Теплокалькулятор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Теплокалькулятор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Теплокалькулятор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 12227Тема: «Теплокалькулятор» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день, уважаемое сообщество.
Где-то в нете я стянул програмку под названием "ТЕПЛОКАЛЬКУЛЯТОР", но к сожалению она не имеет ни одного пояснения, т.е. множество используемых коофициентов я не могу обосновать для себя.
Чем сможете помочь?
Спасибо за внимание.
Профиль
E-Mail
#2
To Power!
Можно получить ссылку?
Профиль
E-Mail
#3
To whip !
В этом то вся и проблема, где стянул, не помню, а журнал очистился...
Вот сейчас мнтодом тыка, по поисковым сайтам начинаю искать.
Могу скинуть сам расчет.
Профиль
E-Mail
#4
У меня тоже есть теплокалькулятор он вроде фирмы DAIKIN (ЯПОНИЯ) я его с диска взял хотя и в нете видел, если интепресно попродую найти первоисточник, хотя про одни и теже ли калькуляторы мы говорим? Как ваш выглядит?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#5
Сколько я ни пробовал теплокалькуляторов - все дают разные результаты. Даже при том, что запрашивают почти одинаковые параметры. Я думаю одна из причин состоит в том, что они сделаны в разных странах и под разные национальные стандарты. Не говоря уже о коэффициентах, даже такая вещь, как разница между расчетным теплопритоком и требуемой холодопроизводительностью в разных программах разная.
Если хотите посмотреть еще один пример калькулятора - можете взглянуть на русском сайте МЕ.
Профиль
E-Mail
#6
To Dusha
давайте мыло, скину.
To melco - в этом и вся проюлема, что если толком разобраться в коэффициентах, то можно изменить программу под свои требования.
Профиль
E-Mail
#7
To power pupserr@yandex.ru

To все я так понимаю эта проблемма встречается часто, для человека разбирающегося в програмировании хотябы чуть-чуть труда не составит такой написать на основе "ПОСОБИЕ 2.91 к СНиП 2.04.05-91
РАСЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ТЕПЛОТЫ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ В ПОМЕЩЕНИЯ" и выложить где-нибудь потом всеобщим обсуждением и дополнениями можно былобы его улучшить, но на это всё необходимо время, да и деньги наверно, но может я и ошибаюсь.

То melco чего это за сайт "МЕ", адрес какой у него?
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#8
power, получил у меня такой же есть пока не помню, но навскидку: я его с диска взял.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#9
Точно это Daikin !!! Там и надпись была то-сё по технологии Daikin, но её все удаляют в том числе и я т.к. используют для других фирм, а может япошки или кто это написал? предусматрели все коэффициенты, хотя тоже хотелось бы разобраться..
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#10
power, ну как вы продвинулись в познаниии "ТЕПЛОКАЛЬКУЛЯТОРа" ???
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было.
Профиль
E-Mail
#11
To Dusha, честно говоря, слово "продвинулся" ни как не подходит, я просто выслушал точки зрения по данной проблеме, а расчет калькулятора, вернее его подбор коэфициентов остается для нас загадкой, т.е. понятно какие используются коэфициенты, но почему они иногда приобретают данные величины я не знаю. Надо много времени для этого, может зимой, если будет настроение, и не прийдется менять работу можно будет разобраться, что там понасчитывали братья из Японии.
С уважением, power.
Профиль
E-Mail
#12
Коллеги! В недавнем прошлом столкнулся с такими проблемами. Удивляло вот что: В нашей комнате стоял оконный кондиционер на 2,5кВт, в самые жаркие дни у него срабатывала тепловая защита компрессора (при этом температура в помещении поддерживалась весьма комфортная) и было очевидно, что такой же аппарат но в 3,5кВт был бы для нашей комнаты в самый раз. Но все «теплокалькуляторы» утверждали что без сплитня в 8-11кВт нам просто не выжить. Поскольку я подвластен страсти исследования, провел некоторые лабораторные замеры. В частности измерил (термопарой) температуру наружной поверхности стены. Амперметром померил ток и посчитал реальную мощность компьютеров; теплопритоки от людей измерить не удалось (девчонки вырывались и царапались, а к мужикам даже не подходил – боялся не так поймут). Инсоляцию посчитал по Пособию 2.91 (к СНиП 2.04.05-91). Скажу так: теплопритоки через стены – это фигня; системные блоки компьютеров и лазерные принтеры реально потребляют (в среднем за час) 45-60% номинальной мощности; мониторы 80-90%; освещение – а много ли его включено в ясную летнюю погоду если окна выходят на юг. А вот инсоляция – это да, это круто. Правда жалюзи или шторы сильно снижают количество поступающего в помещение тепла. Для обычных помещений (офисы, жилье) прикидочно 100Вт/м2 – для фреоновых систем и 70Вт/м2 – для водяных. Более точно считать во многих случаях смысла не имеет по причине шага мощностей предлагаемого на рынке оборудования. А кроме того, любая доступная нам методика дает результат +/- километр.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемый robin!

Позволю себе заполнить пробел в Ваших и следованиях (насчет девчонок).

Температура тела и соответственно количество выделяемого тепла непостоянны во времени. И прямо пропорциональны их настроению. Иногда девчонки даже в самую жаркую погоду холодны как лед! (так что можно и кондиционер выключать). А иногда ими можно обогреваться в самые лютые морозы.

С мужиками проще - температура тела обратно пропорциональна настроению девчонок.

С уважением ко всем подопытным,
q1
Профиль
E-Mail
#14
To q1
По поводу девчонок здорово замечено, виден инженерный подход!
Ко всем
Для расчета теплопритоков использую програму расчета холодильных камер.
Стены здорово считает, со остеклением сложнее.
По этой програме считаю строительные конструкции, стекло считаю по сплитовым програмам, добавляю людей - готово.
А програмы для расчета сплитов обычно принимают стены бетон 300 мм.
Ссылка [url]http://www.ostrov.ru/html/katalog.htm[url]
Посмотрите, напишите о впечатлениях
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемы коллеги!
На сайте московского представительства Мицубиси Электрик http://www.mitsubishi-aircon.ru/speci...signer.php в разделе «Специалистам / В помощь проектировщику» размещена программа расчета поступления теплоты солнечной радиации в помещение.
Программа реализует методику, изложенную в пособии 2.91 к СНиП 2.04.05-91 "Расчет поступления теплоты солнечной радиации в помещения", и базируется на следующей нормативно-технической документации:
1. СНиП 23-01-99 "Строительная климатология"
2. СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника"
3. СНиП 2.04.05-91 (2000) "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
Результаты расчета представлены в виде почасовых поступлений теплоты, что позволяет оценить динамику поступления теплоты. Это особенно важно при проектировании мультизональных систем VRF, поскольку появляется возможность рассчитать неодновременность тепловой нагрузки в различных зонах (помещениях). Основываясь на таких результатах можно делать вывод о возможности подключения в единый гидравлический контур внутренних блоков, суммарная производительность которых превышает производительность компрессорно-конденсаторного блока.
Программа не учитывает тепловыделения от искусственного освещения и технологического оборудования, а также поступление теплоты с приточным воздухом. Расчет этих составляющих теплопоступлений, как правило, не вызывает вопросов.
Там же расположена небольшая программа, вычисляющая выделение теплоты и влаги людьми.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.