Сколько эконимит рекуператор?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Сколько эконимит рекуператор?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сколько эконимит рекуператор?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 58 из 58
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 83881Тема: «Сколько эконимит рекуператор?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#31
То что вы говорите, уважаемый ВКО, понятно и козе. Но я с вами не согласен, и вот по какому поводу, единственное чем завлечь потенциального клиента на такие (довольно вкусные) бабки - гипотетическая экономия! Если сроки сообщаемые тем же ПМ-Люфтом реальны или даже меньше, то появляется повод общаться с клиентом. Поверьте, у нас уже начинают понемногу появляться люди, планирующие прожить в России еще пару/тройку/четверку лет, а не рвать назавтра когти. И тот факт, что за проживание в относительном комфорте, в конечном итоге, с них возьмут немного меньше денег, их не может огорчать. Я Так Думаю...

А вообще, уважаемый ВКО, с Вашим появлением в конфе стало намного веселеее, от всей души - Спасибо! А то такая скука серьезно говорить о серьезных вещах... Поверьте я не ерничаю... Всам деле!

И все же, ну почему они взрываются?!

Ж:=))
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#32
2 LordN
Срок окупаемости прежде всего зависит от энергоносителя, и чем он дороже, тем быстрее окупится оборудование :) , самый дорогой энергоноситель - эл. энергия, самый, так сказать, дешевый - тепло от собственной котельной (только котельная становится мощней и дороже :) без энергосбережения и дешевле с дорогим энергосбережением :)))))))) )
Притом, если срок окупаемости дольше срока службы оборудования, то есть веские основания послать всю енту теплоутилизацию :))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#33
РЕКУПЕРАЦИЯ В СИСТЕМАХ ВЕНТИЛЯЦИИ.

Системы вентиляции в зимнее время должны обеспечивать подогрев приточного воздуха. Для этих целей в системах приточной вентиляции предусматриваются секции подогрева – электрические или водяные калориферы, использующие для работы коммерческие виды энергии – электрическую или тепловую.
При этом, отработанный воздух, который удаляется из обслуживаемых помещений является достаточно теплым. Его теплота попросту выбрасывается «на ветер». Однако эту теплоту можно не выбрасывать, а полезно использоваться для значительного уменьшения количества используемой коммерческой энергии.
Для этого используются так называемые рекуператоры теплоты. Эти устройства представляют собой теплообменники, как правило, пластинчатые, в которых удаляемый теплый воздух охлаждается и отдает избытки теплоты холодному приточному воздуху, который, в свою очередь, нагревается. При этом удаляемый и приточный воздух не соприкасаются непосредственно, что позволяет назвать такие устройства самым гигиеничным решением для вентиляции.
При использовании рекуператоров, как сказано выше, значительно экономится коммерческая энергия, необходимая для подогрева приточного воздуха в зимнее время. При этом величина экономии составляет до 50 %, однако, конкретную величину экономии необходимо специально рассчитывать для каждого объекта.

Технико – экономическое обоснование
применения рекуперативных теплообменников
в вентиляционных приточно-вытяжных установках.

При заданных параметрах наружного и внутреннего воздуха ( tн = – 22 °С, tв = 26 °С ), по данным производителя оборудования (цифры у всех практически одинаковые), к.п.д. рекуператора составит:
h = 52 %.

Другими словами, разность температур нагреваемого воздуха и воздуха, подаваемого в помещение составит лишь 100 % – 52 % = 48 % от расчетной. Следовательно, т.к. расход теплоты прямо пропорционален указанной выше разности температур, то и сам расход теплоты составит лишь 48 % от расчетного.

Расчетный расход теплоты, которая будет использоваться для нагревания приточного воздуха в зимний период составляет:

Qp = 24 кВт / ч.

Следовательно, расход теплоты при применении рекуператора составит:

Qрек = 24 * 48 / 100 = 11,6 кВт /ч.

Экономия теплоты составит:

DQ = 24 – 11,6 = 12,4 кВт / ч.

Количество часов работы системы в режиме нагревания в году в условиях г. Киева составляет:
t = 2992 часа.

