Кто возьмется спроектировать домашнюю приточку?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Кто возьмется спроектировать домашнюю приточку?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кто возьмется спроектировать домашнюю приточку?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7201Тема: «Кто возьмется спроектировать домашнюю приточку?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемое сообщество.
Помогите за вознаграждение, решить мою маленькую проблемку.

Имеется трешка 80 м2, необходимо сделать проект приточной и вытяжной вентиляции.
Денег на оборудование сейчас нет, но в квартире в данный момент идет ремонт, и я хочу проложить все необходимые воздуховоды провода, и решетки, чтобы в дальнейшем уже после ремонта закупить и подключить железяки.

Мне необходим:
1. Расчет воздуховодов.
2. Перечень необходимого оборудования.
3. Примерная смета на оборудование.
4. Консультации на месте по реализации проекта (где, чего, как проложить, )
5. Возможно, Ваш монтаж (если это не дорого).

Производительность установки примерно 480 м3.

Смета на оборудование в пределах 1500$ – 2000$.

Ваши предложения, и расценки присылайте barinov(собака)Avtobank.ru

С Уважением
Константин.
Профиль
E-Mail
#2
не получицца за такие деньги при нормальной системе :-(
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
Да, Константин, и город-месторасположение неплохо было бы указать :-)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#4
О!
Извиняйте.
Москва, в районе м. Каховская
Профиль
E-Mail
#5
To Aspirant
Ну почему же? Вполне можно.
Помните такие вентиляторы в окна раньше вставляли? Дернул за веревочку - он заработал. Дернул снова - он остановился :)
Профиль
E-Mail
#6
Навскидку и нормально:
Приточно-вытяжной агрегат с утилизатором тепла: Остберговский HERU 200 или финский Валлокс (кажется Ониннен поставляет).
На догрев дополнительно калорифер d200 мощностью около 1,5 киловатт, к нему Пульсар+TG-K330 (регулирование нагрева).
Выброс воздуха, если возможно, к вентканалу в здании подсоединяйте, если нет, то на улицу ч/з инерционную решетку d200
На воздухозаборе наружная решетка либо 400х300, либо d315(на крайний случай) и клапан соответствующего типоразмера с электроприводом (пойдёт и DAN.2N)
В санузлы, ванны, душевые и т.д. и т.п. - бытовые вентиляторы (к примеру Silent), на кухне - достаточно вытяжного зонтика над плитой.
Воздухораспределители - из соображений цены, дизайна и личного вкуса (но при консультации нормального спеца)
Разводку - лучше всё-таки металлом делать, оклеивать его предпочитаю либо каучуковыми матрасами, либо (на крайний случай) пенофолом 10...
Ну, вот примерно, базовые рекомендации, что проверено не на одной квартире :-)
Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#7
Какая похожая ситуация. У меня друг ремонт квартиры делал - я ему по сетям советы давал. С вентиляцией влип сам. Поскольку друг, то приточка из элементов (два фильтра, калорифер, вентилятор, глушители, автоматика) Systemair ему обошлась около 500, поздуховодов, решеток - рублей на 2000. Но это себестоимость. Добавьте процентов 25-30, плюс мотнаж около 200 - получите программу минимум. Приточка моноблочная дороже. Да, вытяжка через санузел, кужню и ванну. Кстати, откуда Вы взяли 480 м.куб/час?. вас там 8 человек в квартире?
Профиль
E-Mail
#8
производительность - примерная.
рассчитал так: 80м2(общая площадь) * 3(высота потолка)* 2(Кратность воздухообмена) = 480.

Подумал что такой производительности должно хватить c запасом.

Нас вообще то 3 человека и ожидается четвертый.

Вообще то я хочу приточку, компонентную, без утилизатора тепла, по финансовым соображениям.
поставить хочу на балконе. Так как не уверен, что в помещении можно сделать достаточно тихо.
Хотя конечно в помещении смонтировать удобней, и есть место.

По поводу стоимости оборудования я сейчас не очень парюсь.
Будут деньги, будем думать.

Сейчас для меня главное иметь систему раздачи воздуха и расчет сколько в эту систему надо дунуть чтобы все получилось:)



Профиль
E-Mail
#9
Один мой коллега сделал у себя дома года три назад:

Все считается на минимум капитальных и эксплуатационных затрат.
Расход по всяким нормам 3м3/ч на м2 обслуживаемой площади. Обслуживать притоком достаточно только КОМНАТЫ. Итого, в Вашем случаи, комнаты примерно 50м2 т.е 150м3/ч. Вроде мало, но для комфорта вполне достаточно. Но вот зимой (-38^C) эти 150м3/ч превращаются в потребление 2,4кВт тепла и, плюс к тому, в увлажнитель.
Теперь смотрим, сколько нужно удалить: ванная -25 (-5) м3/ч, с/у – 50(-5) м3/ч, кухня -120 (-50) м3/ч. Итого -195 (60) м3/ч. (В скобках даны расходы, которые необходимы в помещении, когда им не пользуются.)
Если распределить эти 150 кубов по комнатам, то можно гарантировать, что и кислороду вам четверым за глаза хватит, и запахи разные будут быстро улетучиваться.

Теперь о том, как это было все реализовано.
Воздух подается в комнаты. Далее перетоком в ванну, туалет и кухню. На кухне фирменная вытяжка. Её включают только тогда, когда готовят. В ванной настенный вентилятор с гигростатом (включается по таймеру). В туалете тоже настенный вентилятор, но с таймером. Включается при включении освещения, выключается через 10 минут после выключения освещения. За редкими исключениями квартира всегда находится под подпором, запахи с лестницы и пыль с улицы в квартиру не летят.
В моем примере все оборудование размещалось на антресоли. Воздух забирался с наружной стены кухни и шел по изолированному пластмассовому воздуховоду до этой самой антресоли. Воздуховод был задекорирован гипсокартоном. На улице отверстие прикрывает специальная решетка. На антресоли расположен фильтр, электрический калорифер и вентилятор. По квартире все разводилось в пластмассовых воздуховодах прямоугольного сечения по периметру комнат и закрывалось гипсокартонном. Из автоматики – регулятор температуры приточного воздуха и старый трансформатор 220/127. Хочу заметить, что вентилятор подбирался таким образом, чтобы 150м3/ч давать именно при 127 В, таким образом был реализован летний режим TURBO (немного шумноватый).

Шумоглушители не потребовались, решетки не знаю какие, но симпатичные. Хочу заметить, что с начала все было проложено, затем куплено оборудование, затем установлено, затем налажено (гидравлика, она и за $1000 гидравлика), а затем отделано начисто.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#10
Большое спасибо за отклики!
Узнал много полезной информации.

Еще, если кому интересно тут план квартиры :
http://barkon.chat.ru/Pic/Pict0001.JPG (665кб)

И мои прикидки по расположению приточки : http://barkon.chat.ru/Pic/Pict0002.JPG (275кб)

В комнатах 1 и 2 уже сделан чистовой ремонт и на плане указанно, где располагаются приточные решетки 100мм.
Во всех остальных помещениях ремонт еще предстоит.

Зеленым цветом указанно расположение установки на балконе.
Голубым, если ставить в туалете, над подшивным потолком.


Буду, признателен за комментарии.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.