Есть ли потребность в прямоугольных канальных вентиляторах >10000 к
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Есть ли потребность в прямоугольных канальных вентиляторах >10000 к

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Есть ли потребность в прямоугольных канальных вентиляторах >10000 к»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7323Тема: «Есть ли потребность в прямоугольных канальных вентиляторах >10000 к» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемое сообщество! Выскажитесь пожалуйста. Есть ли потребность в прямоугольных канальных вентиляторах производительностью 10000-16000 куб. м /ч с сечением канала 1100х650 и 1300х750?
Профиль
E-Mail
#2
Иногда для вытяжных систем может быть и удобно было бы ими воспользоваться. Что же касается систем приточных то на данных производительностях на мой взгляд проще использовать центральные кондиционеры.
Всем успехов.
Профиль
E-Mail
#3
To NOVIK_N
1. Канальный вентилятор такой производительности не даст нужный напор. Значит нужно конструировать его с центробежным вентилятором. Т.е. канальник ничем не будет отличаться от стационарной установки.
2. Как я понимаю, указаны внутренние сечения. При такой производительности потребуется дополнительная шумозащита, что увеличит его внешние габариты, которые и так не маленькие для установки в "канале".
3. Вес таких канальников не маленький, значит основное место установки - на полу. Теряется сам смысл слова "канальник".

Имхо, потребности в таких канальниках не будет, за исключением разовых заказов. Проще тогда разработать стационарную секцию с возможностью крепления к потолку.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#4
To uralam. Спасибо, ответ ясен.
To AK.
по п. 1. Такой вентилятор в сечении 1300х750 при характерной для приточек производительности 12500 куб. м/ч развивает 850 Па. Считал, что свободного давление 500 Па хватает для большинства случаев. Стационарная установка на базе такого вентилятора (на общей раме, с виброизоляцией вентилятора) будет отличаться от центрального кондиционера значительно меньшими габаритами и ценой.
по п. 2. Безусловно мидель вентилятора возрастает по контуру на 50 мм на теплозвукоизоляцию (обращаю внимание не на 25, как у большинства центральных кондиционеров).
по п. 3. Справедливо. Наверное, при установке на полу речь может идти о вентиляционной установке на базе канального вентилятора. При креплении такого вентилятора на вытяжку через виброизоляторы и кронштейны к стенам или балкам перекрытия термин "канальник" не теряет смысл.
С уважением, novik_n.
Профиль
E-Mail
#5
To AK.
1. А какие вентиляторы применяются в канальных вентиляторах, как не центробежные? У всех внутри улитка и аналогичное рабочее колесо... Кроме некоторых моделей советских осевых, которые по определению нецелесообразно использовать с воздуховодами.
2. По своему опыту дешевле и удобнее сборка приточных установок на базе канальных вентиляторов, чем использовать центральный кондиционер.
3. Во всем согласен с NOVIK_N.
C Уважением, bsv.
Профиль
E-Mail
#6
To bsv
1. В общем понимании - да, центробежный. Но в канальных вентиляторах используются вентиляторы с внешним ротором, который вращается вокруг статора, что отличает их от обычных центробежных.
2. Дешевле оборудование, но дороже монтаж. В целом одинаково. Но при больших расходах стоимость стандартной приточки дешевле. Да и габариты меньше (в целом по приточке).
To NOVIK_N
При определении напора я ориентировался на основных производителей - у них 200 - 300 Па. Скажите, а чьи двигатели Вы используете?
По поводу крепления вентилятора: а зачем его крепить к стенам или балкам? При такой производительности и уровню шума вентилятор требует отдельного помещения, а значит, дешевле и надежней будет установка на полу.
Недавно пришлось ставить в офисе за потолком Остберговский RK 1000x500. Сначало мы "одели" его в шумоизолирующий материал, затем выгородили его сэндвичем (отдельное помещение). И всё равно в помещениях слышна работа оборудования.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#7
To bsv.
Вынужден Вас поправить. Не во всех канальных вентиляторах применяется улитка. Например, в системэйровских RS и Малтибоксах её нет. В последнем применена прямоточная схема ("свободное колесо" без спирального корпуса).
Она встречается и на отечественных канальных вентиляторах. О разнице между радиальным двусторонником и "свободным колесом" надо говорить в рамках отдельной статьи. Кратко отмечу, что "свободное колесо" развивает меньшие давления, но на режимах правой части аэродинамической характеристики двусторонника может иметь ощутимое превосходство.
То AK.
Используем, в основном отечественные общепромышленные асинхронные двигатели. Подробнее вещал по этому поводу вчера на другой теме форума.
Где удобнее крепить вентилятор для вытяжки плохо представляю, т.к. не проектировщик. Мечтаю о хорошей "обратной связи".
Безусловно вентилятор 1400х750 даже в звукоизолированном корпусе будет шуметь не меньше "голого" 1000х500 (по прикидкам в окружение - 70 дБА). Конечно приточку надо ставить в отдельном помещении. Но относительно габаритов Вы заблуждаетесь. Относительно известной Вам KG 160 или везовской КЦКП-12,5 приточка на базе вентилятора 1400х750 в объёме будет
примерно в 2 раза меньше. Но хотел бы подчеркнуть, что такие недорогие приточки не будут служить полноценной заменой центральным кондиционерам. При использовании фильтров только грубой очистки они могут обеспечить свободное давление не более 500 Па.
С уважением, novik_n.
Профиль
E-Mail
#8
К NOVIK_N...

Если вы замахиваетесь на большие вентиляторы, то целесообразно подумать о полном семействе канальных элементов больших размеров (калориферы, клапаны, фильтры, глушители). Было бы неплохо, если бы в этом семействе присутствовали охладители и рекуператоры теплоты... В противном случае идея дешевой сборной приточки или центральника теряет смысл.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#9
К NOVIK_N

А есть ли у вас возможности изготовления канальников с аксиально-радиальными (центробежно-осевыми) вентиляторами (рабочими колесами)?
Такие машины шумят гораздо меньше их центробежных собратьев.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#10
to stranger
Только так и задумано и идет реализация, теплоутилизаторов в последнюю очередь. Диагональные рабочие колеса хороши на вытяжку, но при импорте, особенно крупных колес, начинает хромать экономика. Самим осваивать при малом спросе не целесообразно. Дешевле глушить радиальные колеса или применять осевики.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.