не устанавливались, а после какого-то события начали монтироваться сразу на всех блоках ВВЭР. Расчет выполнял Атомэнергопроект Москва, но найти его сейчас вряд ли реально.
По расчету - могу посоветовать задаться объемом сорванной теплоизоляции, процентом дошедшей до приемных устройств, максимальным размером частиц, не оказывающих влияние на работоспособность системы, предельным перепадом давления воды на сетках и выполнить расчет по стандартным формулам.
Напишите mailto:vlad1@volgodonsk.ru Казанскому Владимиру, это начальник реакторного отделения Волгодонской АЭС, если живете поблизости, он сможет дать телефон или адрес и проконсультировать живьем.
Профиль
E-Mail
#4
Огромное спасибо за советы!

2lyszov: в баке ГА-201 вместо сетчатых ограждений монтируют фильтрующие модули, т.к. сетки рвутся, допуская попадание теплоизоляции в бак.
А вы тоже каким-то образом связаны с атомной энергетикой?
Кстати, насчёт реакторного цеха: всё, что у них было по баку бора и фильтрующим модулям я взял у них, когда был на преддипломной практике. К сожалению, расчётов у них нет никаких - только чертежи (расчёты этих модулей, как и сеток, делал московский АЭП)
Профиль
E-Mail
#5
ОГО!!!
материалы с реакторного цеха добыть удалось?! преклоняюсь....
меня на преддипломной на простом заводе-то повязали, когда планировки котельной выносил :)))))
ещё и HDD в сумке был, ну типа электроника, и её тоже забрали.... а у меня там весь диплом на нем лежал.....
дык перед тем как отдать - диск форматнули..... вот когда прелести то бэкапа все выяснились :)))) а бэкапа у меня как раз и не было...
за восстановление информации годовую стипендию отдать пришлось...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
to aspirant
А че сам не восстановил, "tiramisu" рулит?
Профиль
E-Mail
#7
to aspirant

и правильно сделали! и неча СД с наших АО таскать! :о) скажи спасибо, что не посадили на пару-тройку месяцев, до уточнения... бумажкой надо было обзавестись. правильной.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
To Rackot
Я занимаюсь наладкой вентиляции на Запорожской АЭС, приходится во все дырки залезать.
По расчету фильтра, Вам же не требуется повторить расчет АЭП, а показать свои знания в решении инженерной задачи. Поэтому посмотрите эту лекцию: http://cisserver.muctr.edu.ru/alk/cis...ture11.php, информацию о фильтрах Карпухина: http://www.filteres.ru/construction.htm, фильтрах из полипропилена: http://www.ecopolymer.com/product/fil...ex.asp?fto. Напишите мне на lyszov[собака]dv-com.net, я пришлю информацию о гидродинамических самоочищающихся фильтрах разработки Донбасского горно-металлургического института, расчета нет, это ноу-хау, но можно подобрать готовые, будут вопросы - там есть координаты разработчика.
Профиль
E-Mail
#9
Спасибо большое! Особенно за ссылку на лекцию по расчёту фильтрации - я нигде не мог найти ничего подобного, ни в одной книге.
Письмо отправил - смотрите почту :)
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.