Вопрос номер два(исправлено)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вопрос номер два(исправлено)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вопрос номер два(исправлено)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4359Тема: «Вопрос номер два(исправлено)» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Коллеги помогите новичку.
Суть вопроса такова: имеется зал ресторана площадью 90 м2 и высотой 3 м,
расчетное количество посетителей 40 человек, персонала 10 человек.
При расчете согласно нормам 20 м3/ч на посетителя и 60 м3/ч на 1 человека из персонала, получается соответственно 1400 м3/ч.
Трудность в следующем: в зале разрешенно курить, просмотрев сообщения форума я наткнулся на утверждение, что в помещенях где разрешается курить необходимо обеспечивать как минимум 10 кратный воздухообмен, в моем случае это составит 2700 м3/ч, для того чтобы нагреть такой объем наружного воздуха, потребуется достаточно серьезно увеличит мощность нагревателя, что не желательно, но косячить не хочется-кто владеет вопросом растолкуйте.
спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Да какие, нафиг, 20 кубов на человека!?
Они ж все вместе как дунут :), так хоть топор вешай :)
Был я в одном увеселительном заведении, так там на зал площадью около 250 квадратов вентиляция ну никак больше 900-1100 не даёт!!! Аки туман (ага, да пыль, да дороги :) ) тама творится :)
Притом систему вентиляции проектировала и монтировала весьма уважаемая в городе организация, но чтоб так пролететь, аж стыдно за коллег и конкурентов, Господа :)
Про 10 кратный воздухообмен: я бы на Вашем месте, ув-ый Леопольд, минимум кубов 70 на человека запустил бы (12-14 кратный воздухообмен), убеждайте заказчика!!! Либо пускай уж заказчик делает разделение на два зала: для курящих и не курящих, либо не разрешает курение в зале (хотя по-моему субъективному впечатлению, посетителям пофиг на всякие запреты, они платят бабки и хотят за это по полной расслабиться :) )
С уважением, :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
К Leopold...

Обращаю ваше внимание - вы попали в не очень хорошую ситуацию. Судя по всему у вас маленький объект с большими амбициями и микроскопической сметой. Про 20куб на человека следует забыть сразу. Если в зале собираются смолить, то потребуется мощная приточно-вытяжная вентиляция (кубов 100 на человека). Расход посчитайте сами. Потом, когда будете подбирать калорифер ужаснетесь его мощности. Если греть воздух электричеством скорее всего возникнут проблемы с лимитами, если использовать утилизацию тепла или водяной нагрев получится дорого.

У меня был подобный объект, с той лишь разницей, что он располагался вдобавок еще и в подвале (глубоко под землей). Плюс присутствовал очень "талантливый" дизайнер и здание было старинной архитектуры. Воздуховоды пришлось узлом завязывать. Как сдали - до сих пор не понимаю. Кстати курение в зале потом запретили.

Совет - сразу объясните заказчику положение дел. Возможно, проще будет сделать курилку.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#4
АГА :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
2 stranger. Правильно. Во втором варианте, можно и вообще, заказчика нах послать. Все дешевле будет. Потому, что на второй день после пуска объекта заказчик забудет о малом бюджете и пр. предупреждениях, повесит насчастного Лео на стенку и скажет: "Ну. теперь дуй. Типа вентилятор".


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо всем, развеяли мои сомнения типа как тем вентилятором, по поводу мощности нагревателя уже ужасаюсь.
Профиль
E-Mail
#7
В свое время использовали следующий прием в подобных помещениях - подавалась саннорма и ставились воздухоочистители (электростатические противотабачные). Только воздухоочиститель должен быть не бытовой! Например Honeywell (правда стоит 900 -1400- 2100). Эффект должный и жалоб нет
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.