Следовательно, годовая экономия теплоты составляет:

DQ год = 7,5 * 2992 = 37101 кВт.

Таким образом, т.к. рекуператор представляет собой лишь должным образом спрофилированный металл и никаких затрат энергии на его работу не существует, то экономия средств при применении рекуператоров в системе вентиляции может быть подсчитана путем умножения количества сэкономленной теплоты на стоимость электроэнергии ( т.к. на 1 кВт получаемой теплоты расходуется 1 кВтЧч электроэнергии ).

Стоимость электроэнергии составляет 0,03 у.е. за 1 кВтЧч. Таким образом, годовая экономия составляет:

Э = 37101 Ч 0,03 = 1113 у.е.
Профиль
E-Mail
#34
Нижайший поклон, ВАМ. Просветили, не дали умереть с темноте!


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#35
Для не за что, я как бы хотел развеять Ваш спор, вот и всё:))))))))))
Профиль
E-Mail
#36
Про рекуператор: помимо того, что это должным образом спрофилированный металл, уважаемый Aqualogi не учел того, что эта ерундовина имеет нехорошее свойство обмерзать - раз, при температурах наружного воздуха примерно ниже -5*С требуется байпас - два.
В связи с чем требуется автоматика защиты от обмерзания с программным таймером оттаивания и автоматизация работы байпаса, притом всё это надо увязать с работой приточки в, мало сказать, нестационарном режиме :)
Так что удорожание получается не только на спрофилированный металл, но и на кучу электроники (ну, по крайней мере кучку ;) ), на головняки с пусконаладкой, с очисткой и дальнейшей эксплуатацией рекуператора. Так что не всё так просто ......
С уважением, :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#37
Господа! Не смотрите только на экономию энергии при рекуперации. Даже за год. Не всегда утилизация выгодна. Учитывайте капитальные затраты. Об экономическом эффекте от применения утилизации можно говорить только в сравнении с обычной вентсистемой и за период жизненного цикла системы (15-20лет).

У нас самый дешевый вариант энергоносителя - теплосети (пока), потом котельная, потом электроэнергия (самый дорогой).

Вот блин - везде пишут рекуперация, хотя под понятие рекуператора подпадают пластинчатый и батарейный утилизатор. Барабан (роторный утилизатор) - это регенеративный теплообменник по всем понятиям. :))

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#38
2 stranger
Про рекуператоры и регенераторы я уже писал, читайте внимательнее :)
и про жизненный цикл я тоже писал :)))
Про самый дешевый энергоноситель - теплосети "..у нас.." - это где?
Совсем недавно кафедрой при моём участии проводился анализ системы теплоснабжения г. Омска, выводы следующие: себестоимость выработки 1 Гкал тепла на центральной или районной котельной составляет 170-210 рублей, но отпускная цена потребителю уходит за планку 400 (потери, дядей кормить надобно разных и т.д.), при индивидуальной котельной себестоимость получается в районе 190-230 руб, но это тепло потребитель получает уже у себя и лишнего не платит, так что про дешевые теплосети это спорно :)
До встречи, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#39
К aspirant...

Про что ты только не писал... Писучий до ужаса просто... :)
stranger...
Профиль
E-Mail
#40
К aspirant...

