По установкам Климат вопрос и мини-рассуждение - помогите понять
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование По установкам Климат вопрос и мини-рассуждение - помогите понять

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «По установкам Климат вопрос и мини-рассуждение - помогите понять»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9453Тема: «По установкам Климат вопрос и мини-рассуждение - помогите понять» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Приветствую вас, уважемые Господа и прекрасные Дамы!
Хотелось бы заложить в проект установку КЛИМАТ но есть некоторое недопонимание/сомнение - рассудите - я правильно мыслю или нет.

Итак
Предположим что:
Выбрана установка Климат 048 с высоконапорным вентилятором, то есть по диаграмме расход (к примеру) 2500 м3/час, напор около 320 Па. Вопрос сразу - из характеристик плохо видно (либо я не вижу)-электрическая мощность вентилятора данной установки в высоконапорном исполнении 1,5 кВт (в режиме чистой вентиляции) - это ОБА ВЕНТИЛЯТОРА либо приточный/вытяжной - один их них? То есть общая электрическая мощность вентиляторов - 3 кВт?

Работа в Холодный период
Наружный воздух (принимаю температуру -28 оС, теплосодержание -23,3 кДж/кг, относ влажность 100%) подогревается ТЭНами до температуры -13,8 оС (при этом относительная влажность составит 25%, на нагрев до данной температуры уйдет мощность ТЭНов, равная 12 кВт (из характеристики оборудования) Далее тепловым насосом, установленным в установке, из удаляемого воздуха тепло переходит в приточный воздух (прошу прощения за делитанство - но уверен смысл Вы поняли что я хотел сказать), тем самым приточный воздух нагревается засчет теплового насоса до +2,8 , на что уходит вся заявленная мощность теплового насоса в 14 кВт. Делая вывод из данного изыскания вижу что необходима установка отдельного дополнительного электрокалорифера на 12,8 кВт для догрева воздуха до 18 оС для раздачи его (воздуха) в помещения. Удаляемый из помещения воздух. Попадая в помещение воздух с температурой 18 оС ассимилирует тепловые избытки , тем самым нагреваясь (допустим тепловые избытки составят 5кВт (в зимний период - от освещения, оборудования людей и проч) до 24 оС и попадая в вентиляционную решетку приходит в установку Климат с параметрами 24 оС и 1% относительной влажности.
Засчет теплового насоса в установке Климат данный воздух охлаждается до +7,3 оС и 5% относительной влажности тем самым догревая (после ТЭНов) приточный наружный воздух (описывалось выше) и далее удаляется за пределы помещения. Выводы 1 При расчетном расходе 2,5 тыс куб м/час необходимо предусматривать в/нагреватель некоторой мощности (не сказал бы что малой) в дополнение к установке 2 при расходах воздуха в 3000 или более мощность дополнительного в/нагревателя будет увеличиваться. 3 данная установка позволяет снять тепловые избытки помещения (или группы помещений) в суммарном количестве около 5-6 кВт - зависит от температуры удаляемого воздуха - в примере взята температура удаляемого воздуха 24 оС.

Работа в Теплый период.
Наружный воздух улицы с етмпературой 28,5 оС , теплосодержанием 54 кДж/кг в количестве 2500 куб м/час попадает на теплообменник где охлаждается за счет работы теплового насоса до 17,5 оС при относительной влажности 64%, тем самым расходуя заявленную производителем мощность в режиме охлаждения в 13,5 кВт. Охлажденный воздух поступает в обслуживаемое помещение (помещения) где нагревается, ассимилируя тепловые избытки (нагревается до 25 оС/40% отн влажности, снимая тем самым тепловые избытки в количестве (общее количество если ряд помещений) порядка 6,4 кВт. В свое время воздух удаляемый из помещения - параметры 25оС/40% нагревается засчет теплового насоса до параметров 40,6 оС/17% относительной влажности, затем с указанными параметрами удаляется за пределы помещения.

Выводы.
1 при подборе оборудования Климат не стоит ориентироваться на величину, указанную в технической документации - а именно "максимальная выходная мощность по холоду=13,5 кВт" так как реально возможное снятие тепловых избытков составить при разности температур 17,5-25 оС, только 6,4 кВт. 2 Не снижается ли работоспособность теплового насоса при проходе через него воздуха порядка 40 градусной температуры?

Пока только это пришло на ум.

Проясните ситуацию с пониманием (моим) данного оборудования, дабы при закладывании в проекты не возникало глупых вопросов и недочетов собственно в проектировании и дальнейшей работе системы в целом.

Все расчеты провел с помощью И-д диаграммы на основании технических характеристик фирмы-произволителя установки.

Огромное спасибо за возможные ответы,
С уважением, Павел
Профиль
E-Mail
#2
К сожалению, установка типа «КЛИМАТ» не сможет нагревать тепловым насосом воздух отрицательной температуры, и охлаждать до температур ниже нуля. В любом случаи, зимой вам потребуется нагреть воздух до +5^C. Для этого потребуются тены в 30 кВт. Водой нагревать неинтересно, т.к. нагревать придется до +10^С и мы потеряем часть «чудесных» свойств теплового насоса. Но, учитывая среднюю температуру за отопительный период (-2,5^C) мы получим грошовый расход электроэнергии за сезон.

