Какой вид сплита лучше ставить в маленький офис, напичканый людьми???
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Какой вид сплита лучше ставить в маленький офис, напичканый людьми???

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Какой вид сплита лучше ставить в маленький офис, напичканый людьми???»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16511Тема: «Какой вид сплита лучше ставить в маленький офис, напичканый людьми???» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа!
Подскажите, как решаете проблему: офис (около 30 м. кв.) и в нем около 9 человек, h=3м. Необходимо кондиционирование.
Вопрос: какая, с Вашей точки зрения, система (настенник, канальник, подпотолочник, касета и пр.) создаст наиболее комфортные условия (ну чтоб в голову никому не дуло, если это вообще возможно при такой концентрации персонала ^_^ )
Вопрос не в мощности и не в марке оборудования, а именно в виде системы!
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#2
На мой взгляд, если позволяет межпотолочный зазор, лучше всего ставить канальник - и подмес свежего воздуха (это, правда, и кассета может) и, применяя Системэйровские диффузоры типа TST, TSR или TSO можно избежать прямого попадания холодного воздуха в голову персонала.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
Лично я - за кассету. С соответствующей ориентацией жалюзи.
Профиль
E-Mail
#4
проблема кассеты,как не закрывай жалюзи
(закрыть совсем желательно 1) холодный поток
будет попадать на людей из опыта(при низкой скорости
вентилятора нагонять температуру даже сильный кондюк
будет долго )
В этом году ставили потолочник дующий в стену
Профиль
E-Mail
#5
Да, похоже канальник при таком раскладе - наиболее удачный вариант, позволяющий равномерно распределить холодный воздух (вопрос в дополнительном удорожании из-за воздуховодов, диффузоров и т.д.).
Ув. Konstebl
А чем определяется Ваше решение по поводу кассеты?
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#6
А, мне вообще один человек сказал что все сплиты ставятся там, где канальник нет возможности ставить + сплиты кислород необходимый для дыхания людей не подают и частенько вижу такую ситуацию: люди сплитуху поставили (бабки заплатили, все такие крутые), а отзываются о кондюке плохо и друзьям не рекомендуют ставить т.к. не понимают что ещё свежий воздух необходимо подавать, а от 9 человек неплохо бы ещё и отводить воздух.
С уважением...
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#7
По молодости лет, учитывая пожелания Заказчика, с целью экономии средств (Заказчика) поставили в аналогичной ситуации кассетник. Скупой платит дважды - все переделывали (естественно за счет Заказчика - благо тех. задание было подписано)... Зато поставили эксперемент "в натуральную величину":)
С Уваженеим
Профиль
E-Mail
#8
В снипе ОВиК есть требование о предельных отклонениях температуры воздуха от расчетных значений при его поступлении в рабочую зону. В каталогах приличных фирм есть диаграммы распределения температуры и скорости воздуха в кондиционируемых помещениях для различных типов внутренних блоков (за исключением, понятно, канальников). Так вот, ни один блок, за исключением кассетного, не обеспечивает данного требования снипа.
По личному опыту, для офисных помещений оптимальный вариант - кассетник.
Для канальных моделей все зависит от типа воздухораспределителей. Как правило, устанавливают приточные диффузоры в потолок. Т.е. поток воздуха направлен вертикально вниз в рабочую зону. При расстоянии от потолка до пола 3 м в рабочей зоне 1,5 м не происходит достаточного смешения охлажденного водуха с внутренним. отсюда ощущение сквозняка и холодного потока.
С уважением, bsv.
Профиль
E-Mail
#9
To Denni
Рекомендую промоделировать в офисе температурное и скоростное поле.
Определяющим параметром в данном случае будет высота и конфигурация помещений. Если высота значительная - можно ставить канальник с тангенциальными воздухораспределителями. А если высота - небольшая - лучше остановиться на встроееной кассете с 4-х сторонней раздачей, причем выбрать модель, специально предназначенную для низких помещений - там воздухораспределение сделано так. что выходящая струя "прилипает" к потолку, поэтому нет сквозняков.
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
Еще можно поставить оконник...
Профиль
E-Mail
#11
Говоря о преимуществах кассеты я имел в виду именно оптимальное 4-ёхстороннеее воздухораспределение и эффект Коанды при горизонтальной ориентации жалюзи.Плюсами на мой взгляд являются наличие дренажной помпы и возможность подмеса свежего воздуха.