Когда ты текучку делаешь (чертишь, считаешь, думаешь, шляешься по объектам)? Ночью? Ты ж все время в инете...
stranger...
Профиль
E-Mail
#41
Да параллельно всё делаю ;), и по объектам шляться удается (на какие надобно :) , на остальные и менеджеры съездят :Ь )
Да и в инет раз в полчаса залазю, просматриваю новинки и последние ответы :)
А вапще щас зима, так что относительный отдых, вот летом так не расслаблюсь :)
А про писучесть: раньше дизайнером-верстальщиком работал, так скорость набора 280-400 знаков в минуту :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#42
2 aspirant
Я как раз это всё и учёл, однако, как вы сами должны понимать - к обмерзанию больше всего склонен пластинчатый рекуператор! Ротационный и рекупиратор на промежуточном теплоносителе в принципе не подвержены данному процессу!!! Хотя опять же, в условиях г. Киева, я практически не набюдал обмерзания рекуператоров! Хотя конечно такой риск есть, конечно в любом случае у вас будет обмерзать рекупиратор, если вы поставили его на вентиляции бассейна или друго-го помещения с повышенной влажностью...Поэтому байпасы не всегда нужны, вернее при правильно спроектированной системе они практически не нужны!!!
2 stranger
1. у вас это где?
2. Если у вас в городе объект, и теплопроизводительность каллорифера 100 кВт. - вы сначала попробуйте выбить эту инергию из Энергетической компании.
3. Насчёт капитальных затрат - абсолютно не согласен - тогда вообще зачем всё это надо - давайте нагревать воздух а потом его просто выбрасывать на улицу и греть улицу!!!
Профиль
E-Mail
#43
К Aqualogi...

1 и 2. У нас - это во Владивостоке, где проще получить 100кВт от теплосети, чем электричеством...

3. Ваше право построить систему на базе утилизатора, которая по суммарным затратам перекроет обычную систему. Вдаваться в длинные рассуждения я не буду (я все сказал ранее). Добавлю только, что на больших системах рекуператоры всегда выгодны, на малых - далеко не всегда. Граница между большой и малой вентсистемой в данном вопросе для разных регионов различная и зависит прежде всего от вида (стоимости) энергоносителя.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#44
Необходимость в утилизаторе тепла возрастает с расходом воздуха и с понижением наружной температуры и всегда требует ТЭО!
2 Aqualogi
А правильно спроектированная система - это как?! :-) Шоб без байпаса обойтись, можно, но есть подковырка одна :-)
Если Вы не понимаете, зачем нужен байпас, то поразмышляйте!
Даю подсказку: байпас позволяет повысить экономичность рекуператора, как ни странно :-), при расчётных температурах наружного воздуха -10*С и ниже :-)
С Уважением, Артём :))))))))))))))))))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#45
На счет окупаемости не скажу. А вот GOLDы(PM-LUFT) у нас 2,5 года работают в Хантах. Без проблем и обращений. Один у нас установил себе 11 на коттедж там же, в Хантах , мы до минус 20 не могли проверить электрокалорифер, так как автоматика не включала его за ненадобностью. Были анекдотические случаи с ними, как из-за наших монтеров, когда первый раз увидили их в глаза и соответственно смонтировали, так как и по фокусам эксплуатации клиентами. Но и в этих случаях работали.
Профиль
E-Mail
#46
2 aspirant
По поводу байпаса, опять же не согласен, и я прекрасно понимаю зачем он нужен!!! Только в климатических условия Киева, он мне абсолютно не нужен, а только будет удорожать саму систему! Господа, мы все высказываям только свою субъективную точку зрения, находясь у себя в городе и думая о своих климатических условиях. Уважаемый Артём, за время работы в климатическом бизнесе, мы спроектировали , продали и установили около 10 кондиционеров с рекуператорами тепла, производительностью не менее 5 000 м3/ч, ни на одном из них не было установлено байпаса воздуха! Ни один рекуператор не обмерзал и не обмерзает, вся техника работает просто отлично, техника производителей WESPER, VBW Clima....
С уважением!!!
P.S. В баки про PM-Luft не верю!!!! Господа - судя по байкам - техника просто превосходит все законы физики, этакий почти вечный двигатель......
Профиль
E-Mail
#47
Какая в Киеве расчетная температура холодной пятидневки?
Чё-то в каталоги лезть лень :-)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#48
Уважаемый Артём, расчётная температура для г. Киева в холодный период
- 22С
Профиль
E-Mail
#49
Ишшо подсказка: какой рекуператор быстрее обмерзнет, расчитанный по обмерзанию на минус 22*С или на минус 10*С, ответ, собственно, сам напрашивается, минус 10*С. Но какой больше тепла сэкономит? А? Особенно при минус 10 по Цельсию на улице ;)
Вот и получаецца, что экономить мона не 50-55%, как в Вашем случае, уважаемый Aqualogi, а поболе ;)
До встречи, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#50
:)
Человек может оставаться собой лишь в том случае, если он неустанно стремится
над собой возвыситься.
Профиль
E-Mail
#51
При окупаемости рекуператоров, да и теплообменников вообще, учтите стоимость подключения к теплосетям. Сколько стоит получить 1 гка в Москве? В мегаполисах даже золотой теплообменник окупается мгновенно, т.е. имеет отрицательную стоимость :). Ну, здесь еще и этическая сторона - ни один из экологических умных домов на Западе, где энергия стоит не в пример нашей, себя еще не окупил. Однако, их строят и будут строить. Мерять нужно по-другому: экономично ли вообще строить себе хороший дом или получать дорогое образование? Мне действительно жалко, когда не удается селать утилизацию, и зимой теплый воздух просто выкидывается на улицу.
Я занимался расчетами рекуператоров и испытывал их целую кучу, писал даже программы, которые выдают температурные поля на пластинах. Главная гадость, конечно, обмерзание, с которым ничего, наверно, не сделать. Правда, есть подозрение, что при низкой влажности удаляемого воздуха, рекуператор может работать стационарно, с низкой, конечно, эффективностью, наполовину забитый инеем. За 9 часов прокрутки мой опытный образец на воздухе из помещения (+18, 30% влажность пр -15 с улицы) до определенного момента (часов пять) обмерзал, а потом перестал, и выдавал стабильно 30% эффективности.
Профиль
E-Mail
#52
Цитата
Nilson пишет:
часов пять) обмерзал, а потом перестал, и выдавал стабильно 30% эффективности.
речь про пластинчатый рекуператор?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#53
Цитата
LordN пишет:
речь про пластинчатый рекуператор?

