вентиляция квартиры
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование вентиляция квартиры

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «вентиляция квартиры»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 15126Тема: «вентиляция квартиры» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
планирую сделать себе в 2к квартире 50 м2 простую систему приточной вентиляции, т.к. спать с открытыми окнами невозможно, - шумно. ктото делал что либо подобное? можно ли делать в капитальной стене сквозное отверстие 150мм? почему никто не практикует установку такой мини-вентиляции? ведь сразу решается проблема пыли и шума. стоимость ее в пределах 300-400 у.е. на две комнаты (без калорифера).
Профиль
E-Mail
#2
To ttl.
Идея не новая.
Отверстие в стене 155 мм не самая большая проблема. Если стены бетонная (панель) то долбить всего 185 мм. Кирпич несколько проще, всего 2 кирпича - 500 мм. Особенно порадуются соседи, и обязательно настучат в ДЭЗ, который тут же пришлет человека с проверкой наличия согласовательных документов на переустройство жилья. Относительно оформления последних спето немало песен и большинство из них просто без слов (по соображением цензуры).
Разводка воздуховодов при высоте потолка 2,5 м - это настоящее искусство дизайна!
Если у Вас все же не так мрачно, то почесу бы и нет...
Желаю удачи!
Профиль
E-Mail
#3
Воздухоочиститель и ионизатор пробовали?
Вам потребуется (оснивное):
1. Наружняя решетка;
2. Воздушный клапан (можно с механическим приводом);
3. Фильтр EU-.....(класс очистки фильсра, стандартный 3);
4. Шумоглушитель;
5. Электрический нагреватель воздуха (желательно установить);
6. Гибкикая вставка (соединяет воздухвод с вентилятором);
7. Вентилятор (типово размер 160 или 200);
8. Гибкикая вставка (соединяет воздухвод с вентилятором);
9. Реле управления;
10. Воздухводы из оцинкованной стали (б=0,55) или гибкие воздуховоды.
Учтите, что если устонавливать нагреватель воздуха (электрический или водяной) то воздоховоды от наружней решетки до нагревателя воздуха должен быть утеплен.
Я думаю, что в 300-400 вы не уложитесь. Стоимость~1000-1500 у.е.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#4
To gieban, Уж очень проффесионально вы подошли к вопросу сейчас достаточно бытовых вентиляционных элементов которые гораздо дешевле используемых проффесионалами. Основная проблема это воздуховоды съедающие пространство, но сечас появились пластиковые прямоугольные воздуховоды высотой от 80мм. Правда 10см при высоте потолков то же жалко. Но в 300 долларов уложиться можно. А вообще вентиляция в квартирах это непаханная целина в 90% естественная вентиляция либо забита либо не работает, а с приходом пластиковых окон вопрос стал ещё острее. Создание проекта мини вентиляционных установок и выполнение оных для стандартных квартир думаю окупится с лихвой.
Профиль
E-Mail
#5
To Setler
Про пластик не знаю. Но таже мини утановка поизводительностью 300-400 м3/ч и небольшим напором врятли будет стоить менее 500-600 у.е. Я о таких не знаю. Прибавить стоимость гибких ставок, расходника и решетки (наверняка ее надо утанавливать с помощью альпиниста, а это +30 у.е.)~150 у.е.
Ну не уложится, никак в 300 у.е. А если проблемы с ДЭЗ´ом вклучить и пр. согласования, то это просто невозможно. А продлемы с ДЭЗ´ом могут быть. народ у нас очень завислевый. Если даже возникают проблемы у Заказчико с наржними блоками от "7" моделей кондиционеров с содями у которых нет возможности поставить себе кондиционер. Зависть или если мне плохо, ....то пусть ему (соседу) будет еще хуже.
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#6
to ttl
Перед тем как реализовывать свою мечту подумайте о следующих моментах:
1. Как бороться с шумом от вентилятора (в том числе через корпус в помещение, и на улицу в соседние окна).
2. Кто и как будет обслуживать данное оборудование (чистка фильтров, обслуживание вентилятора, автоматики, нагревателей).
3. Чем нагревать воздух. Электроэнергией - нужны решения по электроснабжению, горячей водой - надо думать о теплоснабжении и автоматике.
Чтобы снять шум от вентилятора IRE в элитной квартире, нам пришлось ставить пластинчатый глушитель длиной в два метра на выходе из вентилятора и полтора метра на входе, а сам вентилятор разместили под перекрытием балкона в шумоизолирующем коробе (со сьёмными люками для обслуживания).
Удачи itpro
Профиль
E-Mail
#7
2 ttl

Обратите свое внимание на ГИГРОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ПРИТОЧНЫЕ
УСТРОЙСТВА типа AERECO http://www.aereco.ru/.


С уважением, Алексей.

P.S. Если надумаете ставить систему принудительной вентиляции, то, ИМХО, оптимальнее будет система на базе блочной установки типа TLPV 125/1200.


