Подбор наружного блока для прямого охладителя вентустановки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Подбор наружного блока для прямого охладителя вентустановки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Подбор наружного блока для прямого охладителя вентустановки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14616Тема: «Подбор наружного блока для прямого охладителя вентустановки» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Помогите, пожалуйста, определиться: при подборе компрессорно-конденсаторного блока для прямого охладителя приточной вентустановки, какой вариант предпочтительней (?):
- мощность наружного блока несколько выше мощности испарителя;
- ...................................... ниже мощности испарителя.
И какой максимальной величины допускается "невязка" мощностей?
В частности, если рассматривать применительно к наружным блокам AIRWELL ?
На эту тему консультировался у нескольких специалистов: у всех разное мнение (порой – противоположное). Запутался окончательно.
С уважением, ss.23.
Профиль
E-Mail
#2
Если компрессорно-конденсторный блок будет по производительности меньше испарителя (секции охл.) то просто не получится нужная температура воздуха и в жару компрессор будет все время молотить пока не перегреется и не выключится. Я подбираю обычно больше компрессорно-конденсаторный процентов на 10-20%. А вообще в этом деле важно с ТРВ не промахнутся еще. Рекомендации по этому всему делу есть у многих. Например можете скачать с сайта Петроспека инструкцию по монтажу агрегатов Wesper ALR/ALP. Там есть и про трубы и про обвязку и по русски.
Профиль
E-Mail
#3
2 barstou
Очень интересно:
"Если компрессорно-конденсторный блок будет по производительности меньше испарителя (секции охл.) то просто не получится нужная температура воздуха и в жару компрессор будет все время молотить пока не перегреется и не выключится"
Скорее всего если производительность ККБ будет меньше, то перегреваться он будет потому, что ему не хваетает рассчитанного количества холодного пара ХА. И как это не получится нужная температура? ss.23 не собирается же снижать расчетную мощность. Он просто исходя из Q испраителя подбирает Q ККБ.
А отключается ККБ по температуре уставки. Захотел повысил, компрессор будет отключаться хоть 10 раз в час (например если в системе регулировка температуры по приточному датчику осуществляется). При регулировке по вытяжке повышаете соответствующую температуру.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#4
To ss.23
Я при подборе ККА пользуюсь следующим алгоритмом: - по заданной холодопроизводительности подбираю ККА, а по его характеристикам выбираю испарительную батарею. Тут надо учитывать несколько тонкостей:
- тип батареи
- общая мощность
- тип хладагента
- взамное расположение

В общем случае холодопроизводительность батареи должна быть выше . чем ККА примерно на 10...15%. И при холодопроизводительности выше 18кВт, итспарительную батарею необходимо проектировать индивидуально и выдавать требования производителю.
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
Большое всем спасибо за консультацию. Однако, опять "наступаем на те же самые грабли", опять не понятно, "к какому берегу прибиться". Barstou одно говорит (наружный блок по мощности должен быть больше мощности испарителя), а господин Kord - противоположное.
Профиль
E-Mail
#6
Не прав по-поводу "неполучится температуры".
А поповоду того что больше нужно подбирать, а что меньше, то kord правильно описал процедуру подбора. Я не корректно выразился, компрессорно-конденсаторный чуть больше расчетной нагрузки, а не испарителя. При большей поверхности испарителя все будет работать лучше. Хотя я знаю примеры, когда именно наружний блок больше внутреннего и все без проблем работает.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый ss.23!
Мощность конденсатора предварительно рассчитывается.
По результату рассчета, выбирается ближайший(в большую сторону).
Каждая фирма производитель дает свою методику рассчета.
Рекомендую приобрести "Учебник по холодильной технике"(ПОЛЬМАН)
Идательство Московско университета. Уверен, этот фундаментальный
труд станет вашей настольной книгой. B ней Вы найдете подробный
ответ на свой вопрос (а так же на многие другие). Я , в свое время(1998г),
пробрел книгу в ОСТРОВе.
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо. Не очень понятно пока, как применить данную методику. Дело в том, что любая программа подбора центрального кондиционера (в смысле - вентустановки) предусматривает подбор испарителя и указывает полную необходимую холодопроизводительность наружного блока. А далее уже стоит задача подобрать наружный блок (но не наоборот). Но в любом, случае я понял и согласен с процедурой, высказанной господами Barstou и Kord.
Про книгу в курсе и где купить (Остров) также знаю. Другое дело, что нет пока ни времени, ни достаточного желания ехать за ней (опять же - сколько она стоит?). Если я не ошибаюсь, это где-то в Мытищах (то ли в пределах Москвы, платформа "Лось"...). Ещё раз благодарю.
Профиль
E-Mail
#9
А как , быть с возможностью обмерзания при температурах около 20, когда холодилка как врубит всю мощь в режиме on/ off при потребности в тепле. Температура на притоке то же может быть низкая. ??
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый, gol, что-то я не понял: о каком режиме идёт речь? Если - это зима, то зачем включать охлаждение? Ну, а летом гоняли реально собранную систему - обмерзания не было.
Профиль
E-Mail
#11
Дело в том, что когда ККБ больше испарителя, то при снижении температуры притока больше будет проявляться обмерзание испарителя, вследствие снижения давления испарения. И ТРВ можно только увеличить на 2-3 град перегрев, но это не есть гут для двигателя.

"А как , быть с возможностью обмерзания при температурах около 20, когда холодилка как врубит всю мощь в режиме on/ off при потребности в тепле. Температура на притоке то же может быть низкая. ??"
Не понятно. А какой потребности в тепле идет речь?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#12
Вот-вот... Об том и речь
Профиль
E-Mail
#13

Например расход 3000 м.куб/час На притоке в расчетном режиме например 15 (хорошее воздухораспределение) Соответственно грубо необходимо 18 кВт(Секция охлаждения)
Например на улице +20 60%. Датчик в помещении командует: включайся холодилка (Солнечное остекление народу набилось) . На притоке при соответствующем перепаде энтальпий (18 кдж/кг) температура воздуха будет около 5-7 градусов. Прохладно однако. Плюс к этому температура кипения около 4 градусов. Не опасно ли для компрессора он ведь одноконтурный.
Профиль
E-Mail
#14
вопрос тогда такой: есть рециркуляция в вентустановке или нет?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#15
Нет рециркуляции
Профиль
E-Mail
#16
Я ? эсэс двадцать третьему задавал, а не Вам, ГОЛ ;*)
Вы то откуда знаете?
А на прямоточном центральном кондиционере фреоновый охладитель есть нонсенс (с воздухораспределением намаешься)...
Очень просто решается вопрос рециркуляцией ;*)
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый gol! Температура 18-20 на улице для ККБ и испарителя с прямотоком не опасна, в случае если у вас стоит ТРВ с внешним уравниванием и заправкой МОP. Ситуация, о которой я говорил выше возможна для ТРВ без MOP и внешнего уравнивания, вот тогда-то с поддержанием перегрева возникнут проблемы. Поэтому для таких температур его придется увеличить.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#18
Прошу извинить, что сразу не ответил... Нет рециркуляции нет, прямоточная схема вентиляции (для ресторана).
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.