Кондиционер в операционную
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Кондиционер в операционную

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондиционер в операционную»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12932Тема: «Кондиционер в операционную» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые господа!
Заказчик просит подобрать кондиционер в операционную. В СанПиНе сказано, что кондиционирование должно осуществляться центральным кондиционером с установкой фильтров, обеспечивающих очистку воздуха от бактерий не менее 95 %. Сплит-системы применять можно, при обеспечении вышеперечисленного условия по очистке воздуха.
Прошу подсказать, что можно предложить заказчику из оборудования, имеющегося на рынке, с учетом ограниченных финансовых возможностей.
С уважением, Алексей.
Профиль
E-Mail
#2
Компания Tecnair LB выпускает специализированные кондиционеры для операционных различного назначения.
Важным моментом для этой техники является наличие сертификата Минздрава.
Давйте исходные данные - посмотрим, что можно сделать.
С уважением,
ABruk@mail.petrospek.net

Профиль
E-Mail
#3
to Брук - теперь стало принято оставлять свой e-mail? :-) ок - не вопрос

to sprima
есть такая "штука" - "чистая комната", именно это Вам и надо в операционную, и ни в коем случае не сплиты!! - "хотите чистых комнат - их есть у меня!!!"
spavlenko@ahlsell.spb.ru :)
Best Regards
Sergei Pavlenko
Профиль
E-Mail
#4
ну вы ваще, можа и мне свой ЕМЕЙЛ оставить?! :-))))
Центральный кондиционер тады туда нада :-))))))))))))))))))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
To Брук, Serg
Хоссеровский хлеб отбираете?:))))
Профиль
E-Mail
#6
К sprima...

Операционная - не кабак. Вряд ли стоит в ней вешать сплит.

Для операционных нужен большой воздухообмен (кратность 50-150 обменов в час) и очень чистый воздух с низким содержанием бактерий и пыли. Поэтому без забора наружного воздуха и фильтров класса EU14-15 не обойдетесь. Далее необходимо поддерживать требуемую температуру и влажность. И плюс низкоскоростное воздухораспределение (чаще всего ламинарное), требующее решеток и диффузоров специальной конструкции. Как вы все эти мероприятия решите при помощи сплитов - загадка.

Насчет центральника мысль правильная. Предложить вам многие могут, только нужна схема кондиционера, т.е. его состав и компоновка (какие секции в него должны входить). Плюс автоматика. В общем недешево выйдет. На здоровье не экономят.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#7
Всем спасибо!
Чтиво интересное, конечно, только я написал об ограниченных возможностях заказчика не просто так. К слову, до этого стоял обыкновенный "БаКинец", а вы говорите воздухообмен и ЕU-14-15!!!!
to Bruk
Если не сложно сбросить на PRIMASERV@urai.ru/ Требуемая холодопроизводительность- 5.2 кВт/
C уважением,
Алексей.
Профиль
E-Mail
#8
К sprima...

Во время войны режут и в палатках... Просто качество воздуха в операционной напрямую влияет на заживление ран. Это критично например при ожогах, пересадке органов и т.п. А вы говорите бакинец...
stranger...
Профиль
E-Mail
#9
to Брук?
неужели у компании Techair появился сертификат Минздрава? И когда, если не секрет?
Профиль
E-Mail
#10
Уважаемый sprima. В соответствие с требованиями нормативных документов по проектированию системы кондиционирования воздуха для учреждений здравоохранения помещения операционных (в т.ч. - малых операционных) относятся к категории помещений "ОЧ", для которых, опять же - в соответствие с данным документом, рециркуляция воздуха запрещена. Любая сплит-система работает по схеме рециркуляции. Кроме того, конечным фильтром для системы кондиционирования в данном случае должен быть бактерицидный фильтр (НЕРА-фильтр не хуже EU13). В общей сложности - 3-4-х ступенчатая фильтрация. Кроме того, воздуховод после бактерицидного фильтра должен быть из нерж. стали. И многое, многое другое. Дело в том, что я делал проект Салона красоты и потом защищал проект в СЭС Западного округа (потому имею представление о предмете разговора).
Профиль
E-Mail
#11
Кстати, по теме разговора... В результате общения с СЭС родилась неразрешимая проблема:
- СЭС требовала вынести конечный фильтр за пределы ЧП;
- В соответствие с вышеуказанным СНИПом участок воздуховода после бактерицидного фильтра не должен быть более 1м (и должен быть доступен для лёгкой дезинфекции - протирки спиртом). В конце-концов, получилась неприятная ситуация.
(для проектировщика главный контролёр - совесть: я не мог пойти на компромисс, что было одной из причин увольнения).
Профиль
E-Mail
#12
Интересный вопрос ко всем на тему вентиляции в ЧП:
- имеем ЧП класса "100" или даже "10" (производство электронных чипов или подготовка нескольких спутников перед запуском в космос);
- по технологии ЧП имеет периодически открывающиеся люки, тамбур-шлюзы и даже - ворота;
- центральный кондиционер достаточно мощный и инерционный (80000 м3/ч);
- каким образом можно в 2-3 раза сократить время деконтаминации?
Профиль
E-Mail
#13
to M55:
Сертификат Минздрава для Tecnair находится в завершающей стадии оформления.

