Расчет теплопотерь и т.д
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Расчет теплопотерь и т.д

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет теплопотерь и т.д»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 7991Тема: «Расчет теплопотерь и т.д» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте!
Есть возможность сделать программу для расчета теплопотерь,гидравлики,теплопритоков....(не Excel)
Если кому интерестно пишите.
sergey.vt@mail.ru.
У свободы есть крупный недостаток:
Все свои проблемы приходится решать самостоятельно.....
Профиль
E-Mail
#2
Несомненно интересно. Но можно только "облизываться" и завидывать: как всегда нет времени. Кстати, для расчётов плоха комбинация MS Excel + Visual Basik ?
Профиль
E-Mail
#3
to ss.23
Мы собираемся сделать программу на с++.
Я сам делаю расчеты в excel, много чего не устраивает,решили с товарищем сделать на с++,вернее ему он делает(программирует)я снабжаю теоритической частью.
Вот думаю,актуально ли это?Или все считают в своих таблицах в excel...
С уважением.
У свободы есть крупный недостаток:
Все свои проблемы приходится решать самостоятельно.....
Профиль
E-Mail
#4
К Mifune...

Мне кажется вы недооцениваете сложность задачи, за которую беретесь.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#5
to stranger
Почему?
У свободы есть крупный недостаток:
Все свои проблемы приходится решать самостоятельно.....
Профиль
E-Mail
#6
К Mifune...

Основная проблема при расчете тепло-, воздухо- и влагообмена - многовариантность, связанная с различным расположением и назначением помещений в больших зданиях. Комнат много, параметры микроклимата часто разные, необходимо подчас учитывать взаимные перетоки теплоты между помещениями. В конце-концов придете к табличной форме (пусть и запрограммированной в С++). За 5 лет пользования Excel-вариантом расчета тепловоздушного баланса несколько раз переделывал форму таблицы (то включал, то выбрасывал влажность, учитывал кратность, вредности и СО2 и т.п.). Идеальной формы не нашел. К настоящему моменту разворот шапки таблицы - 2 листа формата А3. Если попытаться учесть все - получится километр. К тому же, неплохо было бы еще и строить ID-процесс для каждого помещения.

Расчет аэро- и гидродинамики для разветвленной сложной сети с замкнутыми контурами и коллекторами требует решения системы нелинейных уравнений. Это сложно. Да и задавать систему надо как-то. Это значит в программу надо встраивать некоторое подобие графического редактора или предусмотреть экспорт из CAD-программ. Советую посмотреть, как это сделано в MagiCAD. Простые сети считаются конечно проще. Их и оформить можно опять же в виде таблицы. Есть еще проблема местных сопротивлений. В большинстве случаев в справочниках приведены данные по коэффициентам местного сопротивления исходя из благоприятных условий: до и после элемента воздуховода или трубопровода (отвода, тройника и т.п.) есть достаточно протяженные прямые участки. При таких условиях проводятся гидравлические эксперименты. На практике при проектировании и монтаже из-за дефицита места эти прямые участки значительно короче - все лепится кусок на кусок и элементы оказывают влияние друг на друга. Возникает проблема адекватности вашего расчета реальности. Добавьте сюда сложность расчета гидравлики тройников (с их многоэтажными формулами), желательность баз элементов (они еще и пополняться должны) и т.п. Короче подумайте прежде, чем браться за дело.

А в общем желаю успеха,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#7
To Mifune
Сомневаюсь в необходимости новых разработок таких проограмм.
Вот почему: многие неквалифицированные проектировщики стремятся за счет программного обеспечения восполнить недостаток опыта. И применение бесплатных программ гарантированно их заводит в тупик. А как решают проблему расчета квалифицированные - хорошо изложил уважаемый stranger.
У меня , например, ручной рачет гидрвлики чиллерной установки до 100кВт занимает полдня. Думаю. что любая программа не сможет уменьшить это время. К тому же ни одна из известных мне программ расчета гидравлики не соответсвует моим пожеланиям и технологии проектирования.
Программ расчета теплопритоков достаточно много, есть почти идеальные. но возможности улучшения должны быть.
Другое дело. что я рекомендую на фирме иметь ПАКЕТ программ для автоматизации проектирования. Вот в этом направлении - есть над чем работать.
Михаил
Профиль
E-Mail
#8
to all
Спасибо за советы будем стараться.
8)
У свободы есть крупный недостаток:
Все свои проблемы приходится решать самостоятельно.....
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.