Капиллярная трубка
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Капиллярная трубка

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Капиллярная трубка»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 91 - 115 из 115
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 144936Тема: «Капиллярная трубка» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#91
:-)
Профиль
E-Mail
#92
Цитата
human пишет:
да еще к тому же усреднил эту хрень

Бугага 3 раза 8)
Но за ссылку на книжку спасибо. Этой еще нет в коллекции.

Ты пытаешься вести аргументированый спор в незнакомой области. Но всетаки если хочешь, то посчитай по тобой же приведенным формулам сикока же в цифрах будет отдичие. Наугад тыкаю пальцем, что 10 %
(число сам проверю когда сообщение уже отправлю)

Про Фруда - http://ru.wikipedia.org/wiki/Число_Фруда
Так что написанному верить условно. Афтор тоже человек и надо это понимать. Методик на бумаге дохрена, а провереных экспериментально и тем более в промышленных объемах мало.
Рейнольдс системы определенный как для тяжелой его фазы, но по характерным размерам системы - ИМХО бред. Рейнольдс это не абстрактная величина, а вполне внятная мера турбулизации и то что написано, может применяться при снарядно-пузырьковом режиме течения, но при капельном режиме или тем более пленочном физический смысл "турбулизатора" теряется. Но это на первый взгляд. В этой тематике не принято спорить, а мнения просто высказываются. Иногда самое бредовое оказывается правильным.

Тебе надо понять в первую очередь то, что любое решение (Если это не суперкомпьютер на 1 Терафлоп, считавший не меньше года в лоб дифуравнения) будет некой приближеной апроксимацией с разной степенью точности приближения. То что ты выложил это как бы самое безобидное, что появляется если вводить масштаб системы и пытаться еще и создавать в этом общие решения.

Цитата
human пишет:
Потому что давление конденсации 20 бар, и перегрев выставлялся не ТРВ, а количеством R22 в контуре.
2 град - это не перезаправка а пузыри перед дросселем. Т.е. недозаправка каг бы.

АААААААААААААААААААААААААААА :o
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#93
О. Даже считать не надо.
Все даже забавнее. стр.133 и далее ;)
http://rs80.rapidshare.com/files/3326...trubah.rar
Ну раз уж влез.. 8)

А про пузыри перед дросселем (то есть после конденсатора ты имеешь ввиду надеюсь) ты еще раз подумай немножко. Я не на столько плохой чтобы вот так не давая шансов сразу ногами..
Чем кстати мерял температуру? И скока градусов в помещении было?

P.S. Кстати полистал, отличная книжка. Эмпирики прям жопой жуй. Еще раз огромное спасибо.
И главное почти исчерпывающе про газосодержание. Ещеб вот чего такого про вязкость систем.. и зисимости от поверхностного натяжения и смачиваемости..
Отредактировано: exelente 16-10-2009 11:29
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#94
Цитата
exelente пишет:
Ты пытаешься вести аргументированый спор в незнакомой области. Но всетаки если хочешь, то посчитай по тобой же приведенным формулам сикока же в цифрах будет отдичие. Наугад тыкаю пальцем, что 10 %
(число сам проверю когда сообщение уже отправлю)


Судя по твоим оценочным расчетам (плюс минус километр и килопаскаль), не я один веду этот спор. :D

Остальное комментировать уже лень. Ибо после сознательного ухода от вопроса в лоб: "Откуда ты мля взял 8 кПа на метр" в моих глазах ты стал весить на 0,4 кг больше :D

Цитата
exelente пишет:
А про пузыри перед дросселем (то есть после конденсатора ты имеешь ввиду надеюсь) ты еще раз подумай немножко. Я не на столько плохой чтобы вот так не давая шансов сразу ногами..
Чем кстати мерял температуру? И скока градусов в помещении было?


Температуру измерял Testoм, давление конденсации цифровым манометром. Да это не важно.
Просто на низком переохлаждении пузырики видно в стекле.
Когда 5-8 град, то жидкарь идет чистый. Проверено не раз.