to sprima:
Для 5,2кВт холода Tecnair бессилен...

С уважением...
Профиль
E-Mail
#14
to Брук,
Если не секрет, что это за особый сертификат Минздрава и какой орган занимается сертифицированием специально для минздрава уже сертифицированного кондиционера?
Может быть имеется в виду просто какое-нибудь рекомендательное письмо применять именно это оборудование, как например LIEBERT в своё время добивался от Минсвязи (к сожалению не знаю чем закончилась эта история).
Профиль
E-Mail
#15
M55:
Процедура эта действительно тягостная и мутная, но ее результатом должна стать бумага о том, что Минздрав разрешает к применению то или иное оборудование. В основном процедура рассчитана на медицинское оборудование, поэтому с кондиционерами воздикают проблемы. Название этой бумаги - "Сертификат".

Занимается оформлением представительство компании в России, поэтому детали и подробности мне неизвестны.

"... уже сертифицированного оборудования" - Вы имеете в виду сертификат соответствия?
Профиль
E-Mail
#16
to Брук?
Да именно сертификат соответствия я и имел в виду. Возможно я ошибаюсь, но какого-либо специального медицинского сертификата для вентиляционного оборудования или кондиционера, применяемого в медучереждении, просто не нужно. Сам производитель в Италии такого документа применительно к Европе не имеет, там такого документа в природе не существует. Видимо не существует такого требования и в России. Не плохо бы получить ссылку кто и когда требовал подобный сертификат.
А оборудование, говорят и в самом деле очень хорошое в чём то даже эксклюзивное.
С уважением
Профиль
E-Mail
#17
to M55
У нас в Питере СЭС часто требуют санитарно-гигиенический сертификат на оборудование. Это касается не только медицинских учреждений, но и пищевого производства, и общепита. Может это и неправомочно, но с СЭС спорить себе дороже - могут и проект зарезать. Иной раз такое выдумают, что просто теряешь дар речи... Фантазеры, блин...
Профиль
E-Mail
#18
Могу добавить следующее:
Делал проект роддома с двумя операционнными. Туда я приминил центральники, увлажнение, нагрев, охлаждение, все на прямотоке. Кратность - по расчету тепло- влагопоступлений. Получилось около 20. Фильтры EU15 на участке около решеток. Дальше все из нержавейки. Проблемы были в основном с шумом. Туча моих глушаков не спасала от низких шумов. Воздухораспредилители брал Halton, фильтры - Венчур. На счет того, что нельзя рециркуляцю - это понятно. Но следует внимательно прочитать термин рециркуляция.
РЕЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗДУХА - подмешивание воздуха помещения к наружному воздуху и подача этой смеси в данное или другие помещения; рециркуляцией не является перемешивание воздуха в пределах одного помещения, в том числе сопровождаемое нагреванием (охлаждением) отопительными агрегатами (приборами) или вентиляторами-веерами.
Это цитата из СНиП 2.04.05. Поэтому, кондиционер обычный формально подходит, но в СЭС не понравится - бактерии в поддоне, гадкий фильтр и т.п. Поэтому придумали медицинские:)
Профиль
E-Mail
#19
Согласен. Вся эта "лапша" хороша для Заказчика, но себя ведь не обманешь (делать-то хочется "на совесть"). Только, пожалуйста, не принимайте на свой счёт (без обид): это отвлечённые рассуждения.
Как говорится, на тему. Тут был на днях в одной фирме. И они мне рассказали, как они ловко "провели" СЭС Центрального Округа и Пожнадзор: использовали для вытяжки от кухни ресторана ( в многоэтажном доме) вытяжную шахту дымоудаления. Я им говорю, что это "не есть хорошо", и, что основная причина "покладистости" надзорных органов известна. Спорят, но по глазам вижу, что им самим это решение не по душе.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.