Теперь о летнем периоде.

Если вы используете для охлаждения воздуха в помещении прямоточную установку, какой собственно и является «КЛИМАТ», то ваши рассуждения полностью верны. Если вам действительно требуется подать 2500 м3/ч свежего воздуха исходя из санитарных норм, то установка типа «КЛИМАТ» является самым эффективным, компактным, простым в установке аппаратом. Т.к. чтобы вы не использовали, вам все равно придется охладить воздух с температурой +28^С до температуры в помещении, а потом выкинуть его на улицу. Эффективная мощность такой вентиляции будет 5,5кВт. Но зато весь воздух свежий.

Советую поэкспериментировать (теоретически) с работой установки в режиме рециркуляции.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#3
да какое то совковое творчество эти Климаты, при всё моем уважении к компании "Энергия"...
для целей вентиляции - сильно уж накручено, если допускается небольшой переток воздуха, все равно эффективнее роторный или пластинчатый утилизаторы тепла... притом если по тем самым нормам надо подать те самые 2500 кубов воздуха, полноценного теплосъема не получить, придется ставить доводчики, и не малой мощности
для целей кондиционирования - а не сильно ли много свежего воздуха получается? особенно если учесть, что на прямотоке идет уличный воздух с температурой +30 по Цельсию, а для рециркуляции из помещения забирается с температурой 24-26 градусов.... т.е. необоснованные энергозатраты получаются....
хотя цена у этих установок, тем не менее, интересная :)
с Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#4
Был я в цеху, где производят «КЛИМАТы», фирма производитель «BB-consalting», там стоят в полуразобранном состоянии аналогичные плоды труда капиталистических производителей. Я вам скажу, смотрятся они не лучше «КЛИМАТов».
А фишка рекуператоров «КЛИМАТА» состоит в том, что он дает возможность нагреть приточный воздух до температуры выше, чем температура вытяжного воздуха, и, соответственно, охладить до температуры ниже, чем температура вытяжного. Ни пластинчатый, ни роторный рекуператоры на это не способны в принципе. А использование «КЛИМАТа» на прямоток ничуть не менее эффективно, чем использование приточной установки с рекуператором и прямым испарителем (или водяным охладителем). Если не верите, сравните габариты, удобство и стоимость монтажа, цену оборудования и эксплуатационные затраты.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#5
несколько НО:
1) роторного РЕКУПЕРАТОРА не существует
2) классические утилизаторы тепла требуют гораздо меньше энергии, чем тепловой насос, работающий по обратному циклу Карно, и надежнее, в довесок
3) уже давно экономически доказано, что разделение вентиляции и кондиционирования более эффективно, чем центральное, есть конечно исключения, но они подтверждают правило
С уважением,
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
TO Aspirant
1) «все равно эффективнее роторный или пластинчатый утилизаторы тепла...» - вроде это ваши слова?
2) Да классические теплоутилизаторы требуют меньше энергии и надежнее. Но вы прибавьте к установке с традиционным рекуператором прямой испаритель с компрессорно-конденсаторным блоком или сеть холодоснабжения с чиллером, а потом сравните надежность и энергоэфективность.
3) Кем, как и с какой целью это даказано?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#7
2 robin
Ага, попался студент! :)))))
Шутка :)
Есть роторный регенератор и есть пластинчатый рекуператор, вдумайтесь в различия...

По вопросу ухода от центральных систем кондиционирования и на этом форуме много копий сломано :)
Я сторонник именно этой позиции :)
Более того, прямоточная установка для нужд вентиляции даже с охлаждением воздуха не МОЖЕТ в подавляющем большинстве случаев обеспечить полноценный теплосъем, приходится ставить доводчики, правда немного меньшей мощности (но ряд типоразмеров то ограничен, отметьте, коллега), и если прикинуть стоимость центрального охладителя, то экономия на установленной мощности койлов не перекроет стоимость этого самого охладителя.
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#8
To aspirant
Есть штук 5 – 6 устройств регенерации (рекуперации, теплообмена) принципиально отличающихся по способу работы и со своими прибамбасами. Но все они предназначены для сохранения тепловой энергии передачей ее от вытяжного воздуха к приточному (или наоборот). А люди, профессионально занимающиеся инжинирингом в сфере климатического оборудования, не грузятся точной терминологией и, при этом, всегда понимают своих коллег. Потому, что говорят на одном языке. А вы этого языка не понимаете. Вам важно найти несоответствия терминологии участников конференции с терминологией недавно прочтенной вами книжки, зацепить, указав на неточность расчетов. Видимо, это идет оттого, что реально помочь человеку, задающему вопрос в конференции, вы не можете в силу своей неопытности, а блеснуть своими «знаниями» очень хочется.