Профиль
E-Mail
#8
Форум заметно оживился... правильно сказал Setler: "Это непаханная целина". Кроме того, мое мнение, если выбирать, что устанавливать в климатическом регионе Московской области систему вентиляции или кондиционирования - мой ответ - систему вентиляции! Другой вопрос, что это хлопотно... И как показывает мой опыт - выиграть тендер на установку одних только кондиционеров все труднее, а предлагая Заказчику ГРАМОТНУЮ систему вентиляции - очень даже реально.

По техническому решению проблемы и финансовой стороне вопроса в основном согласен с gleban.
Иногда к указанному gleban перечню оборудования добавляю увлажнитель воздуха (конечно если позволяет располагаемая эл. мощность и платежеспособность Заказчика).

По поводу наружных решеток... Как правило вопрос о вентиляции встает в период капитального ремонта квартиры и, как следствие, на объекте всегда присутствуют строители. Я объясняю Заказчику, что его строители качественнее и профессиональнее выполнят работу по пробивке отверстий - каждый должен заниматься своим делом и, соответственно, получать за это деньги. Данный пункт согласовываю с Заказчиком в Техническом задании и несколько уменьшаю стоимость монтажных работ. И "овцы целы" (на мне не лежит груз ответственности по пробивке отверстий с последующим согласованием) и "волки сыты" (отверстие пробито, Заказчик доволен, строители получают деньги за доп. работы)...
С Уважением
Профиль
E-Mail
#9
Для нормальной работы системы естевственной вентиляции в пластиковых окнах сейчас предусматривают специальный клапан в оконной раме, а если хочется то можно и вентилятор на месте решеток
С уважением
Профиль
E-Mail
#10
2 ttl
Рекомендую зайти по адрессу http://www.abok.ru/. В разделе "специалистам" имеются статьи-рекомендации по организации неорганизованного притока при наличии пластиковых окон или невозможности естественного проветривания.
Профиль
E-Mail
#11
2 ttl
Вопрос, а зачем приток без калорифера? Ведь будет работать только летом.
А целом и приток и вытяжку можно собрать в корпусе (на манеру TLP), будет напоминать наружный блок, лучше в разные корпуса, будет меньше габарит.
Пластиковые прямоугольные воздуховоды- одно из решений проблем, а вообще решение по оформлению воздуховодов за дизайнером.
Автоматика нужна полноценная, и с полным комплектом ни в $400, ни в $600 уложится невозможно, попробуйте посмотреть прайсы фирм ( для Вашего варинта хватит и 125-го диаметра вентилятора, может и 100-го, зависит от планировки квартиры) и добавьте примерно от 30 до 50 процентов за монтаж.
Профиль
E-Mail
#12
Я не согласен с мнением, что "вентиляция в квартирах - непаханная целина".
По крайней мере, в нашей организации эти вопросы практически решены. Другое дело, что не всегда у Заказчика не хватает денег для реализации задуманного. Но тут. как говорится, "чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями".
Спектр технических решений достаточно разнообразен:
- от приточно-вытяжной установки со встроеннм рекуператором (расход разных моделий от 150...1500 м.кубчас)
.....
- до простого вентилятора с фильтром, ручным управлением и воздухораспределением "по месту"

Но самая большая проблема - Заказчик. Прооектировать такую систему крайне тяжело, а в итоге Заказчик норовит купить дешевый вентилятор и сам поставить. Поэтому то мало кто хочет браться за такую работу.
Михаил
Профиль
E-Mail
#13
Недавно довелось побывать в квартире, хозяйка которой не пожалела 2 600 $ за принудительную вентиляцию 3-ёхкомнатного жилища ( и это без рекуперации-регенерации). Правда чем удобно - последний этаж и приточка смонтирована в чердачном помещении. Пробили перекрытие - и никаких вохдуховодов и глушителей. Причём для ванной смонтирован отдельный вытяхной вентилятор. Калорифер запитан от бытового настенного котла в кухне,установлен касетный фильтр, вот только защита от замораживания сработана как у нас принято - вместо клапана с электроприводом - обратный клапан. Кстати видел на кухне на линии калорифера отдельный насос, с обратный клапан,фильтр и ... термостатический клапан. Интересно к чему бы это?
Профиль
E-Mail
#14
May be для того, чтобы не перегревать помещения. Но, тогда, либо термостатический клапан без доп насоса, либо отдельный насос, срабатывающий по температуре приточного воздуха. Видимо штатного насоса котла на калорифер не хватило, вот и добавили еще один:) Если с электронной регулировкой - еще туда-сюда, а если нет, то как он увязан с термостатическим клапаном? Да и срабатывать на всю квартиру он, что, будет по температуре в кухне?! Надо тогда его засовывать в приточный воздуховод:) И потом, в контуре антифриз что ли? Или предусмотрен слив с калорифера в аварийной ситуации и на время отсутствия?! В общем, денег с заказчика лупанули, а автоматику не продумали.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#15
To Constebl
Так может это все-таки 2-хходовой был? Тогда в схему с насосом вписывается...
Не пора ли Вас уже из Констебля в Сержанты повышать?:)))
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#16
To konstebl.
Я полагаю, что та квартира не в пятиэтажке...Все-таки последний этаж!
Профиль
E-Mail
#17
Да, деньги большие и впервые я услышал от человека здравые слова по поводу того, что не стоит экономить на качестве вдыхаемого воздуха. Схему разрабатывал и монтировал частник,"отбившийся" от профильной фирмы.Но автоматику не доделал,диффузоры не установил,за что и недополучил гонорар.А деньги большие ещё и потому, что задействованы K 200 + на ванную комнату по-моему K 125, соответсвенно вся система довольно объёмистая. Что касается антифриза, то на первый взгляд чердак довольно тёплый.Видимо расчёт на то,что температура даже в морозы будет плюсовая. А на время отсутствия хозяев котёл вряд ли будет отключаться.
Vnikу: Не понял юмора по поводу моего "ника",хотя может это и был 2-ухходовой с термоголовкой работающей от датчика по температуре обратки.А вот перепуска из подачи в обратку точно не было.
whipу:Этаж действительно пятый и дом э-э-э...элитный
Профиль
E-Mail
#18
to kvo and all:
Я согласен с тобой полностью по поводу сторителей! На любом объекте на них надо перекладывать максимум дополнительных работ. Не из-за того что лень делать, а просто чтоб не отвлекаться и каждый должен делать свое дело. Ведь приятно прокладывать магистральные вуздуховоды не морочась, ведь пробивая стену, ты не знаешь чего может быть в ней спрятано (труба отопления или еще чего похуже, у меня были прециденты... но отверстия били строителя и проблемы быль их :-) гы-гы-гы). ОТХОЖДЕНИЙ ОТ ПРОЕКТА может быть очень много. Ведь все делают кк им удобней, а проектировщики иногда такого напроектируют , что волосы дыбом встают. Ну например, слабо осоществить монтаж радиатора 500х300 в нишу 530х330?,а это цветочки....
gleban
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#19
to gleban

