стоянка в жилом доме
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование стоянка в жилом доме

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «стоянка в жилом доме»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 9151Тема: «стоянка в жилом доме» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Господа,подскажите
1.Вытяжная шахта в подземной стоянке в жилом доме,как целесообразней расположить (где не проложи все ближе 15 метров к жилому дому)
2.Так ли Нужны ли резервные вентиляторы
3.Как проложить шахту дымоудаления (из какого материала шахта при
1ч. огнезадержки), нужен ли к ней вентилятор и клапан
4.кто поможет найти ОНТП01-91
С Уважением!!
Профиль
E-Mail
#2
1. Я проложил воздуховод, в канале через все этажи. Благо архитектор сговорчивый :)))
3. Поскольку у кирпичного канала очень большая шероховатость, целесообразней сделать этот канал из оцинкованной стали и обработать огнестойким покрытием.
Если вы сможете для расчетного объема воздуха обеспечить естественную тягу (в чем я сильно сомневаюсь) через канал дымоудаления, можно обойтись и без вентилятора, предусмотрев автоматический клапан дымоудаления (нормально закрытый).
В противном случае вентилятор дымоудаления + автоматический воздушный клапан или обратный клапан. А клапаны дымоудаления нужны если у Вас от одной системы ДУ обслуживается несколько этажей или отсеков при учете того что пожар произойдет в одной из зон и будет открыт только один клапан дымоудаления.
Я это себе так понимаю, коллеги не дадут соврать.
4.http://docs.nexter.ru/files/ghost/rd/...01_91_.zip.

С уважением, DMG.
Профиль
E-Mail
#3
Большое спасибо за ответ
А как быть с резервными вентиляторами!
Профиль
E-Mail
#4
К сожалению я не знаю ответа на этот вопрос, мне кажется этот момент должен быть прописан в задании на проектирование автостоянки.

В данный момент мой проект 10-ти этажного дома с подземной автостоянкой находиться на экспертизе, если вскроются какие-либо детали или тонкости обязательно оповещу.

С уважением, DMG.
Профиль
E-Mail
#5
Мы делали оцинкованную шахту и зашивали кирпичем. сверху ставили МОВЕНовский крышник дымоудаления. Никакого резерва. В СНиПе про резерв для дымоудалления ничего нет. Пожарники приняли. Хотя у нас в Нижнем они лютуют:) Да и конечно клапан дымоудаления. Дали задание автоматчикам на блокировку клапана и вентилятора с датчиками пожаротушения. При пожаре все системы отключались( у нас была приточно-вытяжная механическая в офисы в цоколе), а клапан открывался и вентилятор дымоудаления работал.
Не забудьте, что самая удаленная точка от одной шахты д.б. не более чем на 20м и площадь, обслуживаемая одной шахтой не более 900м2
Удачи
Профиль
E-Mail
#6
Да и еще вокруг стакана с крышником (или центробежником) на кровле давали строителям на 2 м задание на несгораемую кровлю.
Лена
Профиль
E-Mail
#7
Лена, а когда это пожарники сделали такую уступку, что теперь радиус 20 м от клапана? Всегда ведь 15 м было... Ссылочки нету?
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#8
Пособие 4.91 к СНиП 2.04.05-91 "Противодымная защита при пожаре" п 1.3 "Радиус действия дымового клапана-15м, в одну из сторон допускается принимать 20м. Длина коридора, обслуживаемого одним дымоприемным устройством - 30м"
СНиП 21-02-99
6.16 Удаление дыма необходимо предусматривать через вытяжные шахты, как правило, с искусственным побуждением тяги.
Допускается предусматривать естественное дымоудаление через окна и фонари, оборудованные механизированным приводом для открывания фрамуг в верхней части окон на уровне 2,2 м и выше (от пола до низа фрамуг) и для открывания проемов в фонарях. При этом общая площадь открываемых проемов, определяемая расчетом, должна быть не менее 0,2 % площади помещения, а расстояние от окон до наиболее удаленной точки помещения не должно превышать 18 м.
В автостоянках, встроенных в здания другого назначения, устройство дымоудаления через открываемые проемы не допускается.
Профиль
E-Mail
#9
Большое все спасибо!
Последний вопрос для системы притока-вытяжки
нужны ли резервные вентиляторы!
-согласно мгсн5.01-01 п.3.17
вытяжные шахты не менее 15м от жилых домов
не будут ли вопрос по размещению крышников

С Уважением!
Профиль
E-Mail
#10
да,а если установить на общеобменную
вентиляцию крышники,то как бороться с шумом
на последних этажах
Профиль
E-Mail
#11
Может я не поняла. Речь идет о дымоудалении или о общеобменке.
Не забудьте, что дымоудаление работает только при пожаре. Все хозяева машин с верхнего этажа рванут при пожаре в гараж. Как то мы делали дымоудаление и когда говорили хозяевам "Вот когда у вас загорится..." На что все хозяева торопливо крестились :))
Елена
Профиль
E-Mail
#12
и об общеобменки тоже!
Профиль
E-Mail
#13
А зачем делать воздуховод в шахте? да еще и покрывать его по всей длине
Проще задать архитекторам просто шахту с пределом огнестойкостис небольшим запасом по размерам. Вентилятор и клапан в общем случае обязательны.

Резервные(или 2 по 50%) вентиляторы нужны на на общеобменке по СНИПу
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.