"свободный холод"
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование "свободный холод"

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «"свободный холод"»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12593Тема: «"свободный холод"» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
И еще раз о помещениях типа серверных. Вижу 3 решения проблемы:
адапированные на -30 кондишены с резервом (2 шт по 50% или 3 по 25%);
кондишен + приточка до +5( что тоже часто нереально из-за отсутствия наружных стен), обдув наружных блоков вуытяжным теплым воздухом+переток через решетку в двери.
А вот еще слыщала о установках "свободного холода". Которые работают с гиколем и за счет обдува уличным холодным воздухом зимой практически работают бесперебойно
Очень интересно стоймостные решения по сравнению с вышеперечисленными и где почитать.
Профиль
E-Mail
#2
"Free cooling" или установки свободного холода, это как правило, прецензионники с опцией, дополнительным калорифером, позволяющей направлять этилен-гликоль первичного контура от "сухих градирен" напрямую в этот калорифер охлаждения, миную компрессор. Как правило, при температуре наружного воздуха от +5 С и ниже, "free cooling" обеспечивает 100% расчетную потребность в холоде. Летом установка работает как классическая система "сухая градирня - компрессор - калорифер охлаждения".
Установку следует устанавливать там, где должен поддерживаться температурный, а главное влажностной режимы... По кап. затратам целесообразно ставить при требуемой мощности охлаждения свыше 250-300 кВт. Ну или посчитайте сами срок окупаемости, учитывая что компрссор не потребляет эл. энергию вообще при +5 С и ниже, правда вентиляторы градирни молотят на полную при +5 С. При снижении температуры и вентиляторы снижают свое потребление эл. энергии. Я применял для больших серверных установки RC-Group "Pegasus".
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#3
To LM
У меня есть принципиальная схема в AutoCad. Сделана была для заказчика, поэтому там всё просто и понятно. Если интерестно, оставьте e-mail, я скину
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#4
скиньте и мне пожалйста, если возможно.
andrey@kp-ural.ru
Профиль
E-Mail
#5
To AK
А у меня есть для автоматчиков. Черт ногу сломит, без бутылки не разберешься:)))
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#6
To AK
Будьте так добры и мне, пожалуйста.
gib@asa.ru
Профиль
E-Mail
#7
Чур и мне!!!
Все ж таки мой вопрос первый:)))
то АК lena@elite.nnov.ru
заранее спасибо
Профиль
E-Mail
#8
Небольшой комментарий:

такая схема, помимо очевидных плюсов в виде энергосбережения и экономии
ресурса компрессора, имеет еще один - подключив водяной калорифер к водопроводной воде можно обеспечить резервирование по холоду при выходе из строя холодильного контура.

To Vnik:
такая схема, реализованная на оборудовании Uniflair, успешно работает при существенно меньшей холодопроизводительности - около 30кВт, если памать не подводит...

Опять же, дефицит установочной мощности в зимний период...

С уважением,
ABruk@mail.petrospek.net
Профиль
E-Mail
#9
Уважаемый, Брук
Конечно работает и при малых мощностях.
Я писал об экономической целесообразности, имея ввиду окупаемость.
Машина с примочкой "Free cooling", и соответственно с более дорогой автоматикой, стоит дороже простого прецензионника без примочки. Вот сравнивая разницу в цене и расход электроэнргии и можно сделать вывод о минимальной границе окупаемости по мощности.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#10
To Vnik
Наверно всё же free-cooling хорош на многофункциональных зданиях или просто крупных. И не в отдельных прецензионниках (что вообще не выгодно, ибо прецензионник и так работает при низких наружных температурах. А экономия электроэнергии за счет этой функции не окупит прецензионник никогда), а в центральных системах. И по моему убеждению - надежней именно та схема, о которой Вы говорили. Чиллер с такой функцией менее функционален.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#11
To AK
Ну это в России не окупит, при относительно низких ценах на электроэнергию... Пока не окупит... Прибавьте еще сюда "не износ" компрессора при его "не работе" зимой... То есть срок службы продляется где-то вдвое. Free-cooling нужен там, где зимой существует потребность в холоде. В частности в больших серверных. Мне приходилось иметь дело с серверными по 2000 м2 площади и нагрузками по 600-800 Вт/м2. Соответственно там требования по относительной влажности и температуре были строгие 55-60% и 22 С. Положительный баланс и мощное фильтрование. Стерильность почти. То есть воздухообменом проблему было не решить. Замучимся фильтровать и увлажнять приточный воздух зимой. И воздух для охлаждения надо было подавать непосредственно в шкафы с аппаратурой, стоящие плотными рядами, снизу через пол. Ну и как столько холода получить? Только рециркуляцией через прецензионник.
У Лены ( LM ) только что был объект с пластмассовым производством. Там нужно много воды для мгновенного охлаждения изделия из пластмассы. Правда температура ее может быть 12-20 С. У меня пару лет был аналогичный проект. Там применяли "free cooling" в упрощенном варианте. Летом охлаждающую воду получали классически "Сухая градирня - чиллер - потребитель". Зимой "Сухая градирня - теплообменник - потребитель".
Заказчик сам потребовал.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#12
P.S. To AK
Может я неправильно истолковываю слово "прецензионник"?:))
В общем я имел ввиду шкаф с неслабой рециркуляцией воздуха, фильтрами, встроенным компрессором гликоль/фреон, фреоновым радиатором охлаждения, при опции "free cooling" вторым гликолевым радиатором охлаждения, электропароувлажнитель с подключением холодной воды, ну и выпуск конденсата. Шкаф или несколько шкафов ставяться непосредственно в помещении серверной или в смежном. Ну вот если не лень, найдите в инете RC-Group модель "Pegasus". Вот они, родные.
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#13
To Vnik,
Они самые. Когда речь идет об одной, двух серверных вопросов нет. Но... Я имел ввиду разницу между обычным прецензионником и прецензионником с опцией Free Colling. Вот эта самая опция себя не окупает.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#14
To AK
Это да. Не окупает... На обычных объектах зимой чиллер нафиг не нужен если есть халявный холодный воздух, а внутренние теплопоступления, например в офисах компенсируются снижением теплоотдачи радиаторами отопления с помощью вентилей с термостатами ( правда в проектах на сегодня закладывается "открывать форточки :(((( ). Но на любых, более менее крупных объектах, где потребности в технологической воде охлаждения большие и зимой, наверное, следует рассматривать как вариант и "free cooling"
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#15
Господа. Огромное спасибо всем кто откликнулся!!! Рада что вопрос обсуждается такими АССАми. И к огромному сожалению понимаю , что в вопросах вентиляции понимаю больше чем в кондиционировании. Извините за тупость но что такое "сухая градирня". Очень стыдно, но у меня ассоциации только с советскими...........
Профиль
E-Mail
#16
To LM
Я скину Вам на "мыло" описание сухих градирен. По сути - это охладители жидкости. Разницу с "мокрыми" увидите после прочтения.
С уважением
АК
P.S. У меня только охладители фирмы "Carrier". Но внешне они все похожи и аналог подобрать не сложно.
Профиль
E-Mail
#17
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.