Говорить вам о различных решениях задач оптимизации микроклимата помещений в зависимости от пожеланий заказчика, объемно-планировочных решениях здания, технологии, финансовых возможностях видимо не имеет смысла. Ведь «познав» теорию вы считаете себя «познавшим жизнь» и уже сами можете учить.

Могу посоветовать быть скромнее и завести подружку!
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#9
to robin
не можете поподробнее пояснить почему установка типа «КЛИМАТ» не сможет нагревать тепловым насосом воздух отрицательной температуры?

тока сильно не бейте за дурацкий вопрос
Профиль
E-Mail
#10
To MAKP
Сразу скажу, что имелось ввиду конструктивная невозможность догореть воздух от отрицательных температур до установленной при помощи только рекуператора типа «тепловой насос». Я думаю вам ясно, что мы не можем охладить вытяжной воздух ниже температуры кипения фреона (+3-5^C). Энергии полученной от вытяжного воздуха, в большинстве случаев будет недостаточно, чтобы нагреть приточный воздух до нужных нам температур.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#11
To aspirant
Не понял. Центральное кондиционирование, типа устарело?
Профиль
E-Mail
#12
to robin
спасибо

с охлаждением понятно

я имел ввиду возможна ли такая схема: приточный воздух нагревается в самой установке помощи рекуператора типа «тепловой насос», а затем происходит догрев в дополнительном калорифере (установленным после установки) ?
Профиль
E-Mail
#13
TO MAKAP
Ну если Вам всеравно ставить калорифер, поставте его до рекуператора.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#14
to robin
спасибо
Профиль
E-Mail
#15
2 robin
Да это Вы, уважаемый, наверное, не понимаете, нормального и точного ИНЖЕНЕРНОГО, а не профессионального языка, а мои сотрудники и учителя от таких выражений нос воротят и не прикрываются так называемой профессиональной терминологией, в отличие от Вас...
По оптимизации систем климатизации не Вы один такой крутой и умный, чем советую не кичиться и, возвращаю комплимент, завести подружку (Вам это нужнее)....
Всегда найдется кто-нибудь и умнее и опытнее, что я всегда учитываю и не отрицаю...
Насчет "познать теорию" - моя теория подкреплена практикой, и не совсем уж малой, так-то :)
Так что сами, плиз, будьте поскромнее :)
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#16
к Павел Д
Ваши расчеты верны, вот потому и годятся "Климаты" для регионов с относительно теплым климатом :)))

к МАКР
Нагреватель ставить только до испарителя (в зимнем режиме работы) и только электрический

к robin
а цена - разве определяющий фактор? я не отметаю привлекательную стоимость Климатов, но, для целей вентиляции и без доводчиков - это не кондиционеры, для целей кондиционирования - не очень экономичны (читайте мои постинги) при СУПЕР-вентиляции (а я против необоснованных излишеств)...

С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#17
2 все.
Всем спасибо за ответы и за интересный разговор на данную тему - я тут впервые и понял что люди тут очень разумные.
кое что еще (от производителя в письме получил).
мой вопрос отправленный производителю - копия того что в форуме долго не имел ответа - странно почему - я не опнимаю - но выводы следующие я получил что как то меня не совсем вдохновило использовать данное оборудование:
"Все наши установки рассчитаны на условия Москвоского региона. Температуры наружного воздуха -28 оС в Москве бывают 2-3 дня в году. В эти дни необходимо понижать скоростьи вращения вентиляторов. Это делается автоматически. Если невозможно понижение скорости (уменьшение
расхода) то действительно необходима установка доп. ТЭНов, поставляемых нашей компанией. Установка ТЭНов сторонних производителей недопускается." это цитата - далее мое -
вот странно - почему нельзя ставить воздухонагреватели сторонних производителей - может кто пояснит?
А для расчетов и для согласований в сэс думаю безразлично - один день в году -28 или 100 дней (ну если нельзя уменьшать расход воздуха) - так я поинмаю в любом случае установка дополнительного воздухонагревателя неизбежна - может я не прав?

"В летний период с установка может понизить температуру воздуха, подаваемого в помещение, по сравнению с уличным на 6-8 градусов" - цитата, далее мое - то есть получается я свои расчетные 2500 кубов/час могу охладить лиш до 22 градусов - а не до 18??? и зачем тогда нужна путающая цифра о холодопроизводительности в 13,5 кВт??? в таком случае значит реальный теплосъем вообще окажется порядка 3 кВт?? (при 22 притока, 25 вытяжки)..
Да уж... странно, я наверно сам запутался и вас всех ,ув друзья запутал:)))

Спасибо за возможные комментарии,
С уважением ко всем, Павел





Профиль
E-Mail
#18
странный ответ со стороны производителей

получается что заявленная холодопроизводительность не соответствует реальности?
думаю что дополнительный калорифер (не их фирмы) поставить можно

р.s. да и их каталог с подборкой оставляет желать лучшего

Профиль
E-Mail
#19
To Pavel D

Просто у них вся автоматика привязана к их калориферу.
Можно установить перед всасом свой калорифер со своей автоматикой, и не связываться с ихней (разве чо "ВКЛ/ВЫКЛ").
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.