Предлагаю базар завершить, ибо мне все понятно.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#95
Цитата
human пишет:
Ибо после сознательного ухода от вопроса в лоб: "Откуда ты мля взял 8 кПа на метр"

Это был не риторический вопрос? :oops:
Все таки хоть и лень, но скачай и загляни на 133 стр. Там написано, что при расходном газосодержании порядка 10% "истинное" газосодержание составляет порядка 8%. Когда с газосодержанием определимся, тогда перейдем к определению расчетного режима течения и дальше я опишу откуда в жидкостной трубе такие потери со ссылкой на ту самую книжку которую ты привел как аргумент.
Это называется последовательный и аргументированый спор если чо.

Цитата
human пишет:
Предлагаю базар завершить, ибо мне все понятно.

С твоим уровнем мне как бы тоже, но предлагаю домять потому как для окружающих уверяю тебя не очевидно кто прав, а кто нет.

Я лично продолжу.

Цитата
human пишет:
Когда 5-8 град, то жидкарь идет чистый. Проверено не раз.

Это хорошо, что ты это знаешь. Еще раз. Почему у тебя Перегрев +2С?
Как тебе тезис, что пузырьки в смотровом стеклышке между дросселем и конденсирующим теплообменником из за того что конденсация не до конца прошла? А не прошла она так как расход фреона выше чем должен т.е. перезаправка? А перезаправка потому как ты заправлял по перегреву замеряя давление на всасывающем вентиле? А фактически у тебя кипение +2-+5 и перегрев 0?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#96
exelente, пишет:
потому как для окружающих уверяю тебя не очевидно кто прав, а кто нет.


Да будь ты хоть 100 раз прав, у окружающих УЖЕ сложилось о тебе мнение
Профиль
E-Mail
#97
То есть еще раз. На профессиональном форуме. Вне зависимости от моей правоты в высказываниях по профильным темам обо мне сложилось мнение. Но мне каг бы на это полесу ;)
Пусть обо мне думают ровно так как кому угодно. В этом свобода. В том числе и слова. Или ты чего другого имел ввиду?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#98
Цитата
DDAVID пишет:
Да будь ты хоть 100 раз прав,

Да не прав он тыщу раз
С картонкой обосрался уже.
Да теперь еще в моем полупроме, который честно 2-й год пашет на 3 очках кипения нащитал -1,43 относительных бара. :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#99
Цитата
exelente пишет:
Это приведенная скорость жидкой фазы. На самом деле она летит дискретными каплями, в стенках пузырей и т.п. А скорость несущей фазы, то есть газа?

Чето я не понял.
Сначала на жидкости 1 м/c/... потом 8 м/c
А на газе и вовсе 14 м/c...
помоему ты хде наепался. если вместо 14 (это дохуа для холодилки) использовать 7 м/с, то как раз и получается чуть больше 1,0 бара потерь на 75 метров, что похоже на правду.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#100
Цитата
human пишет:
Да не прав он тыщу раз
С картонкой обосрался уже.
Да теперь еще в моем полупроме, который честно 2-й год пашет на 3 очках кипения нащитал -1,43 относительных бара.

Смотри. Давай твой наезд разберем.
-1.43 насчитал ты, так как не с того конца считал ;)
Это раз. Два, это то что Со времен картонки прошло года полтора и кой чо с тех пор, по причинам которые я тебе сообщать не буду (но обмолвливался на форуме), изменилось. Три это то, что я собираюсь тебе доказать, что с холодилкой ты работать не умеешь и уже два года мучаешь полупромышленного зверя ибо заправить его толком не можешь. :D

Поехали? Разберемся со скоростями, истинными газосодержаниями, фактическими расходами и т.д.?
На страничку 133 заглядывал? Кто обосрался? ;)
Ну и в конце концов фантастические расчетные перепады давления на трубопроводах нам как бы говорят не о том что они есть, а о том что их нет, как нет и расходов их вызывающих. Понятно о чем я?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#101
Фуясе. А кто мне посчитал по заданным параметрам сопротивление 4 и 8 кПа на метр трубы?
Я их тупо перемножил на трассу и получил нереальный вакуум.
У тебя там в скорости охеренные вышли. Их нет ни в жидкостном трубопроводе ни в газовом и никогда не было.
Отсюда и сопротивления бешанные.
А полупромышленного зверя я и не мучал заправкой, только проверил параметры и сказал заказчику, что он dead on arrival и с заводскими 35 метрами не жилец в этом офисном центре.

