помогите ЧАЙНИКУ
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование помогите ЧАЙНИКУ

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «помогите ЧАЙНИКУ»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 4087Тема: «помогите ЧАЙНИКУ» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Господа! Куча вопросов! Возможно ли отапливать помещение офиса 9 на 9 метров из 5 комнат колонным кондиционером?, Говорят, что типо уличный блок нужно ставить в помещении, что бы на улице не замерзал.
как лучше отапливать такое помещение (из сэндвича, толщина 100 мм)
воздуховоды снизу или сверху?
Нужно ли расчитывать длину воздуховодов? Вообще требуется ли какой то расчёт, пожалуйста раскажите "чайнику" !

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Профиль
E-Mail
#2
Наверное, все-таки, не колонным, а канальным кондиционером. "Уличный" блок на то и "уличный", чтобы стоять на улице:) В принципе, его можно поставить в помещении если есть возможность организовать выброс воздуха, прокачиваемого через конденсатор, на улицу, в закрытом помещении наружный блок летом быстро поднимет, а зимой опустит температуру до недопустимых пределов. На форуме уже рассматривался вариант размещения наружного блока в струе теплого вытяжного воздуха - работает.
Расчет, безусловно, требуется. Главное - тепловой расчет! Воздуховоды тоже надо считать, только не длину, а сечение(и разводить их по потолку). Подбирать воздухораспределительные устройства и т.д. А, вообще, если в первую очередь стоит вопрос отопления помещений, то на кондиционер лучше ставку не делать - при низких температурах его производительность заметно снижается, а эксплуатация при температурах ниже -10*С, вообще, чревата выходом из строя оборудования! Рассмотрите лучше варианты центрального, котельного или электрического отопления.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
может я не правильно называю? но он выглядит как холодильник с большим отверстием в виде жалюзей в верхней части этого блока и были идеи поднимать его под потолок и затем разводить по комнатам воздуховодами ..


центральное мы бы с радостью, но цена его такая в Приморье, (как и электроинергии) такая что вся радость быстро превращается в грусть....
Приходися вот придумывать велосипед, горячим потоком воздуха очень ведь быстро можно нагреть помещение... ведь так.. и друзья поговаривали (то же Чайники), что наружный блок ставишь в помещении и делаешь съёмное окно, ну типо что летом окно открыл, а на зимой типо закрыл... может глупости?
Мужики , вобщем нужен совет Китай рядом и цены смешные на колонные кондиционеры , а другой альтернативы ( в плане отопления у Китайцев в продаже я не видел). вырачайте ... холодает уже...
Профиль
E-Mail
#4
Для работы с воздуховодами существуют специальные кондиционеры - канальные, не надо изобретать велосипед. На одну и ту же мощность цены у них, практически, одинаковые, зато канальник спрятали в фальш-потолке и не видно его, а колонник будет свисать с потолка - сюрреализм какой-то:) Да и напора вентилятора колонника не хватит прокачать воздух по сети воздуховодов.
При работе кондиционера на холод из наружного блока дует горячий воздух, при работе на тепло - холодный. Если Вы наружный блок установите в закрытом помещении, то он там устроит ту же зиму, что и на улице. Вам надо разместить его таким образом, чтобы зимой через него прокачивался теплый воздух, а холодный от него уходил на улицу. Мы устанавливали наружный блок на техэтаже фасадной панелью к окну, так, чтобы воздух с него уходил сразу на улицу. Теплый воздух с лестничных пролетов через решетчатую дверь поднимался на техэтаж и там всегда была плюсовая температура. Но Крым - не Приморье:) Если будете устанавливать у окна, обязательно предусмотрите ветроотбойный щиток иначе встречный ветер будет останавливать крыльчатку наружного блока.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый ДимаД
Вы вероятно не совсем правильно представляетк себе соотношение цен на Китайцев (тем более, что они рядом) Иначе не говорили бы, что колонник и канальник в одну цену
Уважаемый Тарелкин
Задачу Вы себе поставили - не позавидуешь
Не скромный вопрос - у Вас есть опыт работы с конд-рами?
Если нет - то лучше всетаки найдите хоть кого то разбирающегося
1) Какая минимальная температура у Вас зимой?
2) Китайские напольные кондеры(те которые дешевые)работают реально до 0 С, потом - каюк, либо сработает защита(в не очень дешовых) либо накроется компрессор(в совсем дешевых)
3) Действительно если есть теплое(дармовое) помещение очень большого объема(наприер теплый чердак) есть опыт установки там внешних блоков. для устойчивой работы зимой.
Но!!! помещение должно быть очень большим, тепло действительно должно быть дармовым - бросовым.
4) В вашем случае - если Вы ставите в соседние помещения и наружный и внутренний блоки, то отопления не будет вообще
Когда внутренний блок греет, наружный холодит(это что-бы долго не объяснять). То есть они у вас будут работать друг на друга. Весь нагрев будет равняться величине потребляемой из сети (по помоему 2-му закону тд)
Профиль
E-Mail
#6
Поскольку с понижением температуры воздуха,обдувающего конденсатор наружного блока кпд кондиционера в режиме обогрева падает, целесообразно было бы выяснить возможно ли будет вообще отопить такие помещения зимой.Я слыхал,что зимы в Приморье довольно суровые. К тому же,при использовании кондиционера с наружным блоком смонтированным в закрытом помещении в режиме охлаждения - обязателен принудительный отвод воздуха в летнее время иначе наружный блок "задохнётся".
IMHO вентилятор внутреннего блока не потянет сопртивление сети на 5 комнат.Разве что при условии монтажа дополнительного дожимающего вентилятора.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый SAG
Вы абсолютно правы, от китайцев я действительно далеко, как географически, так и в смысле желания работать с их техникой:) Когда писал о соотношении цен, ориентировался на корейцев. Сейчас, любопытства ради, посмотрел оптовые киевские цены на Akira и Gree, результат тот же - на одну и ту же мощность у Akira разница 160 убитых енотов в пользу канальника; у Gree - 80 тех же енотов, в пользу того же канальника. Может в Поднебесной и по-другому, но мне про то неведомо:)
С уважением,
P.S. Уважаемый tarelkin, прислушайтесь к рекомендациям ув. SAG, чтобы попусту не выбросить деньги.
С уважением,
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.