Как правильно организовать воздухообмен в квартите
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Как правильно организовать воздухообмен в квартите

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Как правильно организовать воздухообмен в квартите»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5128Тема: «Как правильно организовать воздухообмен в квартите» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день. Нужно организовать воздухообмен в квартире на 200 м2. Заказчик уже нашел какую-то фирму, которая занимается климатическим оборудованием и она впарила ему вот такое: На вентиляцию - VAM650 от DAKINA, На кондиционирование VRV систему от того же DAKINA причем канальники весят в каждой комнате и даже в кухне, и морозить и греть могут независимо друг от друга. Приток и вытяжка идут из каждой жилой комнаты + независимая вытяжка из санузлов, которых 3, + из гардеробных которых 2, + из кухни. Высота потолков - 3.5 м
Скажите плизз можно ли организовать приток допустим в жилые помещения и кухню по санитарным нормам то бишь 3-3.5 м3 на квадрат, а вытяжку сделать немного меньшей за счет перетока воздуха в санузлы и гардеробную. Или же надо подавать и вытягивать санитарную норму из помещений + еще дполонительно гнать необходимое количество воздуха для того чтобы сравнять баланс по вытяжке санузлов и гардеробных ??
Теплопритоки не учитываю так как для этого есть кондеры.
Профиль
E-Mail
#2
Эта схема похоже была построена по принципу; ставь больше, бери дороже. Я считаю что наиболее правильной (по логике и по нормам) будет схема - приток в жилые помещения и, по необходимости холл, а вытяжка из сан. узлов, гардеробных библиотеки, раб. кабинета и кухни. В гостинную - по обстоятельсвам (исходя из планировки и кол-ва воздуха). Вытяжку из сан узлов и гардеробных выполнить естественную.
Профиль
E-Mail
#3
To Wiz.
Те вопросы, которые Вы задаете, решаются в ходе проведения наладочных работ. Судя по вашим словам конфигурация оборудования это позволяет. Вот только мне не нравится слово "впарила". Заказчик получил климатическую установку высшей категории комфортности, с богатыми возможностями. Конечно. это сложнее. чем настенный сплит китайской марки. Просто проследите, чтобы наладка была проведена соответсвующим образом. И еще: на фирму, сполобную проинсталлировать ТАКУЮ технику, не стоит говорить "какая -то".
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
2 kord
Эти вопросы решаются на стадии проектирования и только на стадии проектирования. Если их решать на стадии пусконаладки то можно все потолки увешать воздуховодами, а только потом решать куда и сколько воздуха запустить. Устраивать в каждой комнате приток и вытяжку это не обоснованное удорожание и захламление потолка. Такую схему можно применить если только притока получилась намного больше вытяжки. А кондиционеры, при желании, можно повешать и в сан. узлах, а потом убедить заказчика что благодоря вам он теперь самый крутой в подъезде. Только зачем? Единственное правдивое объяснение - поиметь заказчика на деньги. Может на фирму способную проинсталировать такую технику и не стоит говорить "какая-то", но на фирму забабахавшую такую вентиляцию по другому и не скажешь.
Профиль
E-Mail
#5
To Ise Lion
Пора привыкать к тому, что появилось достаточное количество состоятельных людей. которые могут себе позволить жить в комфорте. а иногда в суперкомфорте. В этом нет ничего предосудительного.
Я считаю. что в таком случае, - когда Заказчик хочет суперкомфорта, предлагать ему естественную вытяжку из санузлов (как в общественном туалете) - необдумано и непатриотично.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
To Ice Lion
Устраивание в каждой комнате притока и вытяжки - не есть что-то ужастное. В офисах мы сплошь и рядом делаем тоже самое. Почему же в квартире нельзя? Потому что в СНиПах не указано? Так СНиПы нам дают минимум, на который нужно опираться. А дальше - дело Заказчика. Хочет кондиционер в с/у - пожалуйста. Запретов нет. Для начала составляется техническое задание, которое отображает желание Заказчика. И только потом проект и монтаж. И вопросы в конкретном случае надо решать на этапе пуско-наладки, так как оборудование уже висит. И, действительно, с таким оборудованием можно сделать что угодно.