Цитата
exelente пишет:
Ну и в конце концов фантастические расчетные перепады давления на трубопроводах нам как бы говорят не о том что они есть, а о том что их нет, как нет и расходов их вызывающих. Понятно о чем я?


три раза перечитал ни хрена не понял.
ну тебя прет. Урожай псилоцибов в Пушкине собрал? :D
Отредактировано: human 17-10-2009 15:02
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#102
Цитата
human пишет:
Я их тупо

Это ключевая фраза. Погода немного я корректно посчитаю. Еслиб книжек поболе почитал, то мне не пришлось бы щас объяснять что при оценочном расчете ошибка в 50-70% допустима и нормальна. Такой расчет не для конструирования, а для понимания сути ситуации. См. ниже.

Цитата
human пишет:
три раза перечитал ни хрена не понял.

Чего не понятно? При оценочном расчете получили такие потери, что понятно ежу, что номинальных расходов в трубах нет. Фактический расход судя по первичной оценке раза в два меньше номинала, а сплиту пиздец. Все что от такого вида расчетов надо, получили.

Надеюсь меня щас по семейным делам не озадачат. Посчитаю шоб с точностью ну хотяб +-15%. Данных исходных правда мало, но да хй с ым.

Цитата
human пишет:
Урожай псилоцибов в Пушкине собрал?

А че уже пошли? Ел? :D
С начала института собирался попробовать. Так и не срослось :)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#103
Исходные данные хочу уточнить еше раз.
Цитата
human пишет:
Конденсация 19 бар переохлаждение 2 град
В серверной +18 град
Длина трассы 75 метров
Кипение 3,0 бар. перегрев 5 град

Сплит - стр. 11 (весь док из 89).
http://www.sharemania.ru/0182630

Давление 3 бара и замеряно на сервисном вентиле наружного блока, джавление 19 бар на шредере на выходе из компрессора.
ПО имеем вииду разницу между температурой с таблицы данных линии насыщения при давлении 19 бар и температурой до дросселя. (не после надеюсь) Или после?
ПГ имеем вииду разницу между температурой с таблицы данных линии насыщения при давлении 3 бара и температурой на сервисном вентиле газовой трубы наружного блока.

Так?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#104
Да, все правильно
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#105
2 exelente
2 human
Мужики! Я рад за вас! К концу 4-й страницы у вас появилось взаимопонимание и вы перестали "меряться болтами" (цитата). :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#106
Цитата
BIS пишет:
вы перестали "меряться болтами" (цитата)

Так я с другим по жизни и не сталкивался :D
Сначала двое прессуют друг друга какоето время притирая рабочие поверхности, а потом если механизм клина не поймает, то начиинается нормальная работа 8)

Ща труд века скину.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#107
Набросаю как примерно должно быть. Для первого приближения в реальной задаче для твоего случая.
1. Кипение +5 (4,8 бар). Считаю так потому что при +2,5 сплит выключит термистор ThI-R (стр. 26)
2. Нагнетание буду считать нормальным 18,5 бар. У старшего брата МЕ во всяком случае такое.
3. Номинальную длину труб примем 7 м. Для справки при длине 35 м потеря производительности 5%, так же для справки те же 5% потерь при наружном блоке ниже чем внутренний на 30м.
4. Изгибов примем три. Пересчет в эквивалентную длину призводитель регламентирует как 0.15*n.
5. Перепад по высоте примем 0 м.
6. ПГ и ПО за неимением данных примем 5С
7. На улице считаем что +35, а в помещении +27 сухих и +19 мокрых то есть номинал.
8. Понижающий коэффициент из за расхода воздуха через испаритель по данным на стр. 28 - 6%
9. Потери на фильтрах считаем нулевыми.
Все указанные давления относительные.