С почтением
Профиль
E-Mail
#12
To kord.
Это, конечно, здорово с точки зрения научного подхода.
А Вы представляете себе, что такое 9 человек толкутся на 30 кв.м ? Опять же неизвестно, есть ли возможность воткнуть кассету за потолок (?), если всего высота помещения 3 м.

To all.
Я не шутил на счет оконника в моем предыдущем сообщении. Если заказчик имеет столь маленький офис при таком количестве сотрудников, то, 99% что у него либо просто нет денег, либо он совсем заэкономился. И в том и другом случае - никакие кассеты, канальники, системэйры и проч. не проходит.
По опыту: сначала определите, какую сумму он готов выложить за комфорт своих сотрудников, а потом судите-рядите о применимости той или иной схемы.
С уважением,
whip.
Профиль
E-Mail
#13
To Kord
Промоделировать температурное и скоростное поле по всем правилам (если таковые имеются) для меня представляет проблему - я не проектировщик (и образование у меня "эконом" класса (в смысле "экономическое") ^_^
Но включив свою фантазию, предполагаю, что с кассеты (с четырех сторонней раздачей MHI) кому-нибудь будет обезательно дуть в голову, а используя канальник - можно более равномерно распределить поток (и соответственно снизить скорость его самого). Обьясните, поподробнее: если сравнивать канальник FDUR (MHI) и кассету FDT(N) (MHI) (она, кстати именно "четырехсторонняя") вы бы сделали выбор в пользу кассеты?
To Whip
Об оконнике и речи не идет! Заказчик - крупная компания (которая по идее заботиться о своих сотрудниках ^_^ )
To Konstebl
Что такое "эффект Коанды", в чем его суть???
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#14
To Denni
Кассета будет дуть на стены (при правильном расположении жалюзи), а забирать воздух центре. Это создает поток с плавным повышением температуры к центру помещения. При установке канальника Вам прийдётся подавать охлажденный воздух в одну часть помещения, а из второй забирать. В итоге одним может быть холодно, другим жарко. Что касается меня - я бы выбрал кассету.
To konstebl
С подмесом свежего воздуха, я бы не торопился. На 9 человек необходимо 540 м3/ч. Это 50% производительности кондиционера (в лучшем случае). Производители допускают только 15%.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#15
To AK
Помещение сильно вытянутое (примерно 4м*9м ). Персонал сидит спиной к стене, центральный проход между словами (со слов Заказчика) около 1-1,5м.
Конечно, связываться с канальником не хотелось бы - отсюда и интерес к мнению Профессионалов форума
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#16
Пардон не "словами" а "столами".
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#17
Ув Денни,
Похоже Вы не только не проектировщик, но и помещения своими глазами не видели, судя по Вашему последнему замечанию
Если этот объект так важен для Вас, что Вы обсуждаете его на форуме неплохо бы вначале взглянуть на него, а не ссылаться на слова заказчика :-)
Профиль
E-Mail
#18
To SAG
Господин хороший, я еду смотреть на обьект даже в тех случаях, когда не уверен, что клиент способен взять MHI, а не Samsung.
В данном случае обькт "режимный" и выписать пропуск мне для осмотра помещения ПОКА нет необходимости. Приходиться опираться на слова Заказчика... (T_T)
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#19
Ставь прицензионник и все будет тип-топ, и влажность поддержит и пр........ он только денег много стоит :-)
А так, все зависит от вкуса и сколько у него есть денег, но я за кассету или напольник.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#20
можно, кстати колонник впихнуть....
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#21
Уважаемый Denni!
Я вам не предложу ничего нового, а просто подскажу:
У MHI есть кассетники с 2-х позиционной раздачей воздуха, и если помещение вытянуто-может это и будет решением вопроса?
Какую систему бы вы не поставили:всё равно найдётся хотя бы один человек не довольный, тем "как установили кондиционер". Всем не угодишь!
Для начала спрашивают о том каков потолок(т.е. величина фальш-потолка, если имеется), материал стен(может быть только одно стекло), ну и т.д. и т.п.
А так вы, не видя объекта предложите заказчику то, что некуда будет ставить!
Опять же про дренаж не забывайте! Это самое главное при подборе типа сплит-системы!!!!!!! Куда они его будут выводить? На фасад вряд ли вам дадут вывести. а в другое место надо смотреть на месте. Я бы съездил бы на объект и взглянул бы на него. Не так уж это и сложно(опыт есть).
Профиль
E-Mail
#22
To Denni
Я думаю, оптимальным было бы или канальник с разводкой или кассету с дополнительными выводами подачи воздуха (2 диффузора). И лучше поставить инверторные модели - и тише работать будет, а главное - не будет дуть +7оС все время.
Профиль
E-Mail
#23
2 Denni

