Конд., вент., и отопл. купола и пр. из стекла...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Конд., вент., и отопл. купола и пр. из стекла...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Конд., вент., и отопл. купола и пр. из стекла...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5410Тема: «Конд., вент., и отопл. купола и пр. из стекла...» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте,
мне данная тема показалась достаточно интересной. Сейчас в Москве и др. городах очень много проектируется и построено зданий, где архитекторы закладывают атриумы и купола со стеклянными стенами. В Москве это "Пирамида" (достаточно оригинальное решение), торгово-офисный комплекс на Курской и пр.
Особенно интересные задачи по обогреву зимой (конденсат, мало мест для установки радиаторов и большие теплопотери помещений и пр. + самые дорогие для арендаторов площади со всем вытекающим для "супчиков"-"ОВ"). Я думаю. что комбинация 4-х трубный «фэн-койл» (тип определяется при конкретной технической задачей) + радиаторы отопления одно из правильных решений. А у Вас были похожие решения? Заранее благодарен...

Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#2
Могу поделится своим опытом.
1. Восьми этажное офисное здание в центе Москвы. Атриум от нулевой отметки заканчивается куполом на кровле. Воздушное отопление совмещено с вентиляцией. В качестве приточного воздуха берется вытяжной из офисов (3 – 8 этажи – офисы, -1 – 2 магазины и ресторан). С каждой пары этажей вытяжной воздух собирается в горизонтальный воздуховод и подается в атриум через сопла (TROX). Сопла самой верхней ветки направлены на стекло купола. Конденсации влаги на куполе за два года не наблюдалось. Микроклимат в самом низу атриума нормальный (собственно люди в пространстве атриума просто физически нигде не могут находиться кроме отметки 0.00). Увлажнение в помещениях офисов не предусматривалось, поэтому обдувающий стекло воздух достаточно сухой.
2. Здание аэропорта в Москве. Пассажирский зал на верхнем этаже. Стеклянный купол занимает ¼ часть потолка. Отопление, вентиляция и кондиционирование этого помещения воздушное с рециркуляцией воздуха (1 : 3), дополнительно используются фанкойлы (30% нагрузки охлаждения приходится на фанкойлы). С целью защиты от выпадения конденсата на купала, часть приточного воздуха подается непосредственно на стекло через управляемые сопла (длинна струи восемь метров). Для снятия тепловой нагрузки от солнечной радиации, на площадях под прозрачным куполом, по периметру, на высоте 7 метров от пола установлены напорные фанкойлы.
3. «Гостиный двор» в Москве (не мой опыт). По периметру установлены мощные фанкойлы (60кВт/шт) CARRIER.

Я встречал, когда в конструкции купала предусмотрен отвод конденсата.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо за отклик!
Про купола с системой сбора конденсата, не знал, СПАСИБО.
Мы так и решили кстати задачу, испульзуя 4-х трубные фэн-койлы (канальный тип) летом на охлаждение, а зимой через отопление на воздушный нагрев (вдоль купола проходит типо фальш балки, а в ней решетки раздающие на купол), т.к. нехватка по отоплению была ~60 кВт, вот за счет доводчиков и получили воздушное отопление. (жду зимы...а потом узнаю мнение заказчика :-). Летом все вроде было оК.). Мы как-то архитектору предложили сделать все из бетона, а сверху стакло положить, как у него нарисовано.... Мы все смеялись, а он был долгое время зол на меня за эту шутку...
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#4
to robin from gleban:
А где в Москве можно глянуть систему купола где предусмотрен отвод конденсата, чтоб знать на будущее. Заранее признателен....
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#5
To gleban
Не знаю где можно глянуть. Сейчас идет монтаж одного объекта, где строители меня уверяли, что в их куполе предусмотрена система отвода конденсата, не позволяющая каплям падать на головы граждан. Но я, честно говоря, эту конструкцию не разглядовал.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#6
Кстати, мне один человек сказал что есть стекла с низким коэф. "Лямда". Ниже чем бетон и пр. Не знаешь чего это за стекло такое?
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#7
Нет.
Обычно я работаю по заданию строителей, где все уже выбрано за меня.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
Ладненько, спасибо большое! Буду трести архитектора с конструктором, пусть он подстраивается под мое т.з., или заказчик чего-то решает с этим куполом. Я предлажу на половину стены бетоном закатать и сделать остекление меньше, если со стеклом не придумают....
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.