Пусконаладочные работы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Пусконаладочные работы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Пусконаладочные работы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5327Тема: «Пусконаладочные работы» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемое сообщество, подскажите если можете такую вещь:
есть ли нормативная документация по пусконаладочным работам (методы замеров и т.д.) если кто может, то дайте ссылку.
Есть и конкретный вопрос как должны происходить замеры объема воздуха на решетке - откручивать диск анемостата (пластикового) и замерять скорость непосредственно из воздуховода или замерять не снимая диск (с применением коэф.)

Заранее благодарен за информацию.
Профиль
E-Mail
#2
а я себе сделал тубус длиной эдак 1000 и диаметром 250 мм, который и применяю для замеров, дальше понятно?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#3
Ув. сообщество.
А нормативы есть ли какие?
Профиль
E-Mail
#4
Уважаемый Zech!
То ли Вы неверно сформулировали вопрос, то ли никогда не имели дело с пуско-наладкой. Могу посоветовать только СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы" (для вентиляции п.п. 4.16 - 4.20). Для того, что бы узнать как правильно выполняются замеры, для первого раза лучше пригласить наладочную организацию. Дело в том, что изложить все методы замеров для разных точек очень объемный труд и, вряд ли, Вам кто-нибудь здесь напишет его из-за недостатка времени.
Что касается конкретного вопроса:
1) Диск снимать не надо.
2) Замеры проводить без всяких коэффициентов.
У Вас есть проект и Ваша задача проверить соответствует ли фактические расходы проектным
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#5
Благодарю за ответы всех.

Дело в том что наладочная организация как раз и занималась наладкой системы, но.... в СНиП 3.05.01-85 очень мало информации (подробной) как проводить пусконаладочные работы, особенно по гидравлике.
Пришли к нам ребята (я представляю Заказчика) производить пусконаладочные работы систем вент. и отопления кондиционирования.
Вентиляцию сделали нормально паспорта оформили. наладчики же отопления (в здании радиаторы и фанкойлы) открыли все запорные и регулировочные краны и сказали.. все система отлажена. :) Вопрос нужно ли производить замеры температуры на всех ветках, замеры давления и т.д. ?
Может кто даст какую ссылку, потому как весной они придут к нам делать наладку системы с запуском чиллера.
Профиль
E-Mail
#6
Благодарю за ответы всех.

Дело в том что наладочная организация как раз и занималась наладкой системы, но.... в СНиП 3.05.01-85 очень мало информации (подробной) как проводить пусконаладочные работы, особенно по гидравлике.
Пришли к нам ребята (я представляю Заказчика) производить пусконаладочные работы систем вент. и отопления кондиционирования.
Вентиляцию сделали нормально паспорта оформили. наладчики же отопления (в здании радиаторы и фанкойлы) открыли все запорные и регулировочные краны и сказали.. все система отлажена. :) Вопрос нужно ли производить замеры температуры на всех ветках, замеры давления и т.д. ?
Может кто даст какую ссылку, потому как весной они придут к нам делать наладку системы с запуском чиллера.
Профиль
E-Mail
#7
"открыли все запорные и регулировочные краны"
Что значит открыли? Должен быть проект с гидравлическим расчетом систем.
В расчете должны быть указаны ВСЕ установочные числа регулирующих вентилей, или на худой конец их Kvs. Наладчики должны в свою очередь выдать Вам список исполнительных установочных чисел или Kvs.
Если они не очень отличаются от проектных ( 5-15% ), то можете быть удовлетворены. Если вообще и рядом не стояли - у Вас есть право "напрягать" проектировщиков за "туфту" и "проектирование на глазок"...
Отопление то еще фигня, там скорости маленькие... А вот на холоде без "гидравлического расчета" побегаете вместе с наладчиками...
Профиль
E-Mail
#8
Ув. Vnik
Благодарю за ответ.
:) Открыли я имел ввиду установили в крайнее открытое положение. В проекте я посмотрел нет установочных чисел, а об исполнительных списках боюсь они даже не слыхали :( Про Kvs я спросил, люди загадочно улыбнулись и в ответ я ничего не получил. Насколько я понял не существует списка необходимых исполнительных документов (как приложения к СниПам) и это плохо, ведь это дает лазейку таким "наладчикам" уходить от работы, а жаль.

Еще раз благодарю за ответ.
Профиль
E-Mail
#9
Подозреваю, что наладчики и не виноваты. Это Вы прошляпили и согласовали такой проект без гидравлической балансировки. И теперь Вы же не можете дать наладчикам нормальный проект с увязками.
Другое дело, если фирма наладочная взялась все делать под ключ. Тогда они же и проект делали. Можете потребовать с них. А пока не платите деньги, пока не предоставят сначала Вам проектный гидравлический расчет с установочными числами на вентилях, а потом исполнительную документацию с получившимися установочными числами.
Профиль
E-Mail
#10
Ув. Vnik

Организация: проектант, монтажник и наладчик. (и довольно известная, но не будем об этом). Нам очень сложно отследить пробелы в проектах по инженерии здания (сам строитель экономист, дабы восполнить пробел поступил на ТГВ) вот и получаются, такие "наладчики" сдают без проблем работы :)
Профиль
E-Mail
#11
Ну одно то, что как вы утверждаете "ВСЕ регулировочные вентили полностью открыты" уже наводит на мысли, что никакой регулировки не проводилось....
В одних помещениях у Вас будет очень жарко, в тех что близко по от теплопункта. В других будет очень холодно - в тех что далеко от теплопункта.
С охлаждением будет та же петрушка...

"(и довольно известная, но не будем об этом)"
А чо не будем? В форуме может и не надо, конечно...
На мыло шепните, кто такие? vladimir.okulovСОБАКАretoy.fi
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.