Мое мнение по поводу выполнения отверстий строителями тоже не на пустом месте образовалось...
На одном объекте строители выполняли отверстие под забор воздуха... Поставили "высококвалифицированного" рабочего с отбойным молотком пробивать метровую кирпичную стенку, а он и не заметил как перебил оконное арочное перекрытие (дом старый - более 100 лет - претерпел массу ремонтов и перепланировок, и оконный проем давно заложили кирпичем, отштукатурили и забыли что проем там есть). Как результат рухнуло примерно 3 метра стены сверху до следующего арочного перекрытия... Слава Богу, что стену проходили не мы!
С тех пор мнение одно - отверстия в стенах только строители!
С Уважением
Профиль
E-Mail
#20
to kvo from gleban:
Да, весело..... Существуют всевозможные алмазные резцы и коронки различниго размера. Вещь просто ЧУМОВАЯ (прошу прощения за сленг) для пробивки отверсти под воздуховоды. Грызет все что ей попадается. А про строителей могу и хорошее расказать. Например, решили мы отверстие в стене одно сделать, а она несущая. Архитектор развозмущался, .....Как в этой стене! Делать отверстие 1000х600, НЕПОЗВОЛЮ!... Так строители нам все там усилили, согласовали это изменение. Провда работали они 1,5 недели над эти усилением. Как Вы думаете по поводу таких людей как ДИЗАЙНЕР? Их очень часто встречаешь при ремонтах квартир? С архитектором еще можно договориться, а вот с дизайнером.... они вообще лиди тяжелые. Нарисует у себя на бумаге, а ты крутись и переубеждай Заказчика. Ведь он нарисует, покажет Заказчику свои идеи, а ты потом голову ломай....
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#21
По началу, таких "дизайнеров" у нас было хоть пруд пруди:( Но выжили и получают хорошие заказы те немногие, которым достало ума не только кичится своим "нестандартным взглядом на стандартное", но и согласовывать все это с инженерами. Сейчас с ними работать одно удовольствие. Встречаемся и обсуждаем расстановку мебели или технологического оборудования, потом я рассчитываю мощности, трассы, сечения и т.п., и только потом дизайнер рисует окончательный интерьер. Объект потом сдавать - одно удовольствие, и красиво, и все работает так, как положено. Тех же, кто ни в какую не шел на компромис я уже давно не встречаю:) Естественный отбор-с...
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#22
to DimaD from gleban
Здорово! Естественный отбор!!!! :-) :-)
Сильно! А про хорошего дизайнера, то жто просто клад. Если у тедя получается чего-то больше или шире заложенного в проекте (ну всякое бывает) то он такого напридумывает, что диву даешься и ошушение что так и было! Вот! С уважением gleban
to all from gleban
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПОБЕДОЙ НАШЕЙ СБОРНОЙ НАД ШВЕЙЦАРИЕЙ!!
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#23
Такие отверстия бурим алмазной коронкой без шума и пыли,минусы:мокрый пол и дюбель в стене на котором крепилась буровая машинка.В остальном полностью солидарен с gleban только все это у нас зовется компактная приточная установка с размерами 800*360*210мм
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.