Обязательно ли выводить вытяжку выше конька?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Обязательно ли выводить вытяжку выше конька?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Обязательно ли выводить вытяжку выше конька?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 25491Тема: «Обязательно ли выводить вытяжку выше конька?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги,
столкнулся с вопросом вытяжки из помещения рентгеновского кабинета.
По расчету объем вытяжки получается всего 240 м3/ч, кабинет находится на первом этаже пяти этажного жилого дома, обязательно ли тянуть вертикальный воздуховод по наружной стене, с целью, сделать выброс воздуха выше уровня крыши, либо можно выбрасывать воздух непосредственно из решетки врезанной в стену.
Профиль
E-Mail
#2
на 2 метра выше - см. СНиП
Профиль
E-Mail
#3
Leopold, если ты будешь согласовывать ! ! ! проект, то покрайней мере в проекте должно быть указано что выше конька, а именно во время стройки конечно незачем так капитально вкладываться и мучиться. Я в таких случаях в проекте рисую, а на деле конечно другое получается... Но это не правило каждый случай уникален.

Удачи.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#4
2 Dusha :
Не учи плохому ...
Да уж прям там капитальные затраты...
Профиль
E-Mail
#5
А бывает ситуйня когда из с/у на 1 очко надо трубу выводить ... подрядчки тож часто на это подзабивают, что не делает им чести...
Профиль
E-Mail
#6
Ув. брежнев. На 2 метра что выше и чего?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#7
2 vko:
Зачем задавать вопрос заранее зная на него ответ?
Или есть желание на каких-то неточностях поймать?
Как в СНиПце написано "выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м."
С уважением
Профиль
E-Mail
#8
Не нужно так остро воспринимать вопросы. Я его задал только из-за категоричности Вашего совета и из чувства, что что-то здесь НЕ ТО. Ваш ответ пока это подтверждает, поскольку общеобменная вытяжка из рентгенкабинета не является "выбросами из систем местных отсосов вредных веществ", а, значит, пункт СНиП, на который Вы так безапелляционно сослались, извините, "притянут за уши".


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#9
В начале ... в вопросе не было конкретики о том, что это именно Общеобменная вентиляция...
во 2-ых насчет притягивания за уши: не надо до зпт. все изучать- имхо здесь не тот случай, когда сделали и ищем фанеру в снипе...
а так звучит: .4. Выбросы пылегазовоздушной смеси из систем с искусственным побуждением следует предусматривать через трубы и шахты, не имеющие зонтов, вертикально вверх из систем:
а) общеобменной вентиляции из помещений категорий А и Б или из систем, удаляющих вредные вещества 1-го, 2-го классов опасности и неприятно пахнущие вещества;
б) местных отсосов вредных и неприятно пахнущих веществ и взрывоопасных смесей.
И здесь, не принимая во внимание прочее делать выброс надо - ни одна сэс не согласует иначе...
Профиль
E-Mail
#10
Спасибо за ответ.
Уточняю:
1. конкретика в вопросе была - в рентгенкабенетах не бывает местных отсосов.
2. Пункт СНиП, относящийся к пылегазовоздушным смесям, в данном случае, не катит, поэтому я и сказал про его притяжку.
3. Конечно, выброс нужно делать выше кровли, но не на 2 метра, а по обычным требованиям для вентвыбросов. Поставьте себя на место жильцов вышележащих этажей, если соберетесь воздух, загрязненый радиоактивной пылью, выбрасывать через стену :((


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#11
Насчет местных отсосов не знаю... надо рыть литературу, а так ... в рентгенкабинете давно не был... только в автофургоне последние разы, но допускаю их наличие...
а радиоактивная пыль по вашему к какому классу относится?
А что имеется под "обычными требованиями"?
Профиль
E-Mail
#12
vko, да наврятли это жилой дом, так что жильцы ли выше то. надо подробнее объект знать , самое идеальное ... о , а сущ. там нет, эсли это ренген кабинет так дам должна была быть предусмотренна пускай естественная , но вытяжка которая подбиралась по каким то нормам и её просто усилить мех. ветниляцией, а?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#13
1. Выбросы из рентгенкабинета ни к какому классу не относятся и, тем более, не имеют никакого отношения к термину "радиоактивная пыль".
2. Поскольку прямых указаний об устройстве вытяжных шахт в нормативной литературе нет, инженеры издревле пользуются рекомендациями, которые в современной редакции изложены в п.3.73 СНиП 2.04.05, что и названо "обычными требованиями".

А чтобы знать принципы проектирования инженерных систем зданий и помещений того или иного назначения, уверяю Вас, их совсем не обязательно лично посещать :)))
Удачи и с Новым Годом.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#14
Dusha моя! Вас также тяжело читать, как Достоевского или, например, Диккенса :))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#15
C Новым годом так же...
Но разве принципы говорят о том что надо делать выброс в стену?
Такими принципами, не по примеру Н. Андреевой, надо поступаться....
Профиль
E-Mail
#16
Хотел уже закончить...
1. Рекомендую внимательно читать высказывания собеседника, с которым вступаете в дискуссию. Иначе тема теряется. Это - про стену.
2. Ссылка на известную, в определенных кругах, статью, в этом неполитическом форуме - ИМХО неуместна. А Вы, случаем, не родственник известному в широких кругах??


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#17
2 vko:
Предлагаю перестать дискутировать на эту в общем-то не серьезную, тему, тем более в принципах, которыми руководствуйтесь видимо одни Вы, и изложенными в п 3.73, речь идет о дымовых трубах, а в части касающейся вентиляции - о вент каналах.... Но мы как я думал говорили о воздуховоде, кот. будет идти снаружи, и делать его по этим принципам не ниже парапета считаю не серьезным, тк. снег сдуваемый с крыши зимой будет в дост кол-ве лететь в воздуховод...
Может быть мои принципы и отличаются от ваших, но я думаю в них нет ничего предосудительного...
А понятие об удаляемой из рентгенкабинета рад. пыли - в первый раз упомянули именно вы...
А каково назначение вент в рентгенкабинете в принципе? Может она тогда радионуклиды удаляет вместе с продуктами полураспада?
С ув.
Профиль
E-Mail
#18
ну, насчет уместности позвольте мне решать самому... я правила общения в общем-то не нарушаю...
а насчет родственности да... наследник :)
Профиль
E-Mail
#19
Увольте, друг мой! Вы думаете, что у нас дискуссия? А я считаю, что когда снег задувается в воздуховод - это ПУРГА :)) Так что вполне Новогодний финал... Мерси.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#20
я эту пургу не поднимал....
так что снг...
а дискуссия или в данном случае действ. сотрясение воздуха не стоит времени, по такому поводу, тем паче вас, дружище видимо не убедишь ...
по сему СНГ
Профиль
E-Mail
#21
Насчет выброса выше уровня кровли по п.7.5 СНИП 2.04.05-91 - касается выброса от местных отсосов .
Для общеобменной вытяжной вентиляции может лучше пользоваться п.4.61 отмененного СНИП ІІ-33-75:
"Выбросы в атм. воздуха, удаляемого системами вытяжной общеобм. вентиляции помещениями кат А, Б и Е .... .Указанные выбросы следует предусматривать на высоте не менее 1м над высшей точкой кровли зданий ...".

В принципе вытяжная общеобменка из пом.категорий А и Б это худший вариант из всех категорий , хотя и относится к общеобменной , а не к местным отсосам.
И насколько я понимаю установка дефлектора на высоте 2м будет значительно более трудна чем на 1м.

Интересно почему этот пункт удалили из СНИП 2.04.05-91

С уважением
И ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!
Профиль
E-Mail
#22
Большое спасибо, всем кто принял участие, сделаем выброс на 2м выше, как того требует СНиП.
P.S. не думал что такая пустяковая тема вызовет бурю эмоций:-))))
Всех с наступающим Новым Годом
Профиль
E-Mail
#23
:)))) Леопольд, выходи!!


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#24
Ага, выходи!!! Дружить будем!!!! :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#25
Не, мне понравился вывод Леопольда - он сказал: "Поехали!", а сам пошел пешком :))) Теперь, общеобменка рентгенкабинетов=пылегазовоздушные смеси промпредприятий. Еще на СНиП ссылается, ё-моё :((( Мне, конечно, все равно, выводи, хоть на 20 метров. Я от логики и от умения читать и понимать нормативную литературу офигеваю.
С Новым Годом##


/I'll be back./
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.