ОВ насосной станции пожаротушения
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование ОВ насосной станции пожаротушения

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «ОВ насосной станции пожаротушения»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5348Тема: «ОВ насосной станции пожаротушения» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые Коллеги!
Всем привет из СПб!
ПЛС, поделитесь мыслями.
Дано: Нас. станц. пожаротушения (НСП) с резервуарами воды, в Лен. обл., размеры насосного отделения 12х8х4.2. Устанавливается в ней насос с диз. приводом, работающий ес-но в аварийных случаях. Прим. мощь дизеля 160 kW. Станция практ. не заглублена, обсыпана грунтом, кроме фасада. Постоянного пребывания людей нет.
Вопрос(ы): Где посмотреть требования? СНиП II-11-77* по поводу ДЭС видел, но там ИМХО более для пост. молотящего. Какова тем-ра З и Л при неработающем и работающем соответственно? Зимой предпол. водяное отопление насосной. При нераб. вентиляция достаточно естественной? При работающем, предлагали я читал здесь на форуме грубо говоря выставить радиатор в "окно" и т. д., однако ИМХО для лета это хорошо, а зимой?
Я Предполагаю сделать приток ест. через КВУ?, сблокированный с дизелем, однако в этом случае в начальный момент работы, до выхода дизеля на рабочую тем-ру зимой не скажется ли это отриц?
Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#2
Подсчитаем: если расход топлива дизеля 240 г/(кВт*ч) и количества газов, образующихся при сгорании 1 кг топлива - 15 м3/ч по Торговникову, тогда расход выхлопных газов (и объем всасываемого воздуха тоже) будет 576 м3/ч. Даже если в помещении объемом 400 м3 будет температура +5 °С, а на улице -30 °С, то по предлагаемой схеме через 5 минут работы дизеля упадет до 1 °С, а за это время дизель успеет выйти на режим. На общеблочных резервных дизельных электростанциях АЭС именно такая схема и принята: крышные вытяжные вентиляторы и заслонки воздушные на естественном притоке сблокированы с запуском дизель-генератора, который через 45 с начинает нагружаться и за 150...180 с выходит на полную мощность. Гораздо большее значение для надежности запуска дизеля имеет давление сжатого воздуха и температура масла.
Профиль
E-Mail
#3
To lyszov
Спасибо за ответ.
Только остается до конца врубиться в следующее:
Вытяжной вентилятор осуществляет именно? отсос выхлопных газов?? или же он действует как общеобменный, удаляя всякие ... через неплотности и пр.
А выхлоп (трубу) нельзя вывести за пределы помещения непосредственно?, если имеется такая возможность? Или в случае невозможности этого придется делать местный отсос?
Клапан на притоке ИМХО обычный КВУ можно ставить, сблокировав с запуском, без наворотов?
Да, насчет зимы все прекрасно, а летом-то, летом, рассеянное дизелем тепло таки надо учитывать?
пОЛОЖИМ ОНО БУДЕТ: Q=0,35*214,6*10000*0,19=142709 ккал/ч, что многовато для такого помещеньица, шоб его ассимилировать сколько ж надо подать? Даже, ежли тем-ру град 60 принять?
L=142709/0,24*40=12400 м3/ч, кратность - 31! Не многовато ли??
Не сплит же туда ставить?
А насоска вся эта добро землицей присыпана...
Может не той дорогой иду, товарищи??
Ведь все же умножить на какого-нибудь "друга" надо? :)) (Имею ввиду к-т одновременности и загрузки)
Профиль
E-Mail
#4
To bregnev
Думаю, что надо на радиаторе оборотного охлаждения дизеляна входе и выходе установить смесительные камеры с управлением от температуры: 1. оборотной воды, 2. в помещении - применить для этого контроллер. часть воздуха можно подавать для питания дизеля. Обязательно оставить естественную вытяжку и приток - если система охлаждения будет заполнена антифризом, автоматика правилдьно сконструирована, то дизель сам разберется с ситуацией.
Михаил
Профиль
E-Mail
#5
Выхлоп с глушителем установлен на наших РДЭС на кровле здания, вытяжная вентиляция общеобменная. Клапан можно поставить КВУ или П, электропрогрев створок лучше сделать, если за 3 минуты ничего не сгорит.
Что до теплопоступлений: если по аналогии, то расход вентиляционного воздуха в здании ДГ мощностью 5,6 МВт составляет 60000 м3/ч, но тепло от дизеля еще снимается технической водой с расходом 300 м3/ч. По косвенным данным http://www.add.ru/index.phtml?mode=nwshow&id=17 КПД дизеля 35...37%, т.е. его тепловая мощность 160/0,37=432 кВт, из которых 160 кВт превращается в электроэнергию, еще 1,2*1,005*576*(550-50)/3600=97 кВт улетает с выхлопными газами, остается отвести 175 кВт.
Это тепло снимается системой охлаждения, если охлаждение водяное и тепло уходит за пределы здания, считаем, что 20% от 175 кВт выделяется в здании, ставим крышные вентиляторы с включением и отключением по температуре. Если же у дизеля система воздушного охлаждения или водяного, но тепло должно отводиться воздухом помещения, обойдется это в 2 вентилятора ВКР № 6,3. А что кратность? Это технологическое помещение.
Профиль
E-Mail
#6
Благодарю всех за обстоятельные ответы.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.