Новые стандартные задачи - есть ли решения?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Новые стандартные задачи - есть ли решения?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Новые стандартные задачи - есть ли решения?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 9966Тема: «Новые стандартные задачи - есть ли решения?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
День добрый! В нашем городе стала стандартной задачей следующая. В здании в несколько этажей необходимо устроить вентиляцию и кондиционирование. При этом помещения предполагается здавать в аренду. Кому - на этапе проектирования не известно. Часто не известно даже какие и где перегородки будут. Что уж говорить о количестве людей-компьютеров-мощности освещения-шторах и т.п. Но цену дайте! И строителей не держите! Закладки сделайте!!!! Не знаю, знакомо ли Вам такое, но может, кто-то поделится своими наработками? Заранее благодарна :-)
Профиль
E-Mail
#2
Я могу приехать в Ваш город и решить вам все вопросы (за деньги)
Профиль
E-Mail
#3
К Sotnik...

В самом деле? Предложите свое "стандартное решение" - VRV от всех проблем...

К EvSD...

Возможно несколько решений... У нас сейчас как раз подобный объект в разработке. Рассматривались три варианта системы:

1) чиллеры + 4-х трубные канальные фанкойлы + приточка-вытяжка;
2) водяное отопление + VRV/VRF-система + приточка-вытяжка;
3) VAV-система отопление/охлаждение с переменным расходом воздуха и центральниками.

Остановились на 3- варианте (решили рискнуть).

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#4
Есть решение!!!
Две дыры в стенах размером 2х2 (причем стены обязательно противостоящие) с учетом розы ветров. Вентиляция будет классная, а уж какое будет зимой охлаждение! :)
Профиль
E-Mail
#5
Такая проблема может решаться центральным кондиционером,
рассчитанным по полным удельным теплопоступлениям/потерям здания.

Разводка воздуховодов лучше всего коридорная, схема: коллекторная.

По мере заселения офисов требуется минимальная работа по врезке
в коллекторы.

Желаю успеха,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#6
Интересно, как можно определиться с количеством воздуха, а от сюда соответственно кол-вом тепла и холода если не знаешь сколько будет помещений и каково их назначение. Ведь я могу взять в аренду весь этаж и посадить туда одного человека, а могу сделать там какуюнибудь химлабораторию или кухню для лепки пирожков подсоленых потом в качестве экономии соли. Есть конечно вариант - открыть каталог и взять самое мощное оборудование чтобы был 100% запас. Заказчик после такого больше конечно не покажется, но зато поставщик оборудования будет встречать тебя с распростертыми объятьями. Поэтому наверное нужно хотябы знать под что будет использованно данное здание. А затем брать строительные нормы, расчитывать максимально возможное число рабочих мест (если это офис то 1раб. место=человек + комп.), брать нормы на освещение и опять считать все по максимуму, и от этого плясать. Правда может получиться что вашу систему вентиляции может хватить на большой цех среднего завода но уж лучше больше чем меньше. Колекторная схема разводки это здорово даже для заказчика. Правда, ведь потом с арендатора можно брать дополнительную плату за подключение его к системе вентиляции и можно использовать данный факт как устрашающий фактор типа:
- А не будут брать отключим воздух.
Или типа :
- На вашем (или нашем) счету осталось мало денег. Для того чтобы движения воздуха по вашему воздуховоду не прекратилось вам необходимо пополнить наши карманы N-ной суммой.
И назвать все это можно красиво - Сотовая система вентиляции и кондиционирования воздуха (если расматривать каждый кабинет как соту).
А если серьезно надо убедить заказчика что сделанная на обум система встанет ему в 2,3,4,... раз дороже чем система выполненная при наличии у проектировщика хотя бы минимальных данных таких как где и что будет находиться.
Профиль
E-Mail
#7
To EvSD
Недавно решали совершенно такую же задачу.
Когда инвестор "въехал в проблему" , то оказалось. что предполагаемые планировки все-таки есть, а все разговоры о свободных планировках - чистый треп.
У нас здание было 4-х этажное. после длительных прикидок был одобрен вариант с системой чиллер-фанкойл. 2-х трубными вертикальными корпусными фанкойлами, отоплением от централизованной сети; приточка во все офисы, вытяжка - через туалеты, кухню, тамбуры.
А в другом (10этажном) здании - на 3 верхних этажах применили комбинированную систему - на одном этаже - мультисплиты, на 2-х остальных VRV; и опять же приточная вентиляция.
Удачи - Михаил
Профиль
E-Mail
#8
2 kord.

