Нужен ли приток в архив?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Нужен ли приток в архив?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Нужен ли приток в архив?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 9383Тема: «Нужен ли приток в архив?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Нужен ли приток в архив? В справочнике проектировщика встретил лишь указание по однократной вытяжке, но в архиве сидят 3 человека и, по моему, должен быть приток 90-120 кубов.
Как быть?
Профиль
E-Mail
#2
Ну коли сидят - конечно нужно. Вопрос как долго - кратковременно или весь день...
Профиль
E-Mail
#3
Сидят весь день... но подавать 90кубов на помещение площадью 100 квадратов... не мало?
Профиль
E-Mail
#4
Я бы не стал, можно бы посмотреть какая получится врезультате влажность, а ведь книги чувствительны к влаге и могут начать портиться, я бы сделал бы только вытяжку.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#5
To Sterh.
Насколько я понимаю, в архиве должна поддерживаться определенная температура и влажность. Это определяется либо ТЗ либо берется из Гостов. В зависимости от того, каким образом обеспечивается поддержание т-ры, определяется величина притока свежего (подготовленного ??) воздуха для находящихся людей. Но, обычно, в самом хранилище никто постоянно не находится. Люди должны работать в отдельном помещении. Большинство архивов организованы именно так.
Профиль
E-Mail
#6
whip, дадут ли библиотекори ТЗ ? а в ГОСТ-ах в каких смотреть, если на улице +28 и влажность 80% как при помощи только притока вы создадите +20...+18 и 50% обязательно должна быть вытяжка причём преобладающая над притоком т.к. иначе влага будет собираться в помещении и может при "благоприятных условиях" возникнуть какой нибудь грибок или плесень на одном объектике заказчик боролся с плесенью притоком, сегодня я доказывал что он не прав. Я так считаю логика есть в моих рассуждениях если я не прав поправьте.
С уважением, Dusha.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#7
См. СНиП 2.08.02-89 табл. 23 , Примечания: 1. , 2. Моим словам она не противоречит, а значит можно сделать как предложил я, но если есть другие аргументы то интересно было бы выслушать.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#8
См. СНиП 2.08.02-89 табл. 23 , Примечания: 1. , 2. Моим словам она не противоречит, а значит можно сделать как предложил я, но если есть другие аргументы то интересно было бы выслушать.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#9
To Dusha.
Да, я посмотрел.
Я имел в виду :
3.34. Для хранилищ библиотек должна быть предусмотрена очистка от пыли наружного и рециркуляционного воздуха до предельно допустимой концентрации ее в помещении, определенной технологическим заданием. Объем удаляемого воздуха следует определять из расчета шестикратного
обмена в час по большому хранилищу.

Естественно, с помощью только притока можно поддерживать требуемую т-ру, но слишком хлопотно. Поэтому имеется в виду РЕЦИРКУЛЯЦИЯ причем только в помещении самого хранилища, куда люди заходят только время от времени.
С уважением, Whip.
Профиль
E-Mail
#10
См. дальше Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена в библиотеках и архивах следует принимать по табл. 23. Относительная влажность воздуха в зданиях библиотек и архивов должна быть 55%.

А влажность как поддержите, да и с притоком пока мне не понятно, как вы понизите температуру при помощи притока от +32 до +18? Я просто не представляю как.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#11
To Dusha.
Вот что действительно непонятно, зачем Вам охлаждать с 32 до 18? Ведь можно брать не 100% свежего воздуха а рециркулировать ваоздух из помещения. Для поддержания влажности используют увлажнитель. Все это можно осуществить с помощью прецизионного кондиционера, который также может и обрабатывать наружный воздух, подаваемый в кол-ве, соответствующем сан.нормам. Просто надо иметь запас производительности прецизионника.
Профиль
E-Mail
#12
whip , с 32 потому что на улице может быть летом такая погода пускай +27 и соответственно температура воздуха на улице тоже +27 , я прав ? и если вы подаёте его в помещение в котором должно быть +18 то возникает резонный вопрос куда деть +9 градусов, понятно что их не составит труда удалить при помощи кондиционера т.е. понизить температуру, это и я понимаю, но как сделать дешевле чтоб без дорогого кондиционера ? ? ? Вот тут-то я и предлагаю обойтись вытяжкой, или преобладающей вытяжкой над притоком библиотеки - заведения не багатые и кодиционер наврятли смогут позволить.
А если разобраться нужно ли повышать влажность в помещении где храняться книги? что им плохобудет от 40%???
Sterh, да и подайте вы им эти 120 кубиков и удалите 150 и будет всё хорошо.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#13
To Dusha.
Рециркуляция воздуха позволяет СУЩЕСТВЕННО экономить энергию как по холоду, так и по теплу. Свежий воздух может подаваться в соотношении 10/90, 20/80 и т.п. Но в любом случае для поддержания температуры и влажности нужен кондиционер. В зависимости от ценности фондов архива можно обойтись либо ЛыЖным сплитом, либо нормальным прецизионником.
Но, ни в коем случае, просто превышением вытяжки над притоком Вы не снизите температуру. Это было бы нарушением второго закона термодинамики.
Профиль
E-Mail
#14
To Dusha
1. Расчетная температура наружного воздуха в теплый период берется: min по СНиП, max по ТЗ, но никак не исходя из погоды на улице:)
2. Ваши прикидки относительно 9 С неверны в корне, т.к. Вы забыли внутренние теплопоступления (от людей, от солнечной радиации, от освещения и от компов, если таковые имеются). Поэтому воздух охлаждается ниже 18С, но не менее 16С. Значит, чтобы компенсировать тепловыделения прийдется увеличивать объем притока. При этом лучше всего использовать рециркуляцию, оставляя приточный воздух величиной неизменной и равной санитарной нормы.
3. В обычных архивах кондиционирование можно не применять, достаточно вентиляции. При требованиях ТЗ регулировать влажность, для зимнего периода можно поставить увлажнитель.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#15
Вот теперь мы господину, Sterh, дали исчерпывающий ответ.
whip, AK, а я и не утверждал что вытяжкой можно понизить температуратуру, наверное я непонятно выразился, припомощи вытяжки я предлагаю бороться с влажностьтю и при помощи не больших затрат улучшить климат... AK, а нужно ли, если нет тех. задания, увлажнять воздух для книжек ведь это дополнительные деньги, а если воздух сухой так для книжек это не плохо?.

П.С. А, как правильно оформляется тех. задание? Есть какое-то правила?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#16
To Dusha,
Требований по увлажнению в официальных документах я не встречал. Хотя... Смотря где архив находится и как его классифицировать.
Что касается техзаданий. Требований нет. И выдаёт его, как бы Заказчик, Вам. В практике, Вы пишете его за Заказчика, прикрывая тем самым, свое деликатное место. Поэтому, что будет содержать ТЗ - решать Вам, в зависимости от особенностей Вашего объекта.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#17
Ну вот всё и обсудили.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.