Чилер-ККБ. Что выбрать?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Чилер-ККБ. Что выбрать?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чилер-ККБ. Что выбрать?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 13282Тема: «Чилер-ККБ. Что выбрать?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемое сообщество. Что лучше выбрать для снабжения холодом двух приточных установок ККБ Daikin или чилер и почему. Заранее благодарен. Сергей.
Профиль
E-Mail
#2
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
Выбор зависит от расхода воздуха, взаимного расположения приточек и ещё кучи параметров.
Если всё компактно и расход в пределах 10000 куб, ставьте ККБ.
Если линии хладоснабжения получаются протяжёнными, дабы избежать проблем с возвратом масла, ставьте чиллер.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Если чиллер, то обязательно без кожухотрубного т/о от итальянского Альфа Лавал (лучше на пластинчатом). Г...но еще то. Мертвый при рождении. Трубки тоненькие, латунные пластины при сборке, транспортировке, могут легко деформировать медь, потом реанимация чиллера с соответствующим геммороем.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#5
Расход воздуха по 4500 куб.метров в час на каждой приточке. Но проблема в том, что заказчик хочет подстраховаться и в проекте заложен двойной воздухообмен. В связи с этим и стоит вопрос о точном регулировании и соответственно о применении чилера.

To Human.
Планируется холодный чилер с воздушным охлаждением производства Daikin с спиральным компрессором. Может можете сказать что-нибудь о нем. Сергей.
Профиль
E-Mail
#6
Расход воздуха по 4500 куб.метров в час на каждой приточке. Но проблема в том, что заказчик хочет подстраховаться и в проекте заложен двойной воздухообмен. В связи с этим и стоит вопрос о точном регулировании и соответственно о применении чилера.

To Human.
Планируется холодный чилер с воздушным охлаждением производства Daikin с спиральным компрессором. Может можете сказать что-нибудь о нем. Сергей.
Профиль
E-Mail
#7
To sergnt
Где Вы находитесь?
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
2 sergnt
Могу сказать, что DAIKIN это супер!
Мы сейчас работаем с другим брендом, упоминать не буду, чтобы не создавать антирекламу одной очень известной фирме.
Могу сказать только, что после того, как слили 30 литров раствора гликоля из двух компрессоров, видеть чиллеры этой фирмы больше не могу. Г...но
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#9
2 sergnt
При таком расходе (кстати, каком всё-таки? 4500 это максимум или надо умножить на 2?) да с такой глубиной регулирования будет ли стоить овчинка выделки?
Уважаемый kord, ау!
Мне бы Ваше перо, чтоб описать эпопею, как при неотчетливых желаниях Заказчика по его ТЗ ставили мы кондей думали на 120000 кубов, а оказалось все 160000, а оказалось для комфорта надо 80000... Уж мы его душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили...
А.С.
Профиль
E-Mail
#10
To Kord. Мы находимся в Свердловской области.

To Human. Если не затруднит, можно поподробнее о (-) Daikina и (+) той морки с которой работаете на e-mail: tehnoklimat@ipplus.ru

To Kroudion. Две приточки по 4500-это максимум.
Сергей.
Профиль
E-Mail
#11
К human...

Можно подробнее про раздавленный чиллер на project@konus.ru

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#12
To sergnt
В среду вернусь из командировки - можете сбросить мне на мыло свою схему обвязки - проконсультирую.
Михаил
Профиль
E-Mail
#13
что бы не создавать новую тему, подниму этот вопрос снова, но поставлю его немного иначе:

задача: мне надо заложить прямоточную ПУ на 3500куб.м./ч. мощность на охлаждение 50...60кВт.

у кого из производителей есть инверторный ККБ и комплект автоматики к нему (ТРВ с электроприводом, контроллер, с входным сигналом 0...10В для управления производительностью по холоду, управление своим вентилятором по температуре/давлению конденсации и т.п.)

или имеет смысл сделать набор: взять какой-нить ККБ, пристроить к нему инвертор, выбрать контроллер, ТРВ с электроприводом и всё это увязать?

кто как делал в таких задачах?

поделитесь опытом...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
To LordN
Поставки инверторных канальных систем полной комплектности максимальной холодопроизводительностью 26кВт начнем с июня 2005г если подойдут по напору (до 160Па), то можно на них рассчитывать.
Михаил
Профиль
E-Mail
#15
нет Михаил, полностью, в сборе канальник мне не годится.
Нужен прямоточный ЦК с увлажнителем, охладителем/осушителем, нагревом, все это будет установлено на холодном чердаке (наша расчетная -40гр.), поэтому ни с чиллером, ни с горячей водой заморачиваться не хоцца. Только электричество, и для нагрева и для охлаждения.

А у МЕ что-нить есть такое?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
To LordN
Как Вы уже сами отметили, в последнем номере Ф.Ж. написано про использование МЕ´шных инверторных наружных блоков для работы с приточкой. К сожалению, поскольку производительность внутренних блоков ограничена 28 кВт, Вам придется разбивать испарители на секции по 28 кВт (или можно еще мельче). Соотвественно, эти секции можно посадить на один инверторный ККА производительностью хоть до 140 кВт.
Для реализации такого проекта надо будет каждую секцию испарителя оснастить платой от прямоточных внутренних блоков Сити Мульти.
Речь идет уже о новых Сити Мульти на R410A, про которые тоже написано в последнем номере Ф.Ж.
А вообще, Вы же знаете телефон Н.Захарова. Он будет рад с Вами поговорить.
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый MELCO предложил классическую схему. которая обычно и используется. обращаю еще раз внимание всех, кто желает ее применить. что надо тщательно просчитывать разбиение воздухоохладителя на секции - для разных типов оборудования максимальная холодопроизводительность секции различна. И соответсвенно заказывать у поставщика ЦК требуемую конфигурацию.
Михаил
Профиль
E-Mail
#18
конечно я знаю Николая Захарова.

просто хочется иметь варианты кроме СитиМульти и чиллера.

боюсь, что СитиМульти по цене будет сопоставим с чиллером с антифризом...

неужели ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу? и никто не делал таких систем и не думал о такой схеме?

Пусть не инверторный ККА, многокомпрессорный (два-три-четыре... штуки), в такой системе уже в принципе можно "обойти" защитные тайм-ауты компрессоров...
неужели я наткнулся на непаханное поле и придется изобретать велосипед?...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
To LordN
Вам предложено два варианта. которые много раз опробованы на практике. Есть и третий: разбиваете воздухоохладитель на секции, к каждой присоединяете самый дешевый ККА (наружный блок), регулируете всю эту бороду от свободно программируемого контроллера.
все эти решения применяются на практике.
Выбирайте. Только не будет такого, чтобы взять, нарисовать на бумаге квадратик. написать в нем ККА - и все.
Обязательно надо тшательно считать, проектировать весь контур, писать алгоритмы, налаживать.
Михаил
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.