Инженерка маленького домика
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Инженерка маленького домика

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Инженерка маленького домика»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7417Тема: «Инженерка маленького домика» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Наконец то я получил задание на проектирование мне предстоит полностью спроектировать всю инженерку в 4-ёх этажном одноквартирном домике, хорошая практика для меня. От архитекторов получил планы помещений... и что я увидел эл. разетки на наружних стенах, я всегда боялся читать ПУЭ, но похоже теперь придётся. Есть ли хоть какие-нидуть лазейки чтобы поставить розетки на наружней стороне. Сейчас вызвал к себе этотго архитектора, но думаю он не захочет переносить их + он говорит что нигде не придётся согласовывать. Может мне надо попросить его подписать какую-нибудь бумажку типа что знал и всё равно хотел, но как она составляется если укого есть скиньте. pupserr@yandex.ru
Уважаемое сообщество дайте пожалуйста напутствующие советы.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#2
Всю инженерку?! Если сроки ограничены, то придется туго:( Одной электрики -наружное освещение, внутреннее, силовое питание, освещение подсобок, вся слаботочка; все это увязать и, хотя бы по минимуму автоматизировать... Канализация, отопление, вентиляция, горячее и холодное водоснабжение...
Поднимешь? Единственное напутствие - в добрый путь:) Удачи!
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
Да.............сучувствую тебе с таким архитектором. :-)
Единственное что тебе могу посоветовать, то составь грамотное техническое задание на проектирование, с него начинается вся работа по проектированию. Не забудь подписать его с Заказчиком и генеральным подрядчиком на проектные работы. Раз такое дело, то лучше заключить договор (даже если ты холтуришь), а то потом могут всех собак на тебя повесить. Удачи.
Кстати, на каждый раздел составляется свое Т.З. У меня есть кое-какие.
Еще раз удачи.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#4
Ещё вопрос по воде я планирую ставить везде шаровые вентиля, понравились они мне по работе, а в институте никогда нам не говорили про шаровые... Рассудите пожалуйста.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#5
Шаровые, это класно! Красиво, удобно. Правда плохо потдаются ремонту.
Профиль
E-Mail
#6
А, трубы мет. пластик , медь или классик чёрн. сталь? Или ещё что для людей которым плевать на деньги.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#7
К Dusha...

Если людям некуда девать деньги, предложи им в каждой комнате поставить прецизионник... нет лучше два - для 100% резервирования... :))

А также: пару конденсатных газовых модулей на стену, насосы с электронным регулированием, разводку гибкими трубами Inoflex из нержавеющей стали, установку обратного осмоса для фильтрации воды, приточно-вытяжную установку с вращающимся теплоутилизатором в целях вентиляции, канализационную насосную установку Sololift, систему диспетчеризации на базе LON-стандарта... Ну и далее в том же духе... :))

А лучше наверное не разводить широко руки, и дать нескольким профессионалам сделать те разделы проекта, в которых ты не силен.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#8
На воду лучше ставь медь. А еще лучше если проложить все трубы в штрабе. Металопластик конечно вещь, но если плохо проведен монтаж то в местах соеденения рано или поздно появится течь (в лучшем случае), а в худшем трубу просто вырывает из зажима. На систему вентиляции в ванной (если она принудительная) можно установить бытовой вентилятор с датчиком влажности, а в сан. узел - с датчиком присутствия.
Профиль
E-Mail
#9
Продолжим. Если ты будешь устанавливать всю сантехнику и делать отопление то лучше сразу у архитектора или дизайнера узнать в каком стиле будет выполнена отделка и исхода отсюда выбирать отопительные приборы, краны и т.д.Благо сейчас сантехника есть всех цветов и размеров. Если позволяют климатические условия то приток в комнаты я бы сделал не организованный с регулированием расхода. Вытяжку принудительную частично через сан. узлы, а частично из коридора. Ну а если заказчик согласен раскошелиться и если условия не позволяют то в качестве приточной системы можно воткнуть какойнибудь ЦК с доводчиками и полным комплектом автоматики. Правда бывают ситуации когда заказчик говорит что хочет самое лучшее и современное, а затем, когда узнает цену, машет рукой и говорит что ему и так неплохо. Чтобы зря не трудится по моему мнению нужно, как было сказано, составить грамотное техническое задание, собрать все подписи, а затем выполнив предварительный расчет и составив смету согласовать полученную цифру с заказчиком. Только после этого делать нормальный проект.
Профиль
E-Mail
#10
Ice Lion, вы всмысле на водопроводную и на отопление... , а в штробе это какие то правила надо соблюдать где и какие? А вентилятооры каой фирмы посоветуете с такими фишками?

Ice Lion, я это и пытаюсь добиться чего они там на дизайничали, а заказчика ещё и нет одна фирмочка делает весь дом полностью продаёт, а насчёт заданий так оно одно "Эта запроектируй чтоб всё клёво было... согласовывать нигде не придётся."
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#11
2 Dusha

Я в смысле про трубы где бежит вода. Но в основном да, на водопровод и отопление. Правила прокладки труб можно посмотреть в СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация", СНиП 2.04.05-91* "Отопление вентиляция и кондиционирование" и/или в справочнике проектировщика под редакцией староверова. Единственное на что я хочу обратить внимание - это то, что при прокладке в штробе трубопровода холодного водоснабжения необходима теплоизоляция. В противном случае возможно оброзование конденсата на поверхности стены и, как следствие, отставшие обои и отвалившаяся плитка. Вентиляторы могу порекомендавать фирмы Xpelair. А насчет "запроектируй чтобы клева было" и "согласовывать нигде не придется" могу сказать следующее; прежде чем делать чистовой проект согласуй с заказчиком предварительную схему и смету (повторяюсь), иначе вся работа (а она не маленькая) может оказаться напрасной. И советую всегда придерживаться нормативки, этим ты на все 100% подстрахуешь свою тыльную и мягкую часть тела.
Профиль
E-Mail
#12
Ice Lion, спасибо учту.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#13
Боюсь засорить этот форум, но я поделюсь наданный момент своими впечатлениями, ДИЗАЙНЕРЫ и АРХИТЕКТОРЫ - это отморозки полнейшие покрайней мере в моём случае, расставили мебель напортачили дизайн, а теперь "Делай инженерку , но наше ничего не изменяй...." отморозки правда?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.