С уважением
АК
P.S. Современные элитные квартиры, сегодня, обязательно требуют механического притока (исключения состовляют "форточки", которые не везде разрешают встраивать в окна). Иначе вытяжка из с/у работать не будет. Ни окна, ни двери не пропускают воздуха. По крайней мере несколько лет:))
Профиль
E-Mail
#7
Спасибо всем кто откликнулся на эту тему на форуме. Мож я канечно погорячился со словом "впарила" просто действительно дом, в котором предполагается разместить такую систему также не новостройка, а элитный дом на Старом Арбате в центре Москвы. Проветривать помещения в центре города обычным способом сами понимаете никто не будет, ну не выхлопными газами же дышать. Квартира находиться на этапе реконструкции. Окна будут наверняка двойные стеклопакеты. Без мех притока никак здесь не обойдешься.Оборудование подбиралось не по обоснованному технико-экономическому расчету, чтобы как говориться с экономить и подобрать систему наиболее гармонично вписывающуюся в пределы данной квартиры. А подбиралось все по кошельку заказчика. Сколько он денег выделил на это безобразие с учетом проекта, монтажа и т.д. и т. п на ту сумму и "впихнули". Фирма действительно имеет громадный опыт в плане монтажа и наладке такого рода оборудования, но не в плане проектирования. Кондиционеры как впрочем и система вентиляции подбиралась не по расчету теплопритоков как это положено делать, а по площади квартиры + небольшой запас. А про аэродинамический расчет воздуховодов и говорить не приходиться. Но заказчик попался грамотный и прежде всего запросил проект. Вот теперь сижу и пытаюсь грамотно обосновать решение этой фирмы ввиде проекта по вентиляции и кондиционированию этой квартиры.
Так как опыта у меня еще не много, то я и обратился сюда за советом к специалистам как все-таки лучше и комфортнее? (сразу оговорюсь, приток и вытяжка из жилых комнат механическая, одобрена заказчиком и удалению не подлежит).
буду оч признателен если поможете.
Профиль
E-Mail
#8
2 kord
Ваши слова выдают в вас человека заинтересованного в удорожании своих проектов и получении большей прибыли, а никак не в создании систем удовлетворяющим именно заданным потребностям. Я не спорю, если заказчик хочет кондиционер в туалете то, как говорится, флаг ему в руки. Но это должно оговариваться в тех. задании.(согласен с АК). Я как проектировщик такую лажу по собственному желанию никогда не сделаю т.к. это не "супер комфорт", а бесполезное вложение денег. И не надо говорить что естественная вытяжка это что то устаревшее и не "патриотичное" (!?). Вас послушать то 80-90% населения страны живет в общественных туалетах типа сортир. Если бы вы не сочли за труд немного подумать, а еще лучше посчитать, то обнаружили бы что при механическом притоке и, как следствие, создании подпора естественная вытяжка работает не хуже принудительной. А что самое удивительное она удаляет точно такой же объем воздуха.

2 АК
Я не говорю что устройство в каждой комнате притока и вытяжки это что-то ужасное. Я говорю что Э Т О Б Е С М Ы С Л Е Н Н О ! ! ! Я еще раз повторюсь: Такая схема имеет место быть если приток очень сильно преобладает над вытяжкой из сан. узлов и прочих вспомогательных комнат. Зачем мне обрабатывать дополнительный объем воздуха для сан. узлов если этот воздух имеется в достаточном количестве во всей квартире. Конечно, если оборудование уже установлено то я считаю что следует поджать вытяжку в комнатах (обязательно на кухне поджать приток), а освободившийся объем направить в сан. узлы и кладовые и кухню.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.