Адсорбционный чиллер
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Адсорбционный чиллер

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Адсорбционный чиллер»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12361Тема: «Адсорбционный чиллер» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги!
Огромная просьба к обладателям технической информации по АДСОРБЦИОННЫМ чиллерам и их производителям - ПОДЕЛИТЕСЬ! БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ!
Заранее спасибо!
Профиль
E-Mail
#2
ОКБ "Теплосибмаш". Представитель в Украине (на всякий случай) Инжиниринговая группа "Х.И.Т." xit@chemproject.crimea.ua
Профиль
E-Mail
#3
... а в России - : tepsm@mail.ru. А вообще-то эта тема уже обсуждалась год назад.Завсегдатаи форума г-да stranger, whip, kord & AirPaul не дадут соврать :-)
Профиль
E-Mail
#4
А что конкретно интересует?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
to sergeybr
Большое количество промышленных объектов с абсорбционными чиллерами в России сделано на оборудовании YORK. У них в русском каталоге дается лишь обзорная информация, нормальное тех описание есть только на английском или немецком. Если интересно, могу сбросить на мыло контакт в представительстве, или сами поищите через интернет.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#6
to konstebl
Если в форуме уже обсуждалась информация о аДсорбционных чиллерах (не путать с аБсорбционными) - помогите найти.
По поводу "Теплосибмаша" - хочется узнать Ваше мнение о них как о производителях, качестве их продукции и количестве выполненных объектов (может быть есть какие-то "имиджевые объекты").
О представительстве в Крыму - там полноценное предствительство? Насколько я слышал - там только разливают LiBr (могу конечно и ошибаться).

to aspirant
Конкретно интересует схема процесса, технические характеристики (производительность, потребление, достоинства и недостатки), кто производит, где устанавливались - А вообще ВСЁ ЧТО ЕСТЬ!

to kon7
К сожалению (и моей вящей радости) информация об аБсорционных чиллерах YORK у меня уже есть. Интересует же меня информация о аДсорбционных чиллерах.
Хотя...kon7...очень хочется узнать приблизительное количество установленных абсорционников YORK в России, примеры объектов, отзывы об эксплуатации и качесвте оборудования данной марки.
И об аналогичном оборудовании других марок и отечественных производителей.

to all
Уважаемые коллеги. Хочется узнать существуют ли вообще в природе аДсорбционные холодильные машины (или я "услышал звон...")
Всем большое спасибо за ответы!!!
Профиль
E-Mail
#7
to sergeybr
прошу прощения, просто не внимательно прочитал первый постинг, действительно перепутал.
По поводу Йорка, сколько поставлено всего машин не знаю, но думаю что цифра колеблется в пределах 10 -15 шт с момента открытия представительства. Лично я знаю два референтных объекта - Магнитка и Филипп Морисс в Краснодаре. На Магнитке они работают уже более 5-ти лет, Филипп Морисс - один или два года. Претензий по качеству нет, главное, что в Йорке есть российские сервисники по этим машинам ( правда стоимость сервиса Йорка это отдельная песня). Делаются все абсорбционники Йорк только на одном заводе в Мексике.
Профиль
E-Mail
#8
to All
Адсорбционные чиллеры есть, мне недавно показывали даже какую-то распечатку с картинкой, что вот мол недавно на выставке какой-то показывали. Если найду в понедельник на работе, то скажу конкретно.
Два абсорбционника York еще вроде бы смонтировали в Стрельне. Вообще тема интресная, но лично я не рискнул бы куда-то ставить абсорбционный или адсорбционный чиллер. Просто мало у нас специалистов по монтажу и пусконаладке таких машин. Мне кажется, что если с ним что-то пойдет не так, то никто ничего не сможет сделать. Кстати тема моего диплома была абсорбционный чиллер на LiBr 300 кВт с воздушным конденсатором. Сейчас вот попроси нарисовать на диаграме процессы проходящие в аппаратах - не нарисую, не помню ничего...:)
Профиль
E-Mail
#9
К sergeybr...

Один объект с абсорбционниками есть у нас во Владивостоке - отель "Хенде"... Там стоят южнокорейские машины. Подробностей не знаю.

Есть информация по абсорбционникам Trane, Carrier, York. Думаю вам без особого труда ее предоставят в любом представительстве этих фирм. Кроме этого в России фирма Полель пыталась продвигать абсорбционные машины Sanyo. Не знаю продали они что-нибудь.

Еще могу предложить обратиться к г-ну kord. Он часто бывает на этом форуме и если мне не изменяет память, он сталкивался с абсорбционниками отечественного производства.

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#10
To All!
Поздравляю с наступающим Новым Годом и Рождеством (по обеим версиям)!
Относительно некомпрессионных чиллеров:
- с отечественным сталкивался один раз - такого количества ржавчины на оболрудовании в жизни не видел
- несколько раз просчитывал (по требованию продвинутых Заказчиков) объекты с применением абсорбционных машин. Как только Заказчик видел цену на основное оборудование, у него пропадал всякий интерес
- сколько я ни пытался в различных представительствах узнать "технические подробности" - ничего не получилось. Вопросы были следующие: срок службы катализатора. стоимость замены катализатора, перечень сервисных операций при эксплуатации, возможность обучения эксплуатационного персонала, и т.д.
Я сделал вывод - это оборудование - не для нашей страны. Думаю. что и Россия - тоже не полигон для испытаний.
Вот только что удалось переориентировать Заказчика по большому объекту на парокомпрессионные чиллера. Считаю это удачей!
Михаил
Профиль
E-Mail
#11
А почему, собственно, адсорбционник?
Есть в наличии такое достаточное количество дармовой сбросной высокопотенциальной (района 90*С и выше) теплоты в виде пара, горячей воды или газов?
Вообще-то, холодильный коэффициент у этих машин можно сказать никакой...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#12
to kon7
Спасибо за внимание и информацию.

to barstou
С нетерпением жду!
К тому же где-то в новостях проскакивала информация о том, что в нынешнем году был представлен на рынке России аДсорбционный чиллер.

to stranger
Огромное спасибо за информацию!

to kord
Дело в том, что у меня сейчас в "разработке" объект для которого стоимость "электрических" машин выливается гораздо большей, чем абсорбционных (из-за проблем с подводом необходимого количества эл.энергии). "Камнем преткновения" стал конечно же вопрос применять ли импортное оборудование или отечественное - как по цене, так и по качеству.

Кроме того на мощностях приблизительно больших 2МВт стоимость основного оборудования на абсорбционную технику приблизительно равна стоимости обычного оборудования (при этом абсорбционная техника "жрёт" гораздо меньше ресурсов) - хотя действительно информацию по возможным неучтённым затратам (сервис, профилактика, замена жидкостей) раздобыть практически невозможно.

С уважением
Сергей
Профиль
E-Mail
#13
С наступившим Новым Годом, коллеги!
При выборе машины, на мой взгляд, необходимо отталкиваться от температуры греющего источника. Если температура 70 или ниже, то лучше использовать аДсорбционные машины. Для этих машин характерна температура в контуре греющего источника в номинальном режиме 68-60С. Однако самый большой из недостаток это низкий СОР 0,5 (у аБсорбционных он 0,7). Минимальная температура греющего источника на которой работают установленные мной АБХМ 72-65, при этом СОР 0,7. Если есть возможность использовать греющий источник с температурой 90С и выше, рекомендую использовать АБХМ.

С уважением,
Дмитрий
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.