Я бы на вашем месте поставил над проходом 2 касеты с раздачей воздуха в две стороны вдоль прохода.
Профиль
E-Mail
#24
В данном случае достаточно тяжело "не глядя" предложить работоспособный вариант.
Исходя из рекомендаций, выработаных в ходе данной дискуссии. рискну предложить встроенную четырехпоточную кассету FFQ (Дайкин), которая имеет нулевой угол раздачи обработанного воздуха. Опять же это только теория! просчитайте холодопроизводительность - возможно мультик из двух таких кассет решит все вопросы. А может комбинация "скрытый однопоточный блок + тангенциальные диффузоры" будет более комфортен.
Переходите к реальным расчетам.
Мсихаил
Профиль
E-Mail
#25
To Denni
При таком помещении и думать не надо: идеально вписывается двухсторонняя кассета (поперёк помещения).
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#26
У меня есть печальный опыт установки кассеты MHI в похожем помещении, только оно было почти квадратным. Как бы люди не рассаживались, все равно кому-то в голову дуло. Хорошо, что идея была заказчика:-) (на воздуховодах и диффузорах сэкономил). В итоге, напротив одной из жалюзей наклеили бумажный воздухоотбойник:(
Я не просто так указал типы воздухораспределительных устройств. Предложенные конструкции предотвращают падение потока холодного воздуха вертикально вниз, рассеивая их вдоль потолка. Предположение того, что из-за канальника в одном конце помещения будет жарко, а в другом холодно, по-моему, неверно - во-первых, помещение не такое уж и большое, чтобы это почувствовать, а, во-вторых, равномерно расположив приточные диффузоры по всей площади помещения, этого можно вообще избежать. Да и подачу свежего воздуха можно будет обеспечить в объеме санитарных норм (не то что "дырочка" в кассетнике).
В принципе, если кассета Дайкина способна подавать воздух с нулевым углом, по подойдет и она, только из-за вытянутости помещения при использовании кассеты на малой скорости у торцевых стен будет потеплее, чем у боковых, а при использовании большой скорости - будет дуть в спину (вдоль потолка и стены) тем, кто сидит у боковых стен.
Так, что предпочтительее, все-таки, канальник. Опять же, оговорюсь - если нет проблем с подвесным потолком и отводом конденсата. А для этого помещение надо обязательно осмотреть.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#27
Подводите итоги, ув. Денис.
Большинство "махнуло" не глядя за кассету с двусторонней раздачей :-) Теперь Вам остаётся выяснить высоту скрытой части,возможность дренажа на улицу или в канализацию (наличие помпы облегчает данную операцию), а также пролить свет на вентиляцию помещения.Такое столпотворение на маленькой площади приводит к отвратительному качеству воздуха и снижению работоспособности персонала,особенно зимой,когда окна не откроешь. На мой взгляд, для таких специфических условий нормальная вентиляция не менее важна нежели температурный комфорт. А без учёта теплообмена при вентиляции,естественно, никак не скалькулируешь потребную холодопроизводительность кондиционера.

Удачи Вам
Профиль
E-Mail
#28
Прошу прощения что долго не выходил на связь....
To BIOSFERA and Ice Lion
К сожалению, позиция "кассета с двухсторонней раздачей воздуха" не входит в перечень предлагаемого моей компанией оборудования, а посему для меня недоступна. Но, все же, хотелось бы знать - как правильно называется эта модель?
To AK
"поперек" помещения, Вы не ошиблись? (или "вдоль", вдоль прохода?)
To DimaD
Склоняюсь к Вашему варианту... похоже канальник действительно лучше подойдет для данной ситуации (с точки зрения комфортности персонала), хотя окончательный "вердикт" можно будет вынести после осмотра помещения.
To Konstebl
Полностью согласен что вентиляция не менее важна... но, подозреваю, что Заказчик дальше кондиционирования не пойдет. В этом случае, опять же, лучше ставить канальник. Сан. норму по притоку он, естественно не обеспечит (60 куб.м/чел), но хоть что-то да даст! Уверен, это будет лучше, нежели вообще НИЧЕГО.

Благодарю всех за отзывы
С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.