Номинальная холодильная мощность при всех указаных - 7.1*(1-0.06) = 6,7 кВт
Чета у меня компьютер сглючил и не захотел устанавливать кулпак. Поэтому по первой попавшейся диаграмме состояния для R22.
http://www.xiron.ru/img_article/0000000819005+.jpg


Массовый расход фреона через контур 6,7/(410-255)=0.0432 кг/с
Сухость пара в крайней левой нижней точке порядка 24%, удельный объем смеси 0.011 м3/кг (зеленые линии) или плотность 90 кг/м3. Удельный объем газа на выходе из испарителя 0.04 м3/кг или плотность 25 кг/м3
Вязкость согласно
http://forum.abok.ru/index.php?showto...0%E5%EE%ED
газ- 12*10^-6 Па*с, жидкость- 210*10^-6 Па*с


Объемный расход газа в толстой трубе ду.14 мм (5/8") = 0.0432/25 = 0,001728 м3/с
Скорость газа = 0,001728/(0.785*(0.014)^2) = 11,2 м/с
Re=11.2*0.014*25/12*10^-6 = 327570 - режим течения автомодельный, для гладких стенок коэффициент гидравлического трения равен 0,02
Потери на 1 м.п. = (0.02/0.014)*25*11.2^2/2 = 2240 Па

Пока упрощу и приму что режим течения нашей смеси пленочный. Потом если поймем что надо, уточню расчетом. Считаем что пленка приводится в движение газовой фазой, а значит все потери расчитываются по ней.
Объемный расход смеси в тонкой трубе ду.8 мм (3/8") = 0.0432/90 = 0,00048 м3/с
Скорость смеси = 0,00048/(0.785*(0.08)^2) = 9,55 м/с
Оценим скорость газа:
Объемный расход = 0.0432*0.24/25 = 0,000432 м3/с
Скорость = 0,000432/(0.785*0.9*(0.08)^2) = 9.55 м3/с
Где 0.9 - примерное объемное газосодержание.
Из этого делаем вывод. что масштаб скорости выбран верно.
коэффициент гидравлического трения равен согласно Мамаева стр.169 величина порядка 0,03
Потери на 1 м.п. = (0.03/0.008)*25*9.55^2/2 = 4275 Па
Проверим.
Длина трассы 35 м должна вызывать уменьшение пропускной способности на 6%
Если расчет верен, то дополнительные 27,5 м трассы при уменьшеном расходе дадут сопротивление равное уменьшению потерь на исходноых дросселирующих элементах.
27.5 м трассы дают при номинальном расходе потери = (4275 + 2240)*27.5 = 179162,5 Па = 1.8 бар
При уменьшеном расходе 1.8 * 0.94^2 = 1.59 бар.
На исходном контуре контуре с трассой 7.5 м при номинальном расходе потери составляли 13 бар
При уменьшеном 13*0.94^2 =11,5 бар
13-11.5 = 1.5 бар.
Невязка = 1- 1,5/1,59 = 5,6%, что допустимо в рамках 15%, заявленых изначально.
Пересчет режима течения считаю нецелесообразным.

Или так.
Столб смеси высотой 30 м вызывает согласно заявленному производителем такую же потерю производительности как и трасса длиной 35м. Давление 30-ти метрового столба смеси = 90*9,81*30 = 26487 Па. К этому надо добавить дополнительные потери от изменения режима течения на снарядно-пленочный. Но считать лень. Пять метров трассы согласно расчета дают 32575 Па
Если предположить, что потери воздастут хотя бы на процентов на 10, то невязка будет =
1- 26487*1.1/32575 = 10,5 %, что опять же укладывается в обозначенные 15%-е пределы.
Отредактировано: exelente 17-10-2009 22:29
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#108
Сначала об поправках. в предидущийм расчет. Так как коэффициент гидравлического трения в книжке Мамаева указан для стальной трубы и снарядного режима течения, то констатирую. что пользоваться теми данными нельзя. А я еще в прошлый расчет и посмотрел на графики не правильно. :D
Правильно считаю - 0.022 с учетом влияния волнообразования на стенках.
Корректные потери в жидкостной трубе около 3150 Па/м.п. Так что в принципе даже удивительно точно все сошлость по первому расчету. По второму видимо в вертикальном столбе потери все таки растут более ощутимо чем 10%. Кстати если ориентироваться на книжку Мамаева, то сопротивление по его данным может вообще расти в разы. Так что хз с вертикальной трассой.

Теперь о твоем канальнике в реальной инсталяции. Понятно что все грубо и больше для понимания сути.
1. Гарантировано изменяется режим течения в капилярке. причем как, х.й его знает. Докторсую писать не готов, поэтому предположу, что пропускная способность Будет пропорциональна среднему удельному объему смеси, а коэффициент гидравлического сопротивления уменьшится в 1,5 раза например. На практике с проблемой невозможности расчета дросселя следует бороться путем установки шредера на жидкостную трубу после дросселя.
2. Располагаем данными что перепад давления на контуре включая дроссель 16 бар.
3. Удельный объем газа в смеси на входе в испаритель в в текущем режиме порядка 0.03 м3/кг. В газовой трубе удельный объем в текущем режиме в среднем 0.06 м3/кг
4. Удельные потери на участке обозначим dp. dp=8*l*lambda*v*(G^2)/(pi^2*d^5). Выводится это из формулы для потерь выраженых через скорость. Элемента в цепочке у нас три. Газовая труба, жидкостная труба, дроссель-капилярка. уравнения два:
- сумма всех dp в системе при номинальном расходе равно 13 бар из него получим пропускную способность капилярки
-сумма всех dp в системе при искомом расходе равно 16 бар из него получим собственно расход.

Расчет по причине некотрой громоздкости не выписываю.
Результат G=0.0176 кг/с (холодопроизводительность 0.0175*145 = 2,54 кВт)
При этом на капилярке теряется 10.8 бар, на жидкостной трубе - 4.7 бар
На газовой 0.5 бар. И в этом ты таки прав. давление ты мерял более менее корректно.
Надо будет построить графикек, чтобы стало понятно, при какой длине максимум сопротивления на м.п. think
Пересчитывал раза три холодопроизводительность плавала от 2 до 2.7 кВт. Проблема в основном в оценке сопротивления капилярки. Так что для особо закосяченых машинок шредер на жидкостной трубе, для оценки ситуации рулит.

скорость в газовой трубе 6,8 м/с, так что если блоки на одном уровне, то от масляного голодания даже не должон умереть...

Теплообменник испарителя проверил. Именно на такой мощности режиме при +18 и почти сухом воздухе он и работает.

Так что если с перегреву не загнется, оно вроде как и должно еще пожить.

Подчеркиваю, что цифры достаточно условные и выдутые, но для наладки считаю полезные.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#109
Цитата
exelente пишет:
Поэтому по первой попавшейся диаграмме состояния для R22.
http://www.xiron.ru/img_article/0000000819005+.jpg

Это что ты пытался изобразить??? Что за цикл такой? Получение низких температур? :o Соответственно и расчёты...То бары, то паскали...
Пытаешься изобрести велосипед? Для того, чтобы себя проверить - найди номограммы для определения потерь давления на 1м всас. и нагн. трубы.
Отредактировано: Gena Bukin 18-10-2009 15:43
Профиль
E-Mail
#110
Иногда я конечно ахуиваю над вами коллеги. Ты это серьезно пишешь или вчера просто вечер удался?
Какой нахрен "цикл" если я написал "диаграмма"?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#111
Цитата
exelente пишет:
Иногда я конечно ахуиваю над вами коллеги.

А я уже давно к тебе привык ;)
Цитата
exelente пишет:
Какой нахрен "цикл" если я написал "диаграмма"?

И что? Для чего тебе она нужна без построения на ней цикла? Откуда ты брал данные для своего расчёта, не построив цикл? И если это не цикл ты сваял, то что же и для чего?
Профиль
E-Mail
#112
Воображение хорошее. А если тебе без клочка бумаги не обойтись. Соболезную.
Цикл был. И не надо так сильно бухать по выходным.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#113
Цитата
exelente пишет:
Воображение хорошее. Цикл был.

Чем сознание расширяешь? ;)
Профиль
E-Mail
#114
Книги, никакого голивуда и упражнение "полет мысли"
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#115
Имею на складе в Москве капиллярную никелевую трубку. Ищу потребителя, цена - 1/5 цены производителя.
8-925-50583351
Профиль
E-Mail
Сообщения 91 - 115 из 115
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец | Все

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.