Необходима ли подача приточного воздуха в тамбур-шлюз входа в здание
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Необходима ли подача приточного воздуха в тамбур-шлюз входа в здание

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Необходима ли подача приточного воздуха в тамбур-шлюз входа в здание»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10761Тема: «Необходима ли подача приточного воздуха в тамбур-шлюз входа в здание» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Не нашел в СНиПах где указывается необходимость подачи приточного воздуха в тамбу-шлюз входа в здание.
Я вообще понятия такого не нашел.
У меня просто лежит письмо заказчика где он меня в это носом тыкает.

Коллеги помогите ссылкой на документ запрещающий/разрешающий или предписывающий ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ подачу воздуха в тамбур на входе.
То что рециркуляция воздуха в тепловых завесах для отопления тамбура разрешена это я в курсе.
И то что приток по логике там не надо тоже вроде понятно - из-за инфильтрации через двери (мне так кажется)...

В общем буду сердечно благодарен отозваашимся.
Профиль
E-Mail
#2
Какого характера у Вас здание? Входная группа ведет на отм 0,000 или в подвал?
Елена
Профиль
E-Mail
#3
Вот почему спрашиваю. Если не брать в расчет какие - то заморочки по противодымной защите, в нашем СНиПе2,04,05-91 есть "хитрый" пункт о создании положительного дисбаланса в чистых" и кондиционирумых помещениях.
5,14 ..."При наличии тамбура-шлюза расход воздуха для обеспечения дисбаланса принимается равным расходу, подаваемому в тамбур-шлюз".
Ну и если у Вас не катогории А или Б.
С уважением Елена.
Профиль
E-Mail
#4
Здание административное.
Вход на нулях.
Ведет в фойе(холл), т.е. входная дверь - тамбур - дверь - холл.
Про "хитрые" пунктики про дисбаланс и баланс читал.

Но тамбур то получается естественно проветриваемым при входе! Он размером то 4м/кв.
Постативть туда завеску и никакой принудительной вентилляции думаю правильным, но заказчик, будь он не ладен, требует ссылку на нормативные документы.

На какие пункты и разделы и каких снипов я могу сослаться (перерыл уже кучу лит-ры)

Спасибо.
Профиль
E-Mail
#5
Однако в п. 5.14 СНиП 2.04.05-91 (2000)
Написано исключительно другая штука:

5.14. Для удаления дыма при пожаре и газов после пожара допускается использовать системы аварийной и основной вентиляции, удовлетворяющие требованиям пп. 5.3 — 5.13.

Спасибо.
Профиль
E-Mail
#6
Причем холл не вентилируется и не кондиционируется...
Вот в чем вся беда...

Профиль
E-Mail
#7
Ну я еще с такими заказчиками не сталкивалась.А это чисто пожелание его иль пожарников?
Если его - хозяин барин, если пожарников тогда надо точно причину.
Но хозяин-барин должен за свою прихоть и доплатить
Профиль
E-Mail
#8
Дело в том что наша система была смонтирована по тех заданию заказчика, которое после закупки оборудования неоднократно менялось.
ТЗ изменилось, часть оборудования уже смонтирована, ТЗ меняется еще раз, меняется кол-во и назначение помещений.
В итоге система не может обеспечить необходимые параметры по воздуху и т.д.
И он валит на то что мы виноваты в расчетах.
Т.е. у меня есть на руках первое ТЗ, но в моем проекте нет яывных ссылок на нормативные документы по части этого маленького тамбура. Если все подряд расписывать - это кошмар, думаю поймете.

В итоге нужна просто ссылка на документ проливающий свет на это дело
Профиль
E-Mail
#9
Возможно я ошибаюсь, но встречал в СНиП 2.04.05-91* маасенький пункт

4.44 расход приточного воздуха подаваемого в тамбуры-шлюзы в соответствии с пп. 4.5 и 4.31, следует принимать из расчета создания и поддержания в них избыточного давления 20 Па (при закрытых дверях) по отношению к давлению в помещении, для которого предназначен тамбур-шлюз, учитывая разность давления между помещениями, разделяемыми тамбуром-шлюзом. Расход воздуха, подаваемого в тамбур-шлюз, должен быть не менее 250 м/ч.
Профиль
E-Mail
#10
Sterh , а вы не знаете по какой формуле считать это существующее давление? Очень нужно.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#11
Объясните пожалуйста чтотакое помещения категории А, Б т.е. где прописано какие к каким относятся?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#12
к Sterh
Вы прочитайте внимательно ссылочные пункты. Речь не от том сколько воздуха, а о том что его в принципе не надо по СНиП подавать в тамбур административного здания


кDusha
Формулы по расчету есть в пособии 4.91 к нашему СНиП, а что касается определения категорий... Категории нам дают технологи а что это - читайте в СНиП 21-01-97(1999 )
Удачи
Профиль
E-Mail
#13
Спасибо ,LM, посмотрю
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#14
К LM, Я, например в " ссылочных" пунктах не увидел того что "НЕ НАДО ПОДАВАТЬ"...
Профиль
E-Mail
#15
LM, а увас нет в электронном варианте этого пособя или ссылки где скачать, я найти не могу, почему то не все пособия выкладывают.

pupserr@yandex.ru
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.