Чиллер / компрессорно-конденсаторный блок - целессобразность применени
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Чиллер / компрессорно-конденсаторный блок - целессобразность применени

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллер / компрессорно-конденсаторный блок - целессобразность применени»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 6150Тема: «Чиллер / компрессорно-конденсаторный блок - целессобразность применени» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Проясните, пожалуйста, когда целесообразно применять для охлаждения в центральном кондиционере ВОДЯНОЙ ОХЛАДИТЕЛЬ + ЧИЛЛЕР (а когда: прямой охладитель + компрессорно-конденсаторный блок)? Есть ли границы применения с критерием по мощности охлаждения и точности поддерживаемых параметров в обслуживаемом помещении? Опять же – влияние стомости?
Профиль
E-Mail
#2
Частная просьба к aspirant и kord: прокомментируйте. Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#3
А сам то что? А?
Комментирую: точность параметров ПОДАВАЕМОГО в помещение воздуха при водяном охладителе поддерживать ощутимо проще за счет значительной теплоемкости воды и, соответственно, тепловой инерции водяного контура, притом бак-аккумулятор, ессно, сглаживает "пуски-стопы" чиллера.
Далее: в дело вступает уже система воздухораспределения (которой можно сгладить неравномерности при работе на охладителе непосредственного испарения) - тут и подача воздуха в верхнюю зону и расчет воздухораспределителей играют значительную роль...
Свою роль играет и массивность ограждений (опять та же самая пресловутая тепловая инерция), благодаря которой переходные процессы могут протекать с различной скоростью.
Таким образом параметры ВНУТРЕННЕГО воздуха зависят не только от типа охладителя.
Далее: чиллер с насосной станцией и баком-аккумулятором дороже, но на него можно "посадить" ещё и кучку фэн-койлов и получить мультизональную СКВ. В отличие от случая с фреоновым охладителем, на компрессорно-конденсаторный блок которого больше ничего не "повесишь".
Ну, и напоследок, увы, но для российского заказчика зачастую главную роль играет стоимость проекта, а не качество :(
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#4
To not
Согласен с предыдущем постом.
Мое мнение:
1. чиллерная схема надежнее, проще в регулировке но существенно дороже и более габаритна. опять же ее необходимо гармотно спроектировать. Если нужны е ще и фанкойлы, то обязательно применеие разделительного теплообменника.
2. Схемы с ККА самое дешевое решение, габариты минимальные, но точность регулировки - очень плохая, проблемы с выбором схемы обвязки (как раз сейчас утрясаем вопрос приточки с 4 ККА мощностью 60 кВт - уже неделю идуь споры) и смаое главное - крайне низкая надежность.

вывод: исходя из нашей действительности - тщательно проектируйте схему обвязки и автоматики ККА.
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
sorry!
Забыл про мощность:
На холодопроизводительности свыше 100кВт есть возможность применения винтовых ККА. там проблемы регулировки снимаются за счет управляемости компрессора. НО! Встает проблема проектирования распределения хлодагента по секциях воздухоохладителя. И это серьезно.
Так что выше 100кВт наверное чиллер предпочтительнее - есть ли у кого нибудь опыт проектирования обвязки воздухоохладителя , скажем на 150кВт?
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
Есть, и хреновый:
3 ЦК в магазине с ККА на 112 кВт каждый, каждый ККА 2-хкомпрессорный, это я к тому, что 3 компрессора уже поменяли, надежность никакая...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#7
в общем, не нравятся мне в прямоточных системах фреоновые охладители...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#8
хотя проектировали и монтировали не мы (только оборудование продали), может и в проекте и в монтаже косяки были...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#9
Вот и я так тоже думаю: применение ККА требует обвязки и защитной автоматики по полной прпограмме. У нас также меняют компрессора каждый сезон..
А свыше 100кВт рекомендую только винтовые компрессоры. И специальной разработки воздухоохладители!

Иначе - см. предыдущий пост.

Михаил
Профиль
E-Mail
#10
Господа, спасибо за развёрнутый, подробный ответ. Дело в том, что в книгах останавливаются на самых различных аспектах применения той или иной холодильной машины, кроме самых главных, определяющих целесообразность.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.