Поправте меня если я ошибаюсь, но насколько я знаю система чиллер-фанкоил обходится несколько дороже чем мультисплит-система, при том что и та и другая системы дают один и тот же результат. А зачем платить больше если не видно разницы?
Профиль
E-Mail
#9
To Ise Lion
Вы ошибаетесь.
Это разные системы с разной степенью комфорта, разного предназначения. Прочитайте внимательно мой предыдущий постинг. Для первого здания там было предложено 4 варианта ПОЛНОМАСШТАБНОЙ климатической установки. Выбран был один после тщательного технико-экономического анализа.
А разница видна невооруженным глазом.
А когда разница не видна - несмотря на все наши "ритуальные камляния" относительно прогрессивности VRV, инвестор покупает настенные сплиты марки ...
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
Добавлю свою маленькую лепту:
To Ice Lion
Вы ошибаетесь дважды:
1) Мульти-системы имеют бытовое предназначение.
2) если под мульти-ситемой понимается VRF система - то у последней цена выше чем у чиллера и фанкойлов.
To EvSD
Возможен следующий стандартный вариант
1) Вентиляция подбирается модульно, по сетке колонн. Исходя из площади - принимается количество людей в модуле и воздух подбирается из расчета саннорм.
2) Исходя из кол-ва людей считается и теплопоступления (если неизвестно кол-во компьютеров, то принимается, что каждое рабочее место с компьютером). Исходя из общих теплопоступлений выбирается хол. машина и прокладываются основные магистрали. Фанкойлы НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ. Когда приходит очередной арендатор, он сам решает покупать ему фанкойл или нет. И какой фирмы. Это удешевляет стоимость арендуемой площади.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#11
To AK
Я принципиальный противник схемы. когда фанкойлы не устанавливаются, а приобретаются каждым арендатором самостоятельно. Видел два таких объекта - и твердо убежден. что данное техническое решение - принципиальная ошибка. Подробно аргументировать не буду, достаточно одного вопроса - как зимой отапливать будете?
Михаил
Профиль
E-Mail
#12
To kord
Только радиаторами. Я писал не о четырехтрубной системе, коей являюсь принципиальным противником. И также видел несколько зданий смонтированных подобным образом (одно из них Манеж), а два умудрился смонтировать сам.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#13
To AK
Вот в этом и разница!
Я также сторонник 2-х трубной фанкойловой системы. И при грамотном проектном решении она оказывается дешевле и комфортней радиаторного отопления + любого кондиционирования. Сложность в том, что строительные решения должны позволять инсталлировать такой "коктейль".
Михаил
Профиль
E-Mail
#14
to EvSD from gleban:
Я думаю надо брать на себя разработку рабочей документации на всю инженерку (если объект небольшой до 4-5 тыс. м2) и самим под себя проектировать. Делаешь тепловой узел, от него стояки и краны на каждый этаж. Тресешь с Заказчика принципиальную схему назки помещений и отталкиваешься от самого худьшеко (немного перезакладываешься). Также вентиляцию (только магистральные возд.) и чиллер также. Все полностью делается только в фае и эксплуатируемых помещениях (охрана и пр.). Причем при проектировании на каждый этаж делаешь принципиальны схемы раводки по всем видам инженерных комуникаций. Это хорошая работ. делаешь только стояки и поставляешь оборудование. :-)
Госпада, я думаю Вы со мной согласитесь, что по отоплению и пр. есть технические рашения не требующие разводки сразу. А арендатор может, после сдачи Вами объекта, поставить радиатор хоть посреди помешения.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#15
Всем спасибо!
Познавательно и небесполезно.
Удачи Вам, торговцы воздухом! :)))
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.