Да, про него. Должен оговориться, что опытный образец работал на несбалансированных расходах - холодный воздух превышал вытяжку втрое. Повторюсь, влажность помещения была низкой. Вообще, я долго пытался отыскать толковую инженерную информацию по обмерзанию - так и не нашел ничего, кроме того, что "деградация теплообмена" происходит именно изза роста сопротивления пакета пластин, а не из-за термического сопротивления конденсата. Хорошо бы, в рекуператоре образовывался лед - так нет ведь, растет иней разной структуры по длине канала. Профессура СПбГУНиПТ говорит, что все упирается в теплофизику и физхимию, а наврать с матмоделированем можно здорово, если даже в типе инея ошибиться.
Профиль
E-Mail
#54
Теперь все не так. Современные рекуператоры EcoLuxe с тремя последовательными мембранными теплообменниками, как в Лосснеях, возвращают всю влагу вытяжного воздуха назад в помещение и не обмерзают до - 35С. И работают при этом без догрева.
Профиль
E-Mail
#55
И что ? Считаете это сейчас кому то интересно ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#56
Эффективность работы металлических пластинчатых и роторных теплообменников ничуть не изменилась за это время, а следовательно и весь набор проблем связанных с ними.
А технологии на месте не стоят. Поэтому, если раньше было большим вопросом насколько экономно использование рекуператора - возврат половины тепла в диапазоне от 0°С до +20°С сильно проблему не решал при расчетной температуре зимой -24°С на огромной территории стран СНГ. Ведь, все остальное тепло приходилось получать за счет дополнительного догрева. А сейчас, современные мембранные рекуператоры позволяют возвращать минимум 84% теплоты в температурном диапазоне от -35°С до +20°С, что позволяет говорить о настоящей экономии при использовании оборудования для рекуперации тепла. А с учетом, возврата около 80% влаги, можно добавить что параметры микроклимата в помещении при этом, максимально приближены к здоровым и комфортным.
Профиль
E-Mail
#57
У Вас какая оценка по физике в школе была? Тройка? Это, наверное, тз-за очень большого уважения учителем Ваших родителей.:D
Почитайте физику. Может, поможет...
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#58
Какие то волшебные рекуператоры ... Нах вообще нужен калорифер ? 8)